Макеевский рабочий | Уроки жизни от мэра


Уроки жизни от мэра

30.11.-0001
<< >> 
Встречи городского головы с молодежным активом для Макеевки уже перестали быть диковинкой. Только с начала нового учебного года актуальные для города вопросы с мэром Александром Мальцевым на равных уже обсуждали молодые макеевские медики и педагоги. В минувшую среду к диалогу подключились и школьники Макеевки. На встречу с Александром Николаевичем были приглашены самые активные члены городского совета старшеклассников.

речи городского головы с молодежным активом для Макеевки уже перестали быть диковинкой. Только с начала нового учебного года актуальные для города вопросы с мэром Александром Мальцевым на равных уже обсуждали молодые макеевские медики и педагоги. В минувшую среду к диалогу подключились и школьники Макеевки. На встречу с Александром Николаевичем были приглашены самые активные члены городского совета старшеклассников.


Диалог с мэром удался

Прежде чем прийти на аудиенцию к мэру, ребята прошли серьезную подготовку. Побывали на экскурсиях в районных администрациях, лично поприсутствовали на сессии городского совета, воочию, а не с чьих-то слов, увидели, что такое местное самоуправление. А кто может рассказать лучше, чем городской голова, как это - управлять целым городом? С этой целью и состоялась встреча. Прежде чем начать разговор, Александр Мальцев лично познакомился с каждым. Собрались ребята из самых разных школ Макеевки - самый активный актив, как отметил мэр.
- Жду от вас откровения и надеюсь на искренний, душевный разговор, - сразу сказал Александр Николаевич. - А еще жду вопросов, самых неожиданных. Мне интересны ваши умозаключения и взгляды на жизнь.
Вытягивать из ребят вопросы силой не пришлось. Их было столько, что разговор растянулся без малого на два часа. Несмотря на то, что аудитория собралась преимущественно подросткового возраста, вопросы звучали отнюдь не детские. Волнуют современную молодежь и экономические проблемы, и политическая ситуация в стране, и городские проблемы, и экономический кризис.
Участники состоявшейся встречи решили без лишних слов перейти сразу к делу. Совместно с городским головой долго придумывать, чем бы помочь родной Макеевке, не пришлось. Идея совместного проекта ╚Местная власть - школьники╩ родилась молниеносно. Приступить к ее реализации было решено в этом году. Суть проекта такова: местные власти помогают ребятам избавиться от мусорников и свалок в районе школ, школьники в свою очередь обустраивают на освободившейся территории скверы и парки. С деревьями мэр обещал тоже помочь.
Кроме вопросов общегородского масштаба не могли ребята обойти стороной и вопросы личного характера.
- А где вы учились, Александр Николаевич? А каким были в нашем возрасте? На личном примере мэр доказал нынешнему поколению школьников, что учиться никогда не поздно.
- Моя родная школа ╧ 108 в поселке Путь Ильича. Учился по-разному. В младших классах был троечником, потом подтянулся до хорошиста и вышел из школы со средним баллом 4,75, - приоткрыл секрет Александр Мальцев. - Вуз окончил и вовсе с красным дипломом. Но на этом учиться не прекратил. Совсем недавно, полтора года назад, окончил Академию управления при Президенте Украины. А в ваши годы помню себя активным. Никогда не сидел на месте. Всегда очень любил спорт, 20 лет занимался танцами, 3 года ходил на бокс. До сих пор 3 раза в неделю играю в волейбол.
- А мэром в детстве стать мечтали?
- Нет, хотел стать военным. А цели быть мэром никогда перед собой не ставил. Ответственность огромная. Ведь главное - не потерять доверие тех людей, кто тебя выбрал.
В свою очередь школьники тоже не только засыпали мэра вопросами, но и представили городскому голове городской совет старшеклассников - структуру, созданную в Макеевке в 2001 году по инициативе городского управления образования. Услышанным Александр Мальцев остался доволен.
- Я желаю вам всегда быть заметными. Хотя, если вы здесь, вас заметили уже, - подвел итог встречи Александр Николаевич. - Мне особенно импонирует в вас то, что, несмотря на ваш возраст, вас волнуют уже не только личные проблемы, и даже не городские, но и общегосударственные.
Расставаясь, участники ╚круглого стола╩ пообещали через время встретиться вновь, чтобы рассказать друг другу, как сообща намеченные планы перекочуют с бумаги в реальную жизнь.
Алёна Александрова


Может быть, завтра именно они будут руководить городом

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.