Макеевский рабочий | Тактика выживания


Тактика выживания

30.11.-0001
<< >> 

Легким июльским вечером шла, никуда не торопясь, пересекла улицу Донецкую в районе 12-й линии. Вечер был на редкость чудесен, шум города слышался в отдалении, мысли текли своим чередом… И вдруг посреди довольно захламленного скверика во дворе «Рембыттехники» в приветливой зеленой тени мне почудился звук, который обычно издает хорошо разогретая сковородка. Я остановилась… Решила - почудилось, дала себе обещание таки высыпаться и проследовала дальше. Но звук повторился, он стал отчетливей. После недолгих поисков невдалеке от тропинки увидела молодую не-опрятную женщину, которая, восседая на куче тряпья в позе лотоса, на маленьком примусе с воодушевлением жарила яичницу.

…Утро следующего дня. Переполненный городской транспорт с его извечными «не лежите на мне» и «сам такой». Чтобы не участвовать в энергетических разборках, пытаюсь искать позитив за окном. И «нахожу»: на улице Ленина, 22-я линия, под окнами поликлиники прямо на зеленой травке газона, подстелив, вероятно, для мягкости и чистоты картонку, устроила лежбище парочка бомжей, выставив на всеобщее обозрение свои никогда не заживающие язвы.Бомж  - хлесткое слово, не правда ли? Оно возникло от аббревиатуры, характерной для официальных документов советской милиции - «БОМЖ», данным сокращением обозначались лица без определенного места жительства (и занятий), то есть бездомные. После приснопамятного кризиса 90-х бродяжничество и отсутствие определенного места жительства стало массовым явлением, а слово - нарицательным. Кризис 2008-го только усугубил ситуацию.Кто-то скажет: «Вот удивили, бродяги были испокон веков». Но здесь принципиальная разница: вместе с юродивыми на святой Руси входил новый чин мирянской святости, это были странствующие религиозные подвижники, учители. Современный вариант городских юродивых совпадает с образцом только по внешнему имиджу, а в остальном - это сквозящее нежелание бороться за эту жизнь, за свое место под солнцем.Существует серьезная научная теория, согласно которой человечество должно вытолкнуть из себя новый биологический вид, дабы не быть тупиковой ветвью эволюции. Так вот собственно подумалось: а не бомжи ли эта новая каста, которая выживет при любых условиях в отличие от нас с вами?

Надоели долги? - http://www.sdg-trade.com/obuchenie/onlajn-kursyi это ваш шанс на новую жизнь в финансовой стабильности.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.