Макеевский рабочий | Фонд социального страхования выселяют?


Фонд социального страхования выселяют?

30.11.-0001
<< >> 

Остаться без отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве рискуют потерпевшие Горняцкого района. Здание, в котором работает Фонд, принадлежит тресту «Макеевуглестрой». Предприятие в шаге от банкротства, денег на содержание здания нет. По словам начальника Горняцкого отделения Фонда Анатолия Татаринцева, на создание нормальных условий для работы отделением выделено 100 тыс. грн., но сегодня ситуация выходит из-под контроля. Счета треста арестованы, задерживаются платежи за коммунальные услуги. В течение нескольких месяцев здание было отключено от электроснабжения, работа отделения едва не была парализована. - Впереди зима, и, как мы ее переживем, вызывает беспокойство, - отмечает Анатолий Татаринцев. - О проблеме знают в районной администрации; в Министерство угля, на балансе которого состоит здание, с соответствующими запросами неоднократно обращалось руководство нашей исполнительной дирекции, но пока проблема не решена.

 Аттестация: оценки выставлены

Пока отделение продолжает стабильно работать и выполнять свои обязанности.

- Недавно Фонду исполнилось 10 лет. Юбилейный год был отмечен рядом перемен, - рассказывает Анатолий Татаринцев. - Была образована и приступила к работе коллегия областного управления Фонда - орган, который принимает решения по ключевым вопросам. С началом работы коллегии наша деятельность стала более прозрачной, в ней появилась системность. Кроме того, не так давно был принят закон «О доступе к публичной информации», который также будет способствовать еще большей прозрачности и открытости в нашей работе. Первого июля вступил в силу еще один закон - о коррупции. Особое внимание в нем уделено кадрам. Коллектив нашего отделения Фонда – 20 человек. Все специалисты имеют образование и достаточный опыт работы, что подтвердила прошедшая в июне аттестация наших сотрудников.

Все – на единый!

С 1 января 2011 года отделение Фонда выполняет свои функции согласно основным положениям Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», который построен на действующей базе плательщиков страховых взносов.

- В законе сохраняется действующая система классификации профессионального риска производства по 67 классам, - говорит заместитель начальника отделения Фонда,  начальник отдела по работе с работодателями Татьяна Андрюшкина.  - За Фондом сохранен ряд функций: полномочия по контролю за правильностью начисления, своевременной уплатой страховых взносов до вступления в силу закона о едином взносе; установление класса профессионального риска производства страхователям; проведение проверок достоверности заявленного основного вида деятельности; удержание задолженности по страховым взносам, не уплаченным до первого января 2011 года; контроль за правильностью начисления, своевременностью уплаты страховых взносов страхователями до полного погашения задолженности, которая образовалась до первого января 2011 года. Также отделением проводится работа по погашению недоимки, которая по состоянию на первое июля 2011 года составила 28 254 784 грн., большая часть которой (27 993 074 грн.) за ГП «Макеевуголь». 

Инвалидам – индивидуальная программа

Одна из главных задач Фонда - организация и проведение медицинской и социальной реабилитации потерпевших на производстве.

- За пять месяцев этого года оказана помощь 290 потерпевшим на сумму 571 тысяча гривен на проведение медицинской реабилитации. Из них 111 человек были направлены на стационарное лечение, 150 получили помощь для проведения амбулаторного лечения. Выдано 47 санаторно-курортных путевок, - рассказывает заведующая сектором медицинского обслуживания потерпевших Горняцкого отделения  Фонда Надежда Будовская. - Хочется обратить особое внимание на то, что если ранее дополнительные виды помощи предоставлялись потерпевшим только согласно выпискам из актов осмотров МСЭК, то сегодня для организации и проведения медицинской реабилитации инвалидов, обеспечения их техническими средствами реабилитации, разработанной для инвалидов индивидуальной программе реабилитации (ИПР) уделяется огромное внимание. Этот документ является востребованным в центрах занятости при решении вопросов трудоустройства, в лечебно-профилактических учреждениях при определении видов и методов лечения больных.

Травматизм падает

Большое внимание уделяется и профилактике производственного травматизма. Страховые эксперты отделения проводят проверки  на предприятиях на предмет создания безопасных условий труда, осуществляют контроль за охраной труда.

- С начала года было проведено 50 таких проверок на предприятиях района, - рассказывает заведующий сектором страховых экспертов Владимир Брюханов. - Эти мероприятия способствуют снижению уровня производственного травматизма, участие страховых экспертов в расследовании несчастных случаев позволяет избежать нарушений прав потерпевших.

Страховые эксперты отмечают негативную тенденцию, сложившуюся на угольных предприятиях. Работники угольных предприятий района ГП «Макеевуголь» средствами индивидуальной защиты  обеспечены на 15-20%.

- Совершенно иной подход к безопасности труда и производственной санитарии на частном производственном предприятии «Горняк-95» и ЧП «Горняк-Строитель», учредителем которых является Юрий Джакоевич Церетели,-  отмечает Владимир Брюханов. - Разработанная и внедренная там «Система управления охраной труда» позволила свести к минимуму риск производственного травматизма. Благодаря тому, что работники этих предприятий полностью обеспечиваются всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, профзаболеваемости практически нет. Регулярно проводятся обязательные периодические медицинские осмотры работников этих предприятий. Такое отношение собственника к во-
просам охраны труда должно стать примером для других предприятий города.

 



Загрузка...