Макеевский рабочий | Пруд раздора: что спасать - экологию или асфальт?


Пруд раздора: что спасать - экологию или асфальт?

30.11.-0001
<< >> 

«Грузовые машины, вывозящие иловые осадки из шламонакопителей бывшего металлургического завода, разбивают дорожное полотно, которое и без того было не в идеальном состоянии; пыль после их движения стоит густым облаком, в результате чего местным жителям, чьи дома расположены через дорогу от промзоны, не то что дышать – ходить по участку дороги невозможно. Просим вмешаться в ситуацию и  помочь», - с такой просьбой к городскому голове обратились жители Старорабочего и Новорабочего Городков Кировского района. 

Речь идет о грузовом транспорте ООО «Мегапром», который вывозит донные иловые осадки из промышленного водоема бывшего Макеевского метзавода.

В среду на аппаратном совещании разобраться в проблеме мэр Александр Мальцев дал задание представителям экологической инспекции. Понять ситуацию попытались и корреспонденты «МР», выехав непосредственно на место конфликта жителей и промышленного предприятия.

О том, зачем доставать со дна шламонакопителей ядовитый промышленный мусор и чьи колеса разбивают макеевские дороги, – в нашем материале.

 

В зоне бедствия

Шламовые отстойники на территории промзоны бывшего Макеевского метзавода для Макеевки не новшество. Они появились здесь еще несколько десятилетий назад как один из необходимых элементов металлургического производства. Шламы (донные иловые осадки) из воды извлекали, сбрасывали в специальные отстойники – шламовые карты, а очищенная вода снова запускалась в производство. В отстойниках – осадки, в пруду – вода. Так должно быть в идеале. Но на деле из-за допущенных в свое время нарушений сегодня осадки уже вытесняют воду из пруда. Масштабы этого экологического бедствия нам еще предстоит осо-знать. Дело в том, что именно из этого пруда, отравленного отходами металлургического производства, берет свое начало речка Грузская. Она несет все эти осадки с полной таблицей Менделеева в Кальмиус, а он – в Азовское море. Но это - тема другой публикации.

Извлечением из отстойников иловых осадков и дальнейшей их утилизацией и занимается сегодня ООО «Мегапром».

- Макеевским металлургическим заводом была разработана программа по очистке промышленного пруда, принят комплекс природоохранных мероприятий. ООО «Мегапром» выиграло тендер на ведение этих работ и сегодня оказывает предприятию услуги по очистке пруда, - рассказывает начальник участка ООО «Мегапром» Андрей Вороной.
- Осадки извлекаются, обезвоживаются и вывозятся за пределы области на утилизацию. Другой технологии на сегодняшний день нет. Если сейчас прекратить выполнение этих работ, пруд просто превратится в толщу ила и будет не пригоден к использованию. Для водоема это чревато окончательным нарушением экологического баланса, а для города, без преувеличений, экологическим бедствием. Предприятием сегодня поставлена цель – очистить пруд. На это потребуется, как минимум, несколько лет.

 

Дом на горе. Шлаковой

Так уж сложилось, что практически через дорогу от промышленной зоны располагаются жилые массивы. Люди обитают практически по соседству с шламонакопителями, шлаковой горой и другими «прелестями» металлургического производства. Постоянное движение груженых машин и вызвало недовольство со стороны населения: пыль, шум, дороги разбиты.

- Люди действительно обращались к нам с жалобами, - продолжает Андрей Вороной. - Да, проблема была, но мы ее решили. Сегодня наши машины передвигаются исключительно по технологической дороге, которая и строилась для обслуживания шламонакопителя. Другого пути у нас просто нет. Ранее, из-за того что эта дорога была в ужасном состоянии (люди просто засыпали ее мусором), передвигаться по ней было невозможно, и мы вынуждены были ездить через жилые массивы. Сейчас мы эту дорогу привели в божеский вид и направляем транспорт только по технологическому пути. То, что и по этому пути следования живут люди, – не наша вина. Захотели они в свое время поселиться практически в промзоне предприятия – разве мы в этом виноваты? Мы работаем абсолютно легально, ни от кого не прячемся. Есть лицензия, соответствующие договоры. С жителями мы встречались – претензий у большинства из них к нам уже нет. Дорогу, по которой ездили, мы почистили, все следы нашей работы там убрали. Мы живем в этом городе, нам здесь работать, поэтому мы против каких-либо конфликтов. Всегда готовы помогать городу, участвуем в социальных программах, по первому требованию предоставляем технику, принимаем активное участие в субботниках. Поэтому, решая эту проблему, постарались прийти к компромиссу.

 

Жалоб больше нет?

На озвученную властями проблему отреагировали и в экологической инспекции. Как рассказали там корреспондентам «МР», по требованию городской исполнительной власти  экологическая инспекция совместно с представителями Кировской районной администрации осуществила выезд непосредственно на место, провела осмотр территории и состояния дорожного полотна. Кроме того, произведен осмотр территории непосредственно на месте ведения работ. У организации, которая осуществляет отгрузку и вывоз иловых донных отложений, затребованы разрешительные документы. Что касается законности передвижения грузового транспорта предприятия по автомобильным дорогам города, это, как отмечают в экологической инспекции, в их компетенцию не входит.

Прокомментировали ситуацию и в Кировской районной администрации.

- К нам действительно обращались с жалобами люди, особенно активно в зимний период. Претензии со стороны населения заключались в том, что машины развозили по дороге грязь. Таял снег, шли дожди. Учитывая специфику производства, естественно нельзя было избежать таких последствий. Мы активно работали с предприятием ООО «Мегапром». Они задействовали свою технику по уборке дороги, поливочные автомобили, выделили людей. Перед тем как изменить маршрут, за собой все убрали. Сегодня транспорт передвигается только по технологической дороге, - рассказал «МР» начальник коммунального отдела и благоустройства Кировской районной администрации Андрей Коренев. - С тех пор как маршрут изменили, население с жалобами к нам не обращалось.

Более того, как рассказали нам в ООО «Мегапром», в планах предприятия в ближайшее время провести комплекс мероприятий, которые позволят предотвратить вывоз грязи на проезжую часть и снизить уровень запыленности.

А знаете ли вы что http://citysky-kazan.ru способны даже общагу превратить в дворец.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.