Макеевский рабочий | ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ДОКАЗАННЫЙ ДЕЛОМ


ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ДОКАЗАННЫЙ ДЕЛОМ

30.11.-0001
<< >> 

Завтра работники налоговой службы Украины отпразднуют свой профессиональный праздник. Конечно, руководители подразделений подготовили грамоты, благодарности, подарки самым ответственным, самым заслуженным. Многие персональные качества сотрудников берутся в расчет, но главным остается профессионализм, который есть основа и праздников и будней.

О профессиональном значении службы накануне профессионального праздника и состоялся наш разговор с начальником Макеевской государственной налоговой инспекции Николаем Котляренко.

- Николай Дмитриевич, вверенная вам инспекция не является городской структурой, но жизнь города, его социально-экономическое развитие во многом зависят именно от того, как сработает ваш коллектив, а значит,  насколько планово будет наполняться городской бюджет. С какими показателями вы отработали первое полугодие?

- Ожидаемые поступления в местный бюджет за первое полугодие текущего года составляют 267,8 миллиона гривен, что на 41,6 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем есть рост как по поступлениям налога с доходов физических лиц, так и по плате за землю, то есть по обоим основным источникам поступлений в местный бюджет.

- Эти цифры отражают абсолютные возможности налогоплательщиков Макеевки или вы видите и другие резервы? И если да, то как вы их используете?

- Даже на фоне в общем-то вполне благоприятной общей картины резервы действительно есть, и мы стараемся их использовать максимально. Что касается налогов с доходов физических лиц, основным резервом в этом направлении является легализация трудоспособного населения. Этой работой мы занимаемся не первый год. Она кропотлива, но результативна.

Для выявления трудоспособного населения, занятого в теневом секторе, инспекцией сделан расчетный баланс трудовых ресурсов города. Согласно базе  данных,  398,6 тысячи жителей Макеевки получили идентификационные номера. Количество нетрудоспособного населения – 177,7 тысячи граждан, в том числе пенсионеров – 128,6 тысячи человек, детей до 18 лет – 49,1 тысячи, число официально работающих – 154,1 тысячи. Несложные арифметические действия позволили нам сделать расчет, согласно которому 66,8 тысячи человек - это те, кто теоретически может получать скрытые доходы.

На сегодня нами отработана информация по 62 тысячам граждан. Из них привлечено к налогообложению почти 5 тысяч. Благодаря этому в бюджет дополнительно поступило 1,6 миллиона гривен.

Кроме этого,  резерв скрыт в повышении уровня заработной платы выше минимальной. Это тоже одно из направлений нашей постоянной работы. Нами установлены предприятия, выплачивающие заработную плату ниже минимальной, таких 367. При горисполкоме и каждой райадминистрации созданы комиссии по вопросам повышения уровня выплаты заработной платы, заслушаны руководители предприятий. Проведена разъяснительная работа. В результате дополнительно поступило в бюджет 124,5 тысячи гривен, что на 55,8 тысячи гривен больше аналогичного периода прошлого года.

Работаем мы и в направлении погашения задолженности по заработной плате. На комиссиях по вопросам обеспечения своевременности и полноты налогов и погашению задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям, другим социальным выплатам заслушиваются руководители предприятий. Это тоже дает немалый эффект. Задолженность по заработной плате за пять месяцев текущего года уменьшилась на 1,4 миллиона гривен.

Кроме того, налоговой инспекцией совместно с работниками прокуратуры с начала года были проверены СПД, которые имели долги по зарплате и по налогу с доходов физических лиц. В результате этих проверок 14 предприятий погасили задолженность по заработной плате в сумме 3,2 миллиона гривен и по налогу с доходов физлиц – 340 тысяч гривен.

Кроме этого, наша служба ведет системную работу по увеличению заработной платы выше размера социальной льготы. В этом направлении тоже есть положительные результаты. А это значит, что отчисления в местный бюджет растут, вместе с этим растут возможности нашего города в проведении самых различных мероприятий, которые способствуют более комфортному проживанию в нем всем нам.

Практически на 16 миллионов гривен выросли поступления и в государственный бюджет, и тоже не без нашего участия.

- Николай Дмитриевич, несмотря на то что ваша служба контролирующая, и пусть косвенно, но карающая, в последнее время ее имидж очень изменился. Если раньше встречи с налоговым инспектором старались избежать, то сегодня хозяйственники сами обращаются к вашим сотрудникам за консультациями и помощью. В чем вы видите природу таких изменений?

- Прежде всего претерпела изменения работа нашей службы. Мы стремимся не выявлять нарушения, а в первую очередь помогаем избежать их. Двери всех наших кабинетов, в том числе и моего, всегда открыты для налогоплательщиков. Налогоплательщики это оценили.

Мы и дальше развиваем это направление: сейчас готовимся к открытию сервисного центра по обслуживанию налогоплательщиков во всех районах города. Это еще больше упростит работу для всех.

- Какое из предприятий города вы могли бы назвать образцовым в отношении налоговых обязательств?

- Это ЧПП «Горняк-95», которым руководит Юрий Джакоевич Церетели. Это предприятие – образец налоговой культуры. Хотелось бы, чтобы у нас было больше таких предприятий. Качество жизни и каждого из нас в отдельности, и в целом общества существенно изменилось бы в лучшую сторону.

Для этого работаем. На этом стоим.


Реклама является неотъемлемой частью любого бизнеса. Наша компания представляет http://pr-service.com.ua которое предоставляет все виды услуг по самым выгодным ценам. Заходите и убедитесь в этом сами.


Загрузка...