Макеевский рабочий | ЛЕГЕНДЫ МЕТАЛЛА


ЛЕГЕНДЫ МЕТАЛЛА

30.11.-0001
<< >> 

Волнения не скрывали. Во-первых, едем к легендам. Во-вторых, знали, возраст у людей почтенный, понимали, что непременно речь зайдет о заводе, о непростой сегодняшней жизни. Да только, сколько бы мы ни рассуждали о том, какими будут встречи, нас ждал очень приятный сюрприз.

Адель Николаевна встретила гостей с таким радушием, как будто мы в последний раз виделись буквально недавно. О возрасте женщины не принято говорить. Но это не тот случай. В свои 85 она выглядит, как минимум, на 20 лет моложе. Рассказала о правнуках. Полуторагодовалого Вову частенько оставляют под ее присмотром. И она справляется. Шутит: «Он ленивый».

А память! Она достойна восхищения. Помнит все и всех.

Сама – легенда: в 15 лет дочь полка, вначале служила связисткой, а потом, до 44 года, до рокового ранения, разведчиком. В 18 лет – полный кавалер трех орденов Красной Звезды.

С травмой позвоночника отработала в прокатном цехе завода имени Кирова прокатчиком 40 лет.

Но при этом о себе с большой неохотой, больше о других – с кем работать приходилось, с кем воевать, с кем просто дружить.

События, события, события… Каждое воспоминание – исторический факт.  Как строили больницу на Восточном, как будучи депутатом Верховного Совета Украины решала вопросы поставки оборудования в больницу, какие люди замечательные встречались на пути. На вопросы непосредственно о ней без ложного кокетства отвечает: «Обо мне уже все написано». С этим сложно спорить. Только всесоюзная газета «Правда» четырежды писала об Адели Николаевне. Книги, альманахи, журналы, не говоря уже об областной и местной прессе.

- До сих пор прокат снится, - с легкой грустью  говорит героиня.

А рассказывая о своем курортном романе длиною в 40 лет с мужем Михаилом Микашавидзе, подарила историю о том, как после смерти свекра приехали они в Грузию, на родину супруга.

- Три брата собрались решать судьбу отчего дома. Слушала я слушала эти разговоры, потом попросила выйти мужа на улицу. Обошла с ним дом и спрашиваю у него: «Миша, покажи хоть один гвоздь, который ты здесь забил». На том и закончилось. А в их селении и окрестных еще долго рассказывали люди друг другу, как русская невестка от наследства отказалась.

Добрая, умная, героическая.

На вопрос, что помогает ей быть такой, отвечает, как всегда, искренне: «Любовь к жизни». И эта любовь у них, к счастью,  совершенно взаимная.

 Очень бодро и радушно встретил нас и Владимир Холявко. У них с депутатом Александром Солдатенковым своя история, в которой много пересечений. Оба из мартена, работали не просто в одном цехе, а даже на сопряженных должностях. Зная о пристрастии Владимира Васильевича к кофе, Александр Дмитриевич не забыл прихватить его с подарком. И казалось, такая мелкая, личная деталь, а добавила тепла в эту встречу.

- Я учился у вас многому, и не только в профессиональном плане, - признается герою Александр Солдатенков. – В какой бы момент ни зашел к вам в кабинет, картина всегда была одна – идеальный порядок на столе, сам в спецовке из-под утюга, касочка беленькая и аромат хорошего табака и кофе. Я и сейчас именно так себе представляю настоящую рабочую интеллигенцию.

Владимир Васильевич рассказал о том, как живет, обихаживая любимую дачу и не изменяя ей даже с Черным морем. Расспросил гостя о его нынешней работе. Вспомнили завод. А вот то, что в городе благодаря ему, члену Политбюро ЦК КПСС, построены и ТЮЗ и МИСИ, рассказал только по настойчивой просьбе депутата.

- Я всегда старался  помогать родному городу. И, признаться, не понимаю тех людей, которые были депутатами и не решали для города ничего, - рассказывает Владимир Васильевич.

А свою жизненную философию определил такими словами:

- Я всегда смотрю на жизнь просто и радуюсь тому, что у меня есть. Никогда не унываю, выход есть, только всегда нужно думать головой.

Вот такие они – герои. Настоящие.

Р.S.

А сегодня поздравления от депутата Александра Солдатенкова приняли члены совета ветеранов Макеевского металлургического завода.

Приятные презенты к празднику им вручит помощник депутата Дмитрий Кушнир.

- Я бы сам с удовольствием выполнил эту миссию, - сказал Александр Дмитриевич, - но занят подготовкой ко Дню металлурга на своем заводе.

 

 

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.