Макеевский рабочий | По одежке протягиваем ножки?


По одежке протягиваем ножки?

30.11.-0001
<< >> 
Ощущение того, что Украина таки часть мирового экономического сообщества, приходит простым гражданам почему-то только когда в этом самом сообществе начинается кризис. Последний мы с вами переживаем на своих шкурах в данный момент. Особенно сильно гонки в высоту и обвалы валют испытали на себе главные отрасли Донбасса: угольная и металлургическая. На предприятиях все больше специалистов переквалифицируются в разнорабочих, дворников и менеджеров по передвижению грузов. Народ на своих кошельках и желудках испытывает тяжесть макроэкономики. И если у наших властей голова занята только перевыборами, то простым смертным приходится как-то крутиться, выбирая близкие по душе способы выживания, либо затягивая пояса потуже, либо ища дополнительный заработок. Что в этом случае предпочитают делать макеевчане, спросили у них.
Марина:
- Денег все равно никогда не хватает. Пока искать дополнительные заработки не приходится, пытаемся выживать на то, что имеем. Конечно, с каждым днем это делать все тяжелее. Думаю сменить квалификацию, в случае, если в стране не наладится ситуация. Где наше не пропадало!
Любовь Евгеньевна:
- Сейчас получаю пенсию, но работать все равно приходится. Эти деньги пытаемся распределить на все нужды: коммунальные платежи, питание и другие траты. Крупную покупку планируем заранее. Если в стране начнется безработица, будем менять профиль работы. Когда-то уже приходилось сменить сферу деятельности: ушла с шахты в торговлю.
Федор:
- Как мужчина и глава семьи, я понимаю, что обеспечивать достойную жизнь своим родным - моя обязанность. Поэтому приходится крутиться. Если невозможно заработать нужную сумму на государственном предприятии, подрабатываю у частников.
Дмитрий Алексеевич:
- Вообще, экономить не люблю, но иногда приходится. В наше сложное время даже работу по душе трудно выбрать. Вот мне, например, нравится работать на земле, но достаточно денег на этом не заработаешь. Если понадобится, смогу работать везде и кем угодно.
Людмила:
- В наши годы, когда здоровье начинает подводить, на любую специальность не пойдешь, да и перестраиваться в 50 лет сложнее, чем в 25. Естественно, пока держимся на ногах, будем пахать.
Елена:
- Я сейчас безработная, но мужу, чтобы обеспечить семью, пришлось уехать в Киев на заработки. Сейчас делаем ремонт, и экономить приходится на всем.



Загрузка...