Макеевский рабочий | Экскурсия в монастырь, или Макеевка заиграла по-новому


Экскурсия в монастырь, или Макеевка заиграла по-новому

30.11.-0001
<< >> 

Продленные в связи с Днем Конституции Украины выходные для многих макеевчан оказались долгожданной отдушиной, давшей возможность отдохнуть и воплотить в жизнь давно намеченные планы. В числе таковых горожан и сотрудники городского финансового управления. В субботу после рабочего дня коллектив управления во главе с его начальником Людмилой Коротич совершил экскурсию, о которой давно мечтал, но в связи с плотным трудовым графиком вынужден был откладывать на потом. Финансисты города побывали в Свято-Касперовском женском монастыре, расположенном в поселке Грузско-Ломовка Горняцкого района Макеевки. Инициатива такой поездки исходила от Людмилы Коротич и была полностью поддержана коллективом. В составе делегации – 38 человек. В организации мероприятия приняла участие также голова Грузско-Зорянского поселкового совета Елена Уварова. 

Как рассказала «МР» Людмила Коротич, в коллективе
финуправления неоднократно слышали о том, что на территории Макеевки расположена такая православная святыня, как первый в области женский монастырь, но большая часть сотрудников, включая и саму Людмилу Владимировну, ни разу здесь не была.

- Поэтому решили, используя продленные выходные дни, посетить монастырь. Здесь мы открыли для себя Макеевку по-новому. Поняли, что это не только промышленный город. Это город православный, который отличается своими уникальными святыми местами, - сказала Людмила Владимировна.

Для гостей из финуправления провели экскурсию по территории монастыря, познакомили с его историей и жизнью внутри обители. Паломники побывали на службе, а также в прилегающем к монастырю храме Божией Матери “Одигитрия” и даже познакомились с настоятельницей монастыря игуменьей Марией. Кроме этого, коллектив управления также посетил поселок Грузско-Зорянское, где находятся источники с целебной водой.

- Впечатления самые положительные. Еще раз убедились, что наш город очень большой и что на его окраинах есть чем гордиться. Это была наша первая поездка в эти святые места, но коллектив настроен так, что можно не сомневаться – не последняя, - отметила Людмила Коротич.



Загрузка...