Макеевский рабочий | А БЕЗ ВОДЫ И МЫ НЕ МЫ


А БЕЗ ВОДЫ И МЫ НЕ МЫ

30.11.-0001
<< >> 
Нынче от горожан можно услышать много сетований на работу участков и служб КП ╚Макеевский горводоканал╩. Не устраивает горожан не только качество водоснабжения, но и реагирование работников предприятия на их жалобы, длинные очереди, в которых приходится терять драгоценное время на простую сверку. Но это вовсе не значит, что в горводоканале всё так плохо.
Коллектив предприятия работает и, пусть не так, как нам хотелось бы, обеспечивает город водой, ликвидирует аварии и порывы на водоводах. А это не так просто. Ведь 85 процентов водопроводных и канализационных сетей в городе изношены. Волнуют руководство предприятия и другие проблемы. Об этом беседа нашего корреспондента с директором водоканала Артёмом Чумаком.

че от горожан можно услышать много сетований на работу участков и служб КП ╚Макеевский горводоканал╩. Не устраивает горожан не только качество водоснабжения, но и реагирование работников предприятия на их жалобы, длинные очереди, в которых приходится терять драгоценное время на простую сверку. Но это вовсе не значит, что в горводоканале всё так плохо.
Коллектив предприятия работает и, пусть не так, как нам хотелось бы, обеспечивает город водой, ликвидирует аварии и порывы на водоводах. А это не так просто. Ведь 85 процентов водопроводных и канализационных сетей в городе изношены. Волнуют руководство предприятия и другие проблемы. Об этом беседа нашего корреспондента с директором водоканала Артёмом Чумаком.

- Артем Владимирович, без воды, можно сказать, и мы не мы. Ведь наш организм состоит в основном из воды. Баланс, который необходимо постоянно поддерживать. В хозяйственных целях нам нужно много, очень много воды. И что бы там ни говорили, подаёт её горводоканал. Расскажите кратко о своём предприятии.

- Наше предприятие обеспечивает централизованное снабжение города питьевой водой и производит очистку стоков на очистных сооружениях. Горводоканал обслуживает 1590,15 км водопроводных, 661,17 км канализационных сетей, 54 насосные станции и четыре очистных сооружения. В настоящее время в нашем коллективе трудится 1150 человек, на 800 меньше, чем положено по штатному расписанию. Что касается технического оснащения, на вооружении коллектива 15 экскаваторов, 20 единиц откачивающей и 25 единиц аварийной техники.

- Скажите, руководить таким коллективом сложно?

- Для меня лично нет. Особых трудностей в руководстве у меня не возникает. Коллектив наш сплочённый, дружный. Людей я хорошо знаю: ведь уже 13 лет здесь работаю. Прошёл путь от мастера до руководителя предприятия. Что волнует больше всего, так это проблема с кадрами. Она стоит очень остро. Не хватает слесарей аварийно-восстановительных работ водопроводной сети, электромонтеров, водителей и инженерно-технических работников, в частности мастеров линейной сети.

- В чем же здесь причина?

- Работа у нас сложная. Порой приходится трудиться в экстренных условиях. Зарплата 1000-1500 гривен специалистов не устраивает. Понятно, люди ищут, где лучше и больше платят. Многие перешли на ОАО "ММЗ", а молодёжь к нам если и приходит, то надолго не задерживается. У нас остались самые опытные и стойкие специалисты, те, которые душой приросли к предприятию. А кто их заменит завтра? Об этом приходится ломать голову постоянно.

- Не сегодня, так завтра наступит похолодание, а там, гляди, и морозы не за горами. Готов ли к этому водоканал?

- По подготовке к зиме выполнен большой объем работ. О том, что уже сделано, ваша газета уже писала. Отставание у нас по замене канализационных сетей. По плану необходимо заменить ещё 500 метров. Не решена пока проблема с пожарными гидрантами и ремонтом колодцев. Первостепенное внимание уделяем обновлению водопроводных сетей. До 1 ноября планируем заменить ещё 1500 метров. В основном там, где проходят тепловые сети. Таких объектов осталось 12, а было 72. Материалы и средства для ведения этих работ есть. Проблема в рабочей силе. Немаловажный вопрос - затопление автодорог из-за порывов. Стараемся сделать всё возможное, чтобы этого не случилось. Оплата услуг населением была больным вопросом для горводоканала.

- В результате накопились большие долги как подъемные, так и неподъемные. Есть ли здесь перемены к лучшему?

- Долги населения постоянно растут. На сегодняшний день они превышают 55 млн. гривен, а с начала года выросли на 3,5 млн. гривен. За последние два месяца платежи снизились. Если в июле они доходили до 95 процентов, то в сентябре - 86 процентов. Это отрицательно сказывается как на качестве водоснабжения, так и на развитии предприятия. Растет и количество злостных неплательщиков. Многие горожане всё ещё не воспринимают воду как товар. У некоторых долги по водоснабжению составляют пять тысяч гривен.

- Разве вы с ними не ведёте борьбу?

- Ведём по трём направлениям. Первое - претензионно-исковая работа. За каждым районом у нас закреплен юрист. Он готовит документы для передачи в суды, но люди не очень реагируют на это. Наши юристы участвуют также в рейдах по взысканию долгов, которые проводит исполнительная служба. Иногда доходит даже до конфискации имущества. Второе направление. Мы заключили договор с фирмой "Досвiд", занимающейся взысканием долгов до судебного разбирательства. Эта работа только начата - подготовлены первые списки. И третье направление, оно самое эффективное, - это отключение абонентов. Наши специалисты разработали специальное устройство по отключению от водопроводной и канализационной сетей. Специальная бригада выезжает на отключения как в государственный, так и в частный сектор, но этого недостаточно. Поэтому в октябре планируем возобновить работу с полтавскими коллегами. Неплательщики помнят их "спрут", заставивший проявить сознательность и произвести оплату долгов. Не советую дожидаться его в гости. Лучше заранее уладить все проблемы с горводоканалом.

- Артем Владимирович, какие ещё проблемы, кроме этих, беспокоят сегодня горводоканал?

- Самая большая проблема - проблема роста цен на воду, энергоносители, горюче-смазочные материалы. С 1 января 2009 года ожидается повышение цен: на воду - на 32%, электроэнергию - на 25%. При таких условиях мы будем остро испытывать недостаток оборотных средств.

- Наши читатели, бывает, жалуются на то, что не соблюдается почасовой график подачи воды. Он то уменьшается, то повышается. С чем это связано?

- Подача воды зависит от оплаты населения. Снижается процент оплаты - мы вынуждены сокращать подачу воды. В октябре, например, сокращения нет, а в сентябре было. Воду ведь мы закупаем. Будет проблема с оплатой наших услуг - снова пойдём на сокращение времени подачи воды. Вот такая цепочка.

- А зачем вы отключаете самотек и оставляете целые кварталы без воды? Не себе ли это дороже? Случится ночью пожар, как его потушить? Да и трубы водоводов быстрее приходят в негодность.

- Какая-то логика в ваших суждениях есть, но если мы не будем этого делать, то понесём дополнительные затраты. Магистральные водопроводы всё равно остаются с водой, и в случае возгораний пожарные автомобили заправляются. Для этого есть пожарные гидранты.

- Артём Владимирович, и последний вопрос. Как вы проводите свободное время?

- Его у меня очень мало. Например, в субботу до обеда осматриваю объекты. На отдых остается лишь вторая половина дня и воскресенье. А хочется и почитать, и телевизор посмотреть. Да и домашних дел много. Отдыхаю в основном во время отпуска.

- Спасибо за интервью. Успехов вам и поменьше проблем.

Беседу вёл
Владимир БАЛЮК



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.