Макеевский рабочий | Мать ставила над дочерью ╚голодные╩ эксперименты


Мать ставила над дочерью ╚голодные╩ эксперименты

30.11.-0001
<< >> 
От голода и истощения едва не умерла 13-летняя макеевчанка, жительница Советского района. Измором девочку решила взять родная мать, посадив ребенка на длительную голодную диету. Спартанские методы воспитания едва не стоили девочке жизни. Кто знает, каким был бы итог этой семейной драмы, не обрати она на себя внимание общественности. По заключению врачей, этот ╚голодный эксперимент╩ обернулся для ребенка не только серьезными проблемами со здоровьем √ налицо и психологическая травма. На прошлой неделе горе-мать предстала перед судом за преступление перед собственным ребенком, где ей был вынесен окончательный приговор. В зале суда побывали и наши корреспонденты.


Иллюстрация Алёны Емельяновой

ОТСРОЧИТЬ ПРИГОВОР НА ДВА ЧАСА

И все-таки гуманное у нас общество. Несмотря на то, что слушание дела было назначено на десять часов утра, началось заседание только ближе к полудню. И свидетели явились в суд еще за полчаса до назначенного времени, и пострадавший ребенок пришел точно, как написано в повестке.═ Заставить всех ждать позволила себе только сама подсудимая, без зазрения совести явившись в зал суда с двухчасовым опозданием. На устное замечание судьи ответила, что неважно себя чувствовала, и заняла место на скамье подсудимых, совершенно спокойно пройдя мимо собственного ребенка.

ВСТАТЬ, СУД ИДЕТ!

- Началось все тогда, когда умерла бабушка. До этого именно она занималась воспитанием внучки, взяв на свои плечи все родительские обязательства. После ее смерти Света вернулась к маме и фактически оказалась предоставленной сама себе, - начали давать показания свидетели.═

- В отделение интенсивной терапии Света попала в конце мая этого года, - рассказывает психолог детской больницы, в которую был госпитализирован ребенок. - Выводить девочку из того состояния, в котором она к нам поступила, врачам пришлось целые сутки. Организм был настолько истощен и ослаблен, что девочка даже не могла самостоятельно идти, когда ее привезли в больницу. Пришлось воспользоваться коляской.

Сильно понизился уровень гемоглобина. Показатель был критически низкий - 38, при норме в 130!

Зал суда загудел. Равнодушной к этим словам осталась, похоже, только сама мать, на лице подсудимой не дрогнул ни один мускул.

Хотя безразличием к судьбе собственного ребенка женщина отличилась еще задолго до этого. Когда соседи забили тревогу, мол, девочку пора уже госпитализировать, слишком далеко все зашло, женщина упорно отказывалась. Лечить дочь она обещала дома. В результате лечение свелось к тому, что ребенка изредка кормили супом, приготовленным на быструю руку.

Знали о ситуации и в школе, которую Света уже перестала посещать к тому времени. На вопросы учителей мать отвечала, что Света болеет и поэтому пропускает занятия. Попытки достучаться до совести═ родительницы оставались напрасными. Чтобы подружка не умерла от голода, одноклассники время от времени собирали и приносили ей домой тормозки. Но тогда Свете и не хотелось есть. К постоянному состоянию голода она уже привыкла. Выйти из дома и просить милостыню у прохожих, чтобы хоть что-то поесть, ей было сначала стыдно, а потом просто не было сил.

- А мать тем временем продолжала вести аморальный образ жизни, - говорится в показаниях свидетеля, коменданта общежития, где проживала семья. - В квартире постоянно собирались компании, устраивались праздники. Квартира превратилась в притон. На то, чтобы покормить ребенка, средств не находилось. Все это время Света продолжала защищать мать, говорила всем, что сыта и питается нормально. Хотя бывавшие в их доме люди ничего, кроме хлеба и воды, на столе не видели.

ИСПЫТАНИЕ ГОЛОДОМ

В истощенном состоянии девочка пролежала дома больше месяца. В конце мая общими усилиями всех людей, наслышанных об этой истории, ребенок все же был госпитализирован. Чтобы полностью восстановить истощенный организм, не хватило даже длительного лечения в больнице. Выздоравливать девочке пришлось═ уже в санатории.

После лечения возвращаться домой было нельзя. Приют девочка нашла в "Детской деревне"═ общественной организации "Мартин-клуб". Все это время, пока продолжались судебные заседания, порядка трех месяцев, она жила там, время от времени встречаясь с матерью. Сегодня Света посещает общеобразовательную школу, помогает воспитателям в детском доме, говорит, что чувствует себя нормально.═ А о случившемся с ней предпочитает не вспоминать.═

Своей вины перед дочерью женщина не признает до сих пор, говорит, что просто не понимает, в чем провинилась. По ее словам, холодильник в доме если не был забит до отказа, то найти в нем что-нибудь съедобное можно было всегда.

- Не кормить же взрослую, 13-летнюю дочь с ложечки. У ребенка просто не было аппетита, - вполне серьезно говорит мать.

Это "отсутствие аппетита" могло стоить ребенку жизни. Еще немного, и в организме могли начаться необратимые процессы.

В выводах медицинской комиссии, обследовавшей девочку, говорится, что в результате недостаточного питания у ребенка наблюдалось истощение организма, дефицитная анемия тяжелой степени. Заболевание в случае неоказания своевременной медицинской помощи могло привести к смерти.

За столь жестокое отношение к ребенку прокурор попросил вынести подсудимой наказание по ст. 166 Уголовного кодекса Украины (Злостное невыполнение родителями обязательств по уходу за ребенком или за лицом, над которым установлена опека или попечительство, которое привело к тяжелым последствиям. Карается лишением свободы сроком от двух до пяти лет) в виде трех лет лишения свободы.

Когда подсудимой было дано последнее слово, она не просила у дочери прощения, не оправдывалась, не просила смягчить приговор. Сказала только:

- Я хочу, чтобы дочь осталась со мной.

На вопрос судьи, хочет ли этого сама Света, ребенок ответить не смог - ее душили слезы.

- Я пойду работать, буду откладывать деньги дочке на книжку, - обещала мать. (Почему-то она была абсолютно уверена, что срок на зоне ей не грозит).

Суд объявил двухчасовой перерыв и отправился на совещание. В ожидании приговора мать курила, а Света плакала. Можно себе только представить, что творилось в этот момент в душе ребенка, который несколько минут назад фактически выступал обвинителем против родной матери. Больше всех она, похоже, ненавидела не женщину, морившую ее голодом, а тех, кто предал случай в их семье огласке. Из любви к матери девочка═ и дальше была готова терпеть голодную жизнь, которая могла оборваться в любой момент. Увы, мать этого не понимала.

За преступление перед собственной дочерью она отделалась условным сроком лишения свободы на два года.═ То ли сыграло роль то, что судьей была женщина, чисто по-человечески пожалевшая горе-мать, то ли голодные эксперименты над детьми в наше время и не такое уж тяжкое преступление.

Кроме двух лет лишения свободы, хоть и условно, скорее всего мать будет лишена и родительских прав. Семью девочке уже сегодня заменили волонтеры "Мартин-клуба", жить Света будет, как и прежде, там, в "Детской деревне". Сможет ли она когда-либо простить свою мать, -═ вопрос, на который сегодня не может ответить никто. Парадокс в другом: даже после того, как мать подвергла риску жизнь единственного ребенка, любить маму меньше Света не стала.

Имена из этических соображений изменены .



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.