Макеевский рабочий | "Завтра была война": прочесть по-своему


"Завтра была война": прочесть по-своему

30.11.-0001
<< >> 

В понедельник Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр пригласил друзей на премьеру. То, что этот театр способен удивлять, уже давно ни для кого не новость. Но в этот раз зрителей ожидал действительно необычный сюрприз. На малой сцене был показан спектакль «Завтра была война» по одноименной повести Бориса Васильева. Это постановка не опытных мэтров, а молодых актеров, студентов Луганского государственного института культуры и искусств, которые проходили актерский курс при Донецком драматическом театре. 

img_6403 Спектакль «Завтра была война» - дипломная работа ребят, подготовленная и впервые показанная в этом году накануне 22 июня и приуроченная к 70-летию начала Великой Отечественной войны. Работа превзошла все ожидания. Актеры получили за нее наивысшие оценки, защитили свои дипломы. Но опытные театральные критики посчитали преступлением на этом поставить точку: спектакль должны увидеть зрители.

- Это очень хорошая работа режиссера Вадима Пинского, и ценна она в первую очередь  тем, что это молодые сделали для  молодых, - отметил перед началом представления художественный руководитель донецкого драмтеатра Марк Бровун.

img_6478 Двенадцать молодых актеров, ребята, которые только от бабушек и прабабушек могут знать, что такое война. И тема взята непростая, и ракурс необычный. Война в этом спектакле продолжительностью почти в три часа началась только на последних минутах представления. Началась и… сразу закончилась. Рассматривая фотографию класса, директор школы, сам фронтовик, подсчитывает потери. Погибли в этой войне почти все его вчера еще выпускники. А до этого они просто жили. В стране с массой проблем,  неоднозначной идеологией, системой, которая способна как сделать из человека героя, так и уничтожить его. Строили планы, учились, любили, читали стихи запрещенного поэта Есенина, пытались что-то понять, доказать кому-то что-то. Одни побеждали обстоятельства, другие, будучи не в силах бороться, даже преждевременно прощались с жизнью. А завтра была война, и она подчинила себе абсолютно все - жизни, судьбы...

img_6541 Пересказывать этот спектакль, наверное, нет смысла. Главное не сюжет, ключевое - в смысле, который каждый интерпретирует по-своему в зависимости от мировоззрения, от опыта за плечами, от настроения в конце концов. Но когда после представления у тебя возникают вопросы к себе, к другим, к прошлому, когда есть о чем поспорить, наверное, в таком искусстве есть смысл.  Позволю себе процитировать одного из героев постановки: «Лучше, когда в искусстве больше вопросительных знаков, чем восклицательных».

Этот спектакль необходимо показывать современным школьникам ученикам восьмых, девятых, десятых классов, - в этом мнении по окончании представления едины были все. Судя по тому, что зрители по окончании спектакля аплодировали актерам стоя, ребята снова защитили свой диплом на отлично.

img_6584 Как отметил Марк Матвеевич, пятеро актеров из этой группы сегодня уже работают в донецком драмтеатре. Не исключено, что в ближайшее время кто-то из актеров приедет на работу и в макеевский Театр юного зрителя.

Спектакль «Завтра была война» в донецком драмтеатре тоже намерены показывать более широкой аудитории. Такое достояние нельзя прятать от зрителя. Но это не единственное, чем здесь собираются радовать поклонников в новом театральном сезоне, уже осенью. На малой сцене донецкий драмтеатр намерен знакомить зрителя с классикой украинской драматургии. В разработке также вечер украинского романса. В сентябре зрителю покажут новый спектакль «Любовь, которой не было», в октябре еще одна премьера – «Обыкновенное чудо». Детей ждет своя постановка – сказка «Катигорошко». А ко Дню шахтера театр подарит Донбассу специальную концертную программу.

Собрались лететь в дальние страны? - А вы знаете, что http://chitatravel.ru/aviabilety.html онлайн можно на chitatravel.ru


Загрузка...