Макеевский рабочий | Неравнодушная команда: когда работе посвящается жизнь


Неравнодушная команда: когда работе посвящается жизнь

30.11.-0001
<< >> 

Коксовый цех публичного акционерного общества «Ясиновский коксохимический завод» - сердце предприятия. Метафора неоригинальная, но точная. Здесь не просто бьется сердце завода – именно отсюда начинается производственный процесс. Отличительная черта коксовых батарей Ясиновского КХЗ – они самые «молодые» в сравнении с другими коксохимическими предприятиями отрасли. Сравнительно недавно введены в эксплуатацию три новые коксовые батареи, продолжается строительство четвертой. 

Поводом для встречи с коллективом цеха стал профессиональный праздник, поэтому рассказать мы решили не столько о производстве, сколько о людях, благодаря которым этот сложный механизм работает. Итак, знакомьтесь.

Безразличные, не влюбленные в свое дело здесь не задерживаются. Специфика производства требует порой работать не просто без выходных, а сутками, посвящая все время работе.

Вот уже пять лет во главе коксового цеха, а это почти 500 человек, молодой, перспективный руководитель Андрей Шевченко. Андрей Александрович – коксохимик по крови. Общий стаж работы его семьи на предприятии почти сто лет. Команда, главные помощники  - под стать руководителю. Молодые, неравнодушные, готовые продолжать переданное старшей сменой дело.

Заместитель начальника цеха по оборудованию Владислав Старцев на заводе с1998 года.

- Пришел в коксовый цех слесарем-ремонтником. Начинал в бригаде Валентина Алешина, - вспоминает. - Потом стал мастером по ремонту оборудования, еще через несколько лет - старшим мастером, механиком коксового цеха. И вот уже полгода - заместитель начальника цеха. Оборудование у нас уникальное, требует повышенного внимания. Наша задача - поддерживать его в рабочем состоянии круглосуточно, поэтому не работа подстраивается под нас, а мы от нее зависим целиком и полностью.

С рабочих специальностей начинал свою карьеру на коксохиме и Вячеслав Грищенко, сегодня заместитель начальника цеха по эксплуатации. Пришел на завод в 1995 году после окончания Донецкого политеха. За это время попробовал себя в должности аппаратчика цеха сероочистки, газовщика коксового цеха, мастера, начальника смены. 

Отличительной чертой завода были и остаются трудовые династии. Учитывая, что детям передают, как правило, любимое дело, Ясиновскому коксохиму повезло. Здесь свое дело любят.  Юрий Стружко, заместитель начальника цеха по газовому хозяйству, из такой династии. В железнодорожном цехе ЯКХЗ не один десяток лет работала мать, в коксовом цехе и сегодня трудится супруга Юрия Алексеевича. И сам он на коксохимическом заводе уже 26 лет. До сих пор Юрий Стружко с благодарностью вспоминает своих заводских учителей - Анатолия Омельченко, Федора Батулу, Валентину Чуприну.

Знакома заводчанам и фамилия Яловых. Евгений Яловой – электрик коксового цеха. 35 лет в ЖДЦ проработал его отец Николай Иванович. Супруга – контролер ОТК, сын – электромонтер коксового, сестра работает в заводоуправлении.

Еще один герой нашей импровизированной Доски почета - заместитель начальника цеха по производству и качеству продукции Сергей Глушков. Ответственность, возложенную на этого человека, трудно переоценить – контроль за качеством продукции на всех этапах: от загрузки сырья до выдачи готовой продукции.

- При нынешней конкуренции на рынке требования к качеству продукции предъявляются очень высокие, - говорит Сергей Михайлович. - Мало произвести, надо еще и реализовать продукт. Здесь важны не только четкая работа  машин, оборудования, но и производственная дисциплина на рабочих местах, человеческий фактор. По сути от каждого из рабочих зависит, продукцию какого качества мы получим на выходе.

От профессионального праздника коксовики ждут в первую очередь стабильности. В стране, в отрасли, на предприятии.

- Хотелось бы, чтобы нашу профессию и труд людей, работающих в горно-металлургической отрасли, ценили по достоинству, - говорят коксохимики. - Люди, которые трудятся в столь непростых условиях, заслуживают уважительного отношения к себе. А коллегам хотим пожелать крепкого здоровья! В нашей непростой работе без него никак.

 

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.