Макеевский рабочий | Дарья Ткаченко - обладательница мировой короны!


Дарья Ткаченко - обладательница мировой короны!

30.11.-0001
<< >> 

 27-летняя уроженка Донецкой области стала четырехкратной чемпионкой мира. Дарья Ткаченко, родившаяся в Торезе и закончившая школу с золотой медалью в Снежном, выиграла матч на первенство мира по международным шашкам среди женщин, который прошел в Днепродзержинске. Соперницей Дарьи Ткаченко стала 12-кратная чемпионка мира из Латвии Зоя Голубева. Счет по сетам - 4-2 в пользу украинской королевы шашек.

Возможно, что титулованная Зоя Голубева слегка недооценила свою менее именитую соперницу. В свою очередь Дарья Ткаченко оказалась готова к домашним заготовкам соперницы и перешла от разрушения и защиты к атаке - латышке нечего было противопоставить, она оказалась не готова к такому повороту событий.

Дарья же, обладая очень сильным расчётом, стальным характером, феноменальной интуицией и большой уверенностью в себе, полностью использовала свои преимущества в этом матче.

Ну и, конечно, не обошлось без некоторой доли везения во втором сете, когда титулованная шашистка в пылу борьбы пропустила простую комбинацию “мостик” и проиграла. Как говорится, дома и стены помогают!

Стоит отметить также большую заслугу в победе Дарьи Ткаченко ее бессменного тренера Петра Павловича Кравца.

Отметим, что Дарья Ткаченко является международным гроссмейстером и заслуженным мастером спорта Украины. Указом Президента Украины она награждена орденом княгини Ольги III степени. В настоящий момент проживает в Киеве, где закончила университет с красным дипломом и в 2008 году стала аспиранткой кафедры ботаники. 



Загрузка...