Макеевский рабочий | Дымим по закону


Дымим по закону

30.11.-0001
<< >> 

Добрый день, «Макеевский рабочий»! Уже немало было написано о законодательстве, которым запрещено курение в общественных местах. Но для многих обывателей по-прежнему принципы работы этого закона и применение наказания за его несоблюдение остаются непонятными. Я сама столкнулась со следующей проблемой: мои соседи по лестничной площадке курят в подъезде. В результате и в подъезде, и в моей квартире присутствует специфический запах… Совершают ли таким образом мои соседи правонарушение, в каких местах нельзя курить и какое наказание грозит курильщикам, которые дымят вопреки всем запретам?

С уважением Елена Сынкова

Разъяснить принципы работы закона о запрете курения в общественных местах мы попросили Евгения Рожкова – практикующего юриста, который неоднократно сталкивался с нюансами реализации данного законодательства. 

Как пояснил Евгений Рожков, в соответствии со статьей 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также в других местах, определенных решением сельского, поселкового, городского советов, тянет за собой предупреждение или наложение штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан; повторное на протяжении года совершение данного нарушения тянет за собой наложение штрафа от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан. По состоянию на сегодняшний день, 1 не облагаемый налогом минимум доходов граждан составляет 17 грн. 00 коп.

Фиксацией и доказательством совершения правонарушения является админпротокол. Он составляется сотрудниками милиции (за исключением административных правонарушений, совершенных в местах, запрещенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского советов) в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается привлекающемуся к ответственности лицу.

После чего уполномоченное на то должностное лицо (начальник либо заместитель начальника соответствующего районного отделения милиции) выносит постановление о привлечении лица, совершившего административное правонарушение, к ответственности.

Под табачными изделиями законодатель подразумевает следующие: сигареты с фильтром или без фильтра, папиросы, сигары, сигарилы, а также трубочный, нюхательный, сосательный, жевательный табак, махорку и другие изделия из табака или его заменителей для курения, нюхания, сосания или жевания.

По данным Евгения Рожкова, который ссылается на соответствующее законодательство, местами, категорически запрещенными для курения, являются: лифты и таксофоны; заведения здравоохранения; учебные и образовательно-воспитательные заведения; детские и спортивные площадки; подъезды жилых домов; подземные переходы; общественный транспорт (включая транспорт международного сообщения).

Также законом предусмотрен перечень мест, где курение запрещено, однако допустимо в специально отведенных местах. Это заведения общественного питания; помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, другие госучреждения; помещения заведений культуры; помещения закрытых спортивных сооружений; помещения предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

Кроме того, местные советы уполномочены принимать на местах решении о запрете или ограничении курения в особых зонах на время проведения массовых мероприятий.

При этом в местах и заведениях, где курение запрещено, должен быть размещен графический знак: “Курение запрещено!”. Вместе с тем отсутствие такой вывески не дает права курить табачные изделия в местах, где это запрещено законом. В специально же отведенных для курения зонах размещается следующая информация: “Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!” 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.