Макеевский рабочий | Вот это химия! Без Макеевки даже "Формула-1" без колес


Вот это химия! Без Макеевки даже "Формула-1" без колес

30.11.-0001
<< >> 

Лучшим производственным цехом частного акционерного общества «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко) по итогам первого полугодия был назван смолоперегонный. Столь высокой оценки коллектив цеха удостоился не случайно.

img_6728 - В течение шести месяцев СПЦ работает на полную мощность, - рассказывает «МР» заместитель начальника цеха Артем Букка. – Это обязывает технологический и ремонтный персонал цеха строго следить за состоянием оборудования, своевременно и качественно производить в короткие сроки его профилактические ремонты.

Есть у коллектива смолоперегонного цеха и еще один повод для праздника - в этом году СПЦ отметит 75-летие.

Смолоперегонный цех – один из основных перерабатывающих цехов предприятия. Здесь производят важнейшие химические продукты для алюминиевой, резинотехнической и лакокрасочной промышленности.


- Продукция цеха используется в качестве сырьевой базы в самых разных отраслях, - говорит Артем Букка. – В частности это касается технического углерода, который применяется на российских заводах для производства сажи, которая в дальнейшем находит применение в резинотехнической промышленности.  Кстати, среди покупателей такой резины известные торговые марки - Гудиер и Мишлен, шины которых используют для гоночных автомобилей «Формулы-1»! Электродный пек применяется в производстве алюминия, который в дальнейшем используется в авиастроении. Как видите, достаточно широка не только география использования нашей продукции, но и спектр, где она находит применение.

img_6738Коллектив смолоперегонного цеха насчитывает сегодня около ста человек. Руководит этим подразделением опытный коксохимик, профессионал своего дела Дмитрий Серик. Кстати, по итогам трудового соревнования именно он признан лучшим начальником цеха.

- В последнее время наметилась положительная тенденция – к нам приходит много молодежи, - рассказывает Дмитрий Тихонович, – которая не просто хочет получить рабочее место, а стремится развиваться, учиться, получать образование, расти в профессиональном плане. Это будущая рабочая элита.


Заместитель Дмитрия Тихоновича – Артем Букка именно из такой молодежи. На завод он пришел в 2003 году после окончания Донецкого национального технического университета.

- Начал работу на заводе с коксового цеха. Но меня всегда привлекала химия, и, как только в смолоперегонном появилась вакансия, я сразу же перешел туда, - вспоминает свой профессиональный путь Артем Алексеевич. – А вообще химия у меня в крови. В этом цехе долгие годы  работал мой дедушка Владимир Алексеевич. Отец – Алексей Владимирович – начальник цеха ректификации на ПАО «ЯКХЗ».

Смолоперегонный цех богат производственными династиями. Одни из таких - семьи Усенко и Бондаренко. На заводе работают целыми поколениями отцов и детей.

Еще одна особенность этого коллектива – творчество. Выбранному делу здесь верны, но живут не только им. Так, например, начальник цеха Дмитрий Серик разводит пчел.

- Два раза в год ездим к нему в гости с пчелами поздороваться и мед дегустировать, - шутит Артем Букка.

Сам он увлекается фотографией. Этому искусству посвящает свободное время. Недавно на заводском конкурсе фотографии его работа заняла второе место.

А у слесаря-ремонтника цеха Станислава Цесельского работа и хобби и вовсе слились воедино. «Токарь от бога», - говорят о нем коллеги. Станислав Иванович занимается резьбой по металлу, удивляет коллег подсвечниками, сувенирами собственного производства. Неоднократно побеждал на смотрах-конкурсах.

И еще одно хобби, на этот раз уже целого цеха, - клумбы. Именно цветами смолоперегонный встречает своих гостей и рабочих. И даже химия, казалось бы, неприемлемый для флоры сосед, не мешает. Желание людей и их способность удивлять простыми вещами здесь сильнее. 


Классные http://www.print-ofset.ru по очень привлекательным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.