Макеевский рабочий | ⌠От сердца к сердцу■ - диалог поколений


⌠От сердца к сердцу■ - диалог поколений

30.11.-0001
<< >> 
╚Здравствуйте, ╚Макеевский рабочий╩.
На страницах вашей газеты хотелось бы выразить благодарность врачам проекта ╚От сердца к сердцу╩ и лично Василию Георгиевичу Джарты за создание Фонда. Такой акции нет нигде, кроме Макеевки. Такого качественного медицинского обслуживания и трепетного отношения к пожилым людям мы не ощущали давно.
Михаил Трофимович ЗАБОЛОТСКИЙ╩.

равствуйте, ╚Макеевский рабочий╩.
На страницах вашей газеты хотелось бы выразить благодарность врачам проекта ╚От сердца к сердцу╩ и лично Василию Георгиевичу Джарты за создание Фонда. Такой акции нет нигде, кроме Макеевки. Такого качественного медицинского обслуживания и трепетного отношения к пожилым людям мы не ощущали давно.
Михаил Трофимович ЗАБОЛОТСКИЙ╩.


Виталий БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ - одессит по рождению, макеевчанин в душе

Письма с благодарностями от ветеранов в редакцию нашей газеты приходят часто. Удивленные таким долгожданным вниманием, старики считают своим долгом поблагодарить всех участников и инициаторов проекта ╚От сердца к сердцу╩. Теплыми письмами заваливают и районные советы ветеранов.
По адресу последнего посещения ╚добрых ангелов╩, так ветераны прозвали медиков проекта, наши корреспонденты отправились самостоятельно.
Виталий Белоцерковский, ветеран войны и труда, член совета ветеранов Кировского района, не только стал пациентом ╚От сердца к сердцу╩, но и своеобразным консультантом в своем поселке. Участники войны, которых немало на соседних улицах, передают добрые слова через него.
- То, что данный проект необходим для нас всех, - это неоспоримый факт. Ведь с возрастом на здоровье жалуются все. Например, у нас в районе три столетних человека, шесть - кому за 90 лет. Из 159 участников боевых действий 28 человек абсолютно нетранспортабельные, - рассказывает Виталий Николаевич. - Перед началом проекта я собрал всю улицу и сообщил радостную новость. После того, как о проекте узнали и когда врачи стали постоянными гостями в домах одиноких стариков, у многих начали ярче светиться глаза, появилась надежда. Это не только потому, что ╚От сердца к сердцу╩ помогает физически, поход в больницу для многих непреодолимое препятствие. Ветеранам стало жить легче духовно. Представьте, что значит быть одиноким в таком возрасте, когда даже поговорить не с кем. Причем все понимают, что это не собранные изо всех карманов налогоплательщиков средства. Это личная заслуга и личная инициатива Василия Джарты, - добавил ветеран. Многие наши освободители, работающие в советах ветеранов, признаются, что давно мечтали о такого рода помощи, ведь память о подвигах Великой Отечественной войны постепенно стирается из наших душ, а ветераны здоровее не становятся.
- Только такой сильный и небезразличный человек, как Василий Георгиевич, мог инициировать данный спасительный подарок. Настоящий мужчина, который не словом, а делом поддерживает нас. Значит, есть еще надежда, что воевали мы не зря, - в наших детях еще существует милосердие, отзывчивость, память, - добавила супруга Виталия Николаевича с 60-летним стажем Екатерина Белоцерковская.
Проект ╚От сердца к сердцу╩ стал на фоне нестабильной ситуации в стране светлым лучиком для макеевских ветеранов. А жизнь бывших солдат самой страшной войны человечества сегодня действительно не сахар. Таких, как Виталий Белоцерковский, в свои 83 года находящихся еще в строю, осталось не много. Все, что им надо, - понимание, внимание и неизвращенная история. Сам Виталий Николаевич - настоящий одессит, но после войны проработал всю жизнь в тресте ╚Макеевстрой╩. В 1944 году пошел добровольцем в армию. Первое боевое крещение прошел в Белоруссии. Потом были и Восточная Пруссия, и Польша. Около города Аленштейн был ранен. День великой Победы встретил на Эльбе. Сейчас на пенсии вместе с коренной макеевчанкой Екатериной воспитывает четверых внуков и столько же правнуков. Но самой главной целью для себя считает пропаганду среди молодого поколения правдивой истории о Великой Отечественной войне. Для всех тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, внимание врачей, политиков, прохожих сродни редким моментам мира на фронте.
╚От сердца к сердцу╩ - именно так привыкло общаться поколение наших ветеранов.


Загрузка...