Макеевский рабочий | Соседские войны, или Когда твоя хата с краю


Соседские войны, или Когда твоя хата с краю

30.11.-0001
<< >> 

Соседи имеют на нашу жизнь почти такое же влияние, как и родственники.

(Народная мудрость)

Через слабые стены и худой потолок слышны голоса. Это соседи. Снова что-то не поделили, ругаются, кричат… Под окнами на крутой иномарке нагловатый мажор в ожидании своей гламурной подружки, пудрящей носик, врубил на всю мощность тяжелый рок… В соседних студобщежитиях до 4 утра бушует дискотека. Хорошо, что в молодости энергия жизни быстро восстанавливается… Разобравшиеся наконец между собой соседи вдруг вероломно затеяли ремонт… Знакомые картинки?

И всем этим, по-своему замечательным людям, живущим с нами по соседству, нет никакого дела ни до нашего самочувствия, ни до нашего настроения, ни до кого, кроме себя любимых. И ответ у них стандартный, общий на всех: «Не нравится – не слушай! Тебе мешает - твои проблемы!»

Моральный выход

Можно бесконечно долго говорить о человеколюбии, но что проку? Вообще человечество смешно живет, игнорируя древнюю библейскую формулу: не делай другому того, чего не желаешь себе. Просто и эффективно! Если бы наши бойкие громо-
гласные соседи или пижонствующий сын богатых родителей на секунду нравственно напряглись и примерили на себя подобные раздражители, думается, проблема перестала бы существовать в тот же момент. Но на практике гораздо проще трепать друг дружке нервы; судиться со всем светом и чувствовать себя при этом геройствующим мучеником; жить в распрях и ненависти, годами не здороваясь с теми, кто живет рядом; метать зло в других, не задумываясь о физическом явлении бумеранга.

Советы специалистов

Но пока бытие все еще определяет сознание, мы обратимся к специалистам. По словам пресс-офицера Макеевского гор- управления милиции Александра Кравчука, если вам досаждают шумом милые соседи за стеной или веселый разгуляй за окнами,  ваши действия должны быть такими: вызывайте оперативно-следственную группу или участкового инспектора и представителей горСЭС со специальной аппаратурой для измерения уровня шума. И только на основе этих зафиксированных и за-
протоколированных децибелов и осмотра проблемного места административная комиссия горисполкома выносит свой вердикт.

Как ни парадоксально, при нынешнем уровне культуры обращений граждан, страдающих от чужого веселья, крайне мало: то ли терпеливый народ макеевчане, то ли напрягаться не хочется. Как правило, досаждают жителям близлежащих домов всякого рода увеселительные заведения.

Буква закона

1. Кодекс Украины об административных правонарушениях

Статья 182 предусматривает ответственность за нарушение тишины в общественных местах: влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан и наложение штрафа на должностных лиц и граждан - субъектов хозяйствования - от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины.

2. Закон Украины “О милиции”

В данном законе уточнено, что к обязанностям милиции относится обеспечение в пределах своих полномочий выполнения решений сельских, поселковых, городских советов по вопросам соблюдения тишины в общественных местах и т.п.

3. Закон Украины “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения”

Определены меры, которые обязаны осуществлять органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и граждане для защиты населения от вредного влияния неионизирующих излучений, шума, вибрации и других физических факторов в ночное время, с 22 часов до 8 часов утра.

4. Закон Украины “Об охране атмосферного воздуха”

Разрешения на предельно допустимый уровень шума, создаваемый стационарными источниками, инструментами, а также использование звуковоспроизводящей аппаратуры и музыкальных инструментов в концертных и танцевальных залах и на открытых площадках и т.д. выдаются в порядке, установленном этим законом.


Хотите снять жилье? Мы поможем http://www.reportal.ru на самых выгодных условиях. Обращайтесь и останетесь довольны.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.