Макеевский рабочий | "Волосатый" доход, или Как выгодно


"Волосатый" доход, или Как выгодно

30.11.-0001
<< >> 

«Купим волосы. Дорого». Объявлениями такого содержания уже давно никого не удивишь. Более того, многие действительно рассматривают подобный вид деятельности, как реальный источник дохода. Есть разве что одно «но»: восстанавливается этот  ресурс достаточно медленно.

Зарабатывать на продаже волос люди начали давно. Ведь именно из них испокон веков делали и продолжают делать самые качественные и дорогие парики. И если раньше кого-то могли останавливать морально-этические соображения, связанные с чрезмерно короткими стрижками, то сегодняшние модные тенденции куда более демократичны.

Сколько можно заработать на прическе и как ее выгоднее продать, попытались выяснить корреспонденты «МР» и провели свой эксперимент. 

Как рассказали нам в ряде парикмахерских города, для продажи подходят только длинные волосы, таковыми считаются от 25 см. Предпочтение отдается некрашеным и с отсутствием проседи. Седые и крашеные у вас тоже купят, но примерно на 15% дешевле, да и покупателя на них найти сложнее. Минимальная длина волос с проседью, которые у вас могут купить в парикмахерских города, - от 40 см.

Продать волосы можно, как оказалось, в любой парикмахерской. Бывают случаи, когда парикмахер даже сам обращается с такой инициативой к клиенту, пришедшему к нему сделать стрижку.

- Пришла просто подстричься, а мне еще и деньги за это предлагают, - поделилась с нами  Алла, клиентка одной из парикмахерских в центре города.

Стоимость ваших волос зависит в первую очередь от их длины и состояния. Существует специальная тарифная сетка: минимальная единица измерения в которой из расчета на 100 граммов волос.

Стоит обратить внимание на то, что средняя коса «до пояса» весит обычно 300-400 граммов. Также учтите, что измеряется длина волос, заплетенных в косу, а не распущенных.

Итак, цены. За короткие волосы длиной  25-40 см можно получить 100-200 грн. из расчета за 100 граммов. За 40-60 см цены будут уже выше – 300-450 грн. за 100 граммов. Соответственно волосы длиной 60-80 см могут принести своему хозяину доход в 600-750 грн. за 100 граммов. Если ваша коса длиннее одного метра – готовьтесь получить до 1500 грн.

Такие расценки действуют в большинстве центральных парикмахерских Макеевки. Чем дальше от центра, тем цены ниже. Поэтому не спешите стричься в первой же попавшейся парикмахерской. Сначала сравните предложения.

Специалисты обращают внимание на то, что стричь волосы лучше непосредственно в момент продажи, а не заранее, дома. К тому же расчесать волосы необходимо перед подстрижкой, иначе скупщик может снизить цену «за вычес».

Есть несколько нехитрых способов, которые помогут вам сделать ваш товар более конкурентоспособным. Для этого нужно уделить внимание волосам за несколько дней до продажи.

- Существует множество видов специальной косметики, которая напитывает волос, делает его плотным, здоровым, а также утяжеляет его вес, - говорит специалист-парикмахер, постоянный участник чемпионатов Украины по парикмахерскому искусству Алёна Лапина.

Она советует использовать питательные (весной и осенью) и увлажняющие (летом и зимой) маски. В комплексе это будет давать хороший результат. Кроме того, не будут лишними рецепты народной медицины.

- Чтобы волосы блестели и имели золотистый оттенок, можно ополаскивать их отваром ромашки, - советует парикмахер. - Для гладкости и здоровья можно использовать репейное масло. Но наносить его необходимо на концы, оставляя 10 – 12 сантиметров от корня, держать около двух часов, а потом хорошо смыть шампунем. Для чёрных волос хорошо использовать вываренную хну, она даёт приятный коричневатый оттенок. Главное - не переусердствовать и не перепитать волос. Такое тоже бывает. Хорошего должно быть в меру.

Если вы хотите, чтобы ваши волосы снова отросли как можно скорее, советуют стричь их на молодую луну. И, наоборот, - на старую, если нужно, чтобы прическа держалась как можно дольше.

Если же сравнивать стоимость затраченных средств на уход за волосами и сумму, которую можно заработать, продав их, разница окажется не столь разительной. Поэтому рассматривайте волосы как своеобразные инвестиции в собственную красоту. Ведь ухоженная прическа – это 50% успеха вашего образа.

Екатерина КИЯН

Кстати

В прошлом волосы играли роль социальной метки. Если девушку обвиняли в нецеломудренном поведении, ей обрезали косу. Короткая стрижка считалась позором. Волосы испокон веков символизировали божественную силу, выносливость и духовное совершенство. Отсутствие волос – слабость и беспомощность.

Знаете ли вы, что…

…слово «парикмахер» в переводе с немецкого означает «делать парики»? Мы же заблуждаемся, когда называем так человека, стригущего нам волосы, – его правильнее называть цирюльником.

Сломалась стиральная машина? - Вашему вниманию remontstmash.ucoz.ru по очень привлекательным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.