Макеевский рабочий | Косте приз принес карась


Косте приз принес карась

30.11.-0001
<< >> 

На Грузско-Зорянском пруду состоялись соревнования по рыбной ловле поплавочной удочкой, посвященные 90-летию городской организации УОРХ. У любителей рыбалки они вызвали большой интерес. За почетные награды боролись 12 команд - около 40 человек, в том числе юниоры. Это было увлекательное зрелище, доставившее большое удовольствие как самим рыболовам, так и зрителям.

В помощниках - погода

dscf3872Организаторы наметили соревнования на 16.00, но уже в 12.00 возле пруда стояло несколько легковых автомобилей. Некоторые участники соревнований приехали на водоем семьями. Так сказать, решили совместить полезное с приятным. В их числе был и Александр Михновский. Первым делом он с женой и дочуркой опробовали водоем на предмет купания. Вода была теплая, а твердый берег, мелководье и бодрящая прохлада доставляли удовольствие. С погодой в этот день повезло. Несмотря на не очень благоприятный прогноз, небо вело себя весьма спокойно. Солнце то светило ярко, то на время пряталось за клубящиеся кучки разрозненных облаков, как бы приглашая воспользоваться возможностью позагорать. И многие так и сделали. За два часа до открытия соревнований почти все участники были в сборе. Одни проверяли снасти, другие, усевшись в тенечке, вели веселые разговоры с анекдотами про рыбалку, а Владимир Шилов и Василий Худяков готовили на костре уху. Загодя были размечены сектора. До регистрации участников председатель городской организации УОРХ Иван Гавлович провел совещательный совет по поводу юбилея общества. Всем хочется, чтобы это событие запомнилось надолго. Поэтому высказывалось много интересных предложений. Но вот звучит команда на построение. Главный судья соревнований Николай Святовец еще раз напоминает его участникам условия состязаний.

Приманка - в воду!

dscf3889 На лов рыбы участникам отводится ровно два часа. Ее можно ловить с берега удочкой с одним или двумя крючками. Здесь выбор за самим участником. Наживка самая разная. Это может быть хлебный мякиш, перловка, опарыш, червяк, мотыль, манка и т. д. При этом разрешается использовать ароматизирующие вещества. Естественно, у каждого рыболова есть свои секреты ужения. За 20 минут до начала соревнований в воду полетела приманка. У каждого она тоже своя. От того, среагирует на нее рыба или нет, зависит улов. И тут, как говорится, кому больше повезет. По
команде судьи забрасываются удочки. Того, кто первым поймает рыбу, ожидает ценный приз. Неважно, рыба будет  большой или маленькой.  Тот, кому повезет, должен громко сообщить свою фамилию судье. Таким счастливчиком оказался Василий Колесов. Его добыча - небольшой окунек: мал золотник, да дорог. Звучат то и дело фамилии участников состязаний. Это значит, что клев есть. Правда, крупной рыбы никому поймать не удалось. В основном клевали окуньки и уклейка. Попадались карасики, красноперка и ершики. Два приличных экземпляра - карася на ладошку и такого же размера окуня -  выудил все тот же Василий Колесов. А самого большого карася, принесшего ему ценный приз (подсак), поймал юниор Костя Тузиков. Что касается количества выловленной рыбы, то здесь безусловным лидером был Игорь Савченко - 25 рыбешек. Рыбачил он с большим азартом, вызывая улыбки товарищей, но это принесло ему успех.

Улов небогатый, но призы достойные

dscf3892 Время соревнований истекло. Наступил кульминационный момент - взвешивание улова, так сказать, момент истины. И тут выяснилось, что юниоры утерли нос профессионалам. В личном зачете только Игорь Савченко сумел опередить их. При подведении итогов учитывалось как количество выловленной рыбы, так и ее вес. В командном зачете первое место занял охотколлектив ?1 Центрально-Городского района (председатель Николай Святовец). Он удостоен кубка, переходящего приза (рыба с надписью «90 лет УООР»), также ему вручили денежную премию, а участники команды награждены золотыми медалями. Серебряные медали достались охотколлективу ? 2 этого же района (председатель Роман Вахитов), а бронзовые - охотколлективу  ? 20 поселка Ясиновка (председатель Артем Бондаренко). Все призеры удостоены также дипломов и получили денежные премии. Ценные призы достались и командам, занявшим четвертое и пятое места.

В личном зачете победа с небольшим преимуществом досталась Игорю Савченко. Второе и третье места заняли юниоры - Константин Тузиков и Ярослав Яковлев. Они награждены медалями, ценными подарками и грамотами.

Торжественное закрытие соревнований прошло под аплодисменты его участников. И ничего, что некоторым на этот раз не повезло. Будут новые соревнования, будут новые победители. А желанной наградой всем участникам стала наваристая уха, приготовленная егерем Сергеем Чубко. Рыболовы покидали водоем в хорошем настроении.

Соревнования организованы советом городского общества УОРХ при спонсорской помощи магазина «Рыбачьте с нами».


Оказались в сложной правовой ситуации? - http://lloyds.com.ua будут вам очень кстати.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.