Макеевский рабочий | С города спросили за все: за крыши, дороги и даже водку


С города спросили за все: за крыши, дороги и даже водку

30.11.-0001
<< >> 

Требующие ремонта крыши, дороги, по которым нельзя ездить, соседи, с которыми невозможно ужиться, - с такими вопросами в понедельник на выездной прием к мэру Александру Мальцеву пришли жители квартала «Гвардейский» в Центрально-Городском районе. Традиционно большая часть озвученных проблем касалась жилищно-коммунальной отрасли, которая создает макеевчанам проблемы и неудобства буквально каждый день. Средства на решение многих из них сегодня необходимы колоссальные. Там, где городу посильно помочь, мэр пообещал содействовать. Некоторые вопросы решались буквально на месте одним телефонным звонком городского головы.

Магазин выселить…

Одна из жительниц обратилась к мэру с просьбой запретить торговлю овощами в разместившейся возле ее дома палатке. Такие соседи ей не нужны. Женщина уверяет: продукты реализуются прямо у проезжей части, их качество вызывает сомнения. Жители просят как можно скорее за-
крыть этот «магазин под открытым небом».

- Собирайте сход и сообща принимайте совместное решение, вдруг вторая часть населения микрорайона будет против за-
крытия торговой точки, - предлагает городской голова.

- Что вы! Все нас поддерживают! – отмечает жительница.

Обратившиеся с этим же вопросом на прием действительно были. Мэр пообещал, что уже в ближайшее время к хозяину указанной торговой точки будут приняты меры.

…машины остановить…

Жители дома ? 10 квартала «Гвардейский» жалуются, что по их двору, несмотря на наличие запрещающего знака, ездит транспорт. «Несколько раз едва успевали достать детей из-под колес», - уверяют люди. Александр Николаевич дал задание соответствующим службам установить запрещающие знаки и на въезде во двор, а службе ГАИ взять ситуацию под контроль.

Одна из самых популярных просьб со стороны населения во время таких встреч: «Установите в нашем дворе детскую площадку». На этот раз вопрос озвучили жители дома ? 18 в «Гвардейском».

- Возле соседнего дома детская площадка есть, но на всех ее катастрофически не хватает, - отмечают люди.

- Поймите меня правильно. Поставить площадки возле каждого дома мы не сможем из-за финансовых причин. Сегодня у нас задача – поставить площадки хотя бы в каждом микрорайоне, -  объясняет городской голова. - Одна площадка обходится городу в 50-70 тысяч гривен. Выбирайте: или внутриквартальные  дороги у вас будем ремонтировать, или площадки ставить. Тем более что в целом по вашему микрорайону установлены уже четыре детские площадки.

…спиртное ночью не продавать

img_6380 Отравляет жизнь местного населения и пивбар, расположившийся по соседству с их домами.

- Спиртное реализуют до одиннадцати часов ночи, постоянный шум, беспорядок. Канализация у них постоянно забита, мы всем этим дышим, - говорит Людмила Ивановна, одна из жительниц.

Более того, несмотря на наличие в баре туалета, администрация отправляет посетителей по нужде… в соседние подъезды.

- Во-первых, ограничить режим продажи спиртного до 21 часа. Во-вторых, специалистам водоканала проверить тех- условия в этом заведении и принять меры, - дает задание городской голова.

Поднимали эту проблему и другие жители.

- Необходимо по всему городу ограничить продажу спиртных напитков до 21 часа, - настаивают люди.

Просят жители посодействовать и в ремонте внутриквартальных дорог.

- Ямочный ремонт мимо школы в сторону гаражей мы вам обещаем, - заверил мэр.

Обратили люди внимание и на проблему нехватки дворников.

- Да, такая проблема действительно есть, - согласился Александр Мальцев.
- Сегодня в городе около 350 вакансий дворников, и очередь туда не стоит.

Просить защиты у городских властей пришли и представители садоводческого общества «Универмаг».

- Я не могу избавиться от своего дачного домика. Я с ним не могу субсидию оформить, готова его даже подарить, но никто не берет, - говорит руководитель общества. - Эти домики и бросить жалко, и в тягость нам они. Их постоянно обворовывают. Мы не знаем, как бороться.

- Тема мне знакома. Весной я приглашал к себе на совещание руководителей всех садоводческих обществ города и мы обсуждали эти проблемы, - отметил мэр Александр Мальцев. - Я знаю, что меры принимали и фактов хищения стало намного меньше. Милиция начала оперативнее реагировать. Но приставить постового к каждому участку мы не можем физически. Вы со своей стороны тоже должны принимать меры. По опыту других садоводческих обществ знаю, что люди организовывают круглосуточный график дежурства и по очереди выходят на охра- ну участков.

Предложили людям и еще один вариант: установить «тревожную кнопку» и, в случае если «народные дружинники» заметят подозрительных личностей на своих участках, сразу сигнализировать на пульт охраны. В месяц из расчета на каждого такая услуга обходится сравнительно недорого.

- По количеству обращений коммунальные проблемы сегодня побили рейтинг, - подвел итог состоявшегося приема городской голова Александр Мальцев. - Квартал «Гвардейский» - это «хрущевки», одни из первых многоэтажек в городе, дома, которые требуют самого большого финансового вливания, их техническое состояние не выдерживает никакой критики. К сожалению, все заявления о государственных программах приведения в порядок такого жилья пока остаются только на бумаге. Уже не одно десятилетие эта тема на слуху. Насколько это нам по силам, будем за счет средств местного бюджета помогать. Надеемся, что в текущем году обещанные средства от государства на ремонт домов, где уже созданы ОСМД, мы все-таки получим, и в какой-то степени это позволит нам стабилизировать ситуацию. 

 

Не знаете, что делать? - http://ladycrown.ru вы всегда найдете на ladycrown.ru


Загрузка...