Макеевский рабочий | Мэры просят огня в работе и лимитов на газ


Мэры просят огня в работе и лимитов на газ

30.11.-0001
<< >> 
У классика все смешалось в доме Облонских, у нас же - в реальной жизни - смешалось все и во всем, а если где-то что-то не смешалось, то стало с ног на голову.
Абсолютно повсеместно бал правят посредники. Они не только сами заказывают музыку, они и сами ее сочиняют. Практически сутки потратил городской голова Александр Мальцев на попытку объясниться по текущему моменту с руководителем ДК ?Нафтогаз Украины? и решить вопрос по выделению лимитов для Макеевки.
- Руководитель сразу переадресовал меня и мой вопрос заму, но и к нему я не попал, - рассказал на аппаратном совещании городской голова.
- Такого отношения к руководителям городов и тепловых предприятий со всей Украины я еще не видел нигде, - вполне справедливо возмущается мэр.
В офис никого не пускают, все стоят за ограждением. Система оформления пропусков выматывающая. Люди стоят в очереди по 5-6 суток. Оно и немудрено, приема ожидают человек сорок, а приняли за день четыре человека.
- А ехал я с одной целью ? обсудить план реструктуризации задолженности, рассказать о наших возможностях и понудить их заключить с нами договор на подачу газа для бюджетных организаций ? школ и больниц, в первую очередь, по которым мы не имеем ни копейки задолженности, а даже предоплату. Но разговаривать, вникать в ситуацию никто не хочет. Поэтому отвечать на вопрос, когда начнется отопительный сезон, некому. Договоры практически ни с кем не подписаны. Полная недосягаемость руководителей этой структуры и делает все разумные предложения неосуществимыми.
Я понимаю, что есть претензии в нашу сторону ? это неполные платежи в расчете за газ, но без активного участия в решении проблемы населения ? основного должника ? у нас ничего не получится. У нас не осталось уже ничего, что можно было бы определить в залог. Мы ? городская власть и тепловики ? в этой ситуации сами стали заложниками. С одной стороны неплатежи населения, с другой ?Нафтогаз?. Все наши платежи нынешнего года были ими самовольно зачислены в счет 2007 года, и мы опять остаемся безнадежными должниками. Я уверен в том, что все это сделано умышленно. В четверг я намерен этот вопрос поднимать на областной конференции Партии регионов, потому что стучать в те ворота совершенно бесполезно. Ну и, естественно, всякое противодействие побуждает к действию.
- Я прошу к моему решению относиться с пониманием, ? обратился к собравшимся мэр. ? Буквально с завтрашнего дня бюджетные организации будут готовить исковые заявления в суды на исполнение договорных отношений газообеспечивающими предприятиями. Они имеют на это полное право.
Жаль, что интересы структур, имеющих одно предназначение, столь разнятся. Но еще более жалко, что просвета в этом не видно. Киевские чиновники преследуют какие-то свои интересы, которые все реже и реже совпадают с интересами жителей этой страны.
Соб. инф


Загрузка...