Макеевский рабочий | Свадьба: законный взгляд


Свадьба: законный взгляд

30.11.-0001
<< >> 

Лето по традиции период свадеб. Белое платье, выкуп невесты, друзья, родители… А что такое свадьба с юридической точки зрения? Кто может претендовать на статус жениха и невесты? На каких принципах основывается брак? Ответить на эти вопросы мы попросили начальника Советского отдела РАГС Ларису Горбань.


- Конституцией Украины определено, что брак основывается на взаимном согласии женщины и мужчины. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье. Статьей 21 Семейного кодекса Украины закреплено, что браком является союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Государственная регистрация брака установлена для обеспечения стабильности отношений, защиты прав и интересов супругов, их детей, а также интересов государства. Ведь семья – первичная ячейка общества.

- Какие могут возникнуть преграды для лиц, желающих вступить в брак?

- Во-первых, лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака. Для женщин  - это 17 лет, для мужчин - 18 лет. При этом Семейный кодекс Украины устанавливает возможность вступления в брак человеку, который достиг 14 лет. Для этого ему (ей) необходимо получить решение суда о предоставлении права на брак, если судом будет установлено, что это отвечает его интересам.

Преградами для вступления в брак может быть: пребывание в другом браке, который не расторгнут; наличие между лицами, которые желают создать семью, родственных отношений прямой линии родства; недееспособность лица (лиц), желающего зарегистрировать брак.

- Какие документы, необходимо предоставить в орган РАГС для регистрации брака?

- Заявление на регистрацию брака подают женщина и мужчина лично в любой орган регистрации актов гражданского состояния по их выбору. Лица, которые ранее уже пребывали в браке, могут зарегистрировать повторный брак только при предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака. При подаче заявления на регистрацию брака женщина и мужчина предоставляют свои паспорта или паспортные документы.

- Часто ли вступают в брак с гражданами Украины иностранцы и лица без гражданства и отличается ли порядок регистрации такого брака?

- Начну с общих цифр. В первом полугодии 2011 года в Советском отделе ГРАГС зарегистрировали брак 143 пары, что на 8 пар меньше, чем в первом полугодии 2010 года. Из них шесть пар, где одним из супругов является гражданин другого государства.

Иностранцы и лица без гражданства для регистрации брака в Украине обязаны предоставить национальный паспорт или паспортный документ с отметкой о регистрации уполномоченного органа относительно законности их пребывания в Украине. Если в паспорте отсутствуют сведения о семейном положении, необходимо предоставить документ, подтверждающий, что они не находятся в браке, выданный компетентным органом государства или страны постоянного проживания, должным образом легализованный, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Если в паспортах есть отметка о прекращении брака, должен быть предъявлен документ, подтверждающий, что лицо не состоит к браке, и справка о семейном положении, подтверждающая, что гражданин после прекращения предыдущего брака в последующем не состоит.

В случае если документы, которые являются основанием для вступления в брак, составлены на иностранном языке, к ним обязательно прилагается перевод на украинский язык, подлинность которого заверяется в установленном законом порядке.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.