Макеевский рабочий | Террикон превратился в ⌠МЕТРО■


Террикон превратился в ⌠МЕТРО■

30.11.-0001
>> 
Еще 100 дней назад здесь был 30-метровый террикон. В это трудно поверить, но менее чем за четыре месяца на месте ╚породного гиганта╩ в Червоногвардейском районе Макеевки успел вырасти торговый центр ╚МЕТРО╩. Фантастика, скажете вы? Совместно с ГК ╚Герц╩ компания ╚МЕТРО╩ доказала, что в принципе нет ничего невозможного. На участке более чем в шесть гектаров за рекордные сроки сровняли с землей более 500 тысяч кубометров породных отвалов. 26 июня этого года был заложен первый камень будущего торгового центра, который открыл свои двери для первых покупателей уже вчера. 14 тысяч квадратных метров общей площади и 28 тысяч наименований товаров. Как отметил директор ╚МЕТРО╩ в Украине Аксель Лухи, макеевский ╚МЕТРО╩ стал третьим в области после двух донецких и 21-м в Украине. По стечению обстоятельств его открытие выпало на 21 октября.
- Двойное попадание, - заметил Аксель Лухи.
- У нас говорят ╚очко╩, - поправили макеевчане.
Для нашего города эта цифра стала действительно счастливой. Кроме 300 рабочих мест, которыми ╚МЕТРО╩ обеспечит макеевчан, несомненный плюс - совместные экологические и социальные проекты, на реализацию которых компанией уже было выделено 3 млн. грн.
100 дней назад здесь был 30-метровый террикон. В это трудно поверить, но менее чем за четыре месяца на месте ╚породного гиганта╩ в Червоногвардейском районе Макеевки успел вырасти торговый центр ╚МЕТРО╩. Фантастика, скажете вы? Совместно с ГК ╚Герц╩ компания ╚МЕТРО╩ доказала, что в принципе нет ничего невозможного. На участке более чем в шесть гектаров за рекордные сроки сровняли с землей более 500 тысяч кубометров породных отвалов. 26 июня этого года был заложен первый камень будущего торгового центра, который открыл свои двери для первых покупателей уже вчера. 14 тысяч квадратных метров общей площади и 28 тысяч наименований товаров. Как отметил директор ╚МЕТРО╩ в Украине Аксель Лухи, макеевский ╚МЕТРО╩ стал третьим в области после двух донецких и 21-м в Украине. По стечению обстоятельств его открытие выпало на 21 октября.
- Двойное попадание, - заметил Аксель Лухи.
- У нас говорят ╚очко╩, - поправили макеевчане.
Для нашего города эта цифра стала действительно счастливой. Кроме 300 рабочих мест, которыми ╚МЕТРО╩ обеспечит макеевчан, несомненный плюс - совместные экологические и социальные проекты, на реализацию которых компанией уже было выделено 3 млн. грн.
100 дней назад это выглядело так Этот ⌠Метро■ 21-й в Украине

Для покупателей макеевский ╚МЕТРО╩ откроет двери только сегодня. Для VIP-клиентов, обладателей золотых и серебряных карт, ╚МЕТРО╩ открылся на один день раньше. Вчера они могли не только сделать покупки в новом центре первыми, но и продегустировать продукцию. Для них же директор ╚МЕТРО╩ в Украине Аксель Лухи перед церемонией открытия провел конференцию, где ответил на все интересующие предпринимателей вопросы. Макеевчанка Людмила Смирнова, постоянный клиент ╚МЕТРО╩, говорит, что открытием центра в Макеевке несказанно довольна. До этого за товаром ей постоянно приходилось ездить в Донецк, что было не совсем удобно.
В строительство ╚МЕТРО╩ в Макеевке было инвестировано 190 млн. грн.
- Открыв наш третий центр оптовой торговли в Донецкой области, мы помогли решить одну из насущных экологических проблем, - отметил Аксель Лухи. √ С другой стороны мы также способствуем развитию локальной экономики, предоставляя инвестиции и создавая новые рабочие места.
Строительство торгового центра на месте ликвидированного террикона √ для Украины беспрецедентная акция. Как рассказал ╚МР╩ президент ГК ╚Герц╩ Александр Ротов, макеевский опыт по ╚разглаживанию╩ терриконов для его компании дебютный, но весьма успешный.
- Два месяца наши специалисты тщательно исследовали террикон, брали анализы, проверяли возможность его утилизации. Было продумано все до малейших деталей, поэтому утилизация прошла гладко, хотя такие работы мы выполняли впервые. Порода террикона сослужила доброе дело, частично она была вывезена, частично выровнена и заложена в основу площадки для ╚МЕТРО╩, порода ╚закрыта╩ глиняным замком и полностью дезактивирована, - рассказал ╚МР╩ Александр Ротов. √ После окончания всех работ экология города существенно оздоровится. Площадка будет облагорожена. Здесь будут высажены декоративные кустарники и деревья. Строить на месте терриконов мы готовы и в дальнейшем, в вашем городе достаточно таких площадок, поэтому с удовольствием рассмотрим все предложения. На вопрос, почему было решено построить магазин именно на месте террикона, представитель компании Татьяна Бабенко ответила:
- Для строительства торгового центра нам было необходимо пять гектаров свободной территории. Оказалось легче разобрать террикон, чем найти в Макеевке свободный участок такой площади.
Насколько это безопасно √ магазин на месте террикона √ мы спросили у главного санитарного врача городской СЭС Татьяны Парпары.
- Как врач, я могу высказать только одно пожелание: пусть у нас будет побольше таких моментов, когда вместо терриконов будут появляться торговые центры, другие учреждения. Это несомненный плюс для улучшения экологической ситуации в городе. Мы неоднократно проводили здесь замеры атмосферного воздуха, все уровни веществ ниже предельно допустимых концентраций, поэтому поводов для переживаний нет никаких абсолютно, - заверила Татьяна Парпара.
Улучшение экологии √ не единственный для Макеевки плюс в появлении нового торгового центра. С нашим городом ╚МЕТРО╩ связывает и реализацию серьезных социальных проектов.
- Мы постоянно развиваем инфраструктуру, которая находится в радиусе нашего торгового центра, - говорит начальник отдела корпоративных коммуникаций ╚МЕТРО╩ Татьяна Бабенко √ То есть это ремонт дорог, благоустройство территории. Намерен помогать ╚МЕТРО╩ и социально незащищенным слоям населения.
В этом году ими был запущен пилотный проект, который подразумевает создание своеобразной бесплатной столовой. Те продукты, которые по каким-либо причинам утратили товарный вид, но вполне пригодны к употреблению, с помощью социальных служб города будут передаваться в детские дома и территориальные центры, детям, лишенным родительской опеки и малоимущим старикам. Ежемесячно ╚МЕТРО╩ оказывает подобным образом помощь примерно на 20 тысяч гривен. В Киеве этот проект уже работает, в ближайшее время запустить его планируется и в Макеевке. За содействие в строительстве макеевского ╚МЕТРО╩ компания высказала благодарность и представителям властей города и области. Без их помощи возведение торгового центра в столь сжатые сроки было бы намного труднее. Поэтому традиционную ленточку, предварившую вход в новый торговый гигант, директор ╚МЕТРО╩ в Украине Аксель Лухи и президент ГК ╚Герц╩ Александр Ротов перерезали вместе с председателем Донецкого областного совета Анатолием Близнюком и городским головой Макеевки Александром Мальцевым.
- Каждую неделю приезжал посмотреть, как на месте террикона строится этот торговый центр. Это просто фантастический факт. Я удивлен строителями, которым за такой рекордный срок удалось построить такой красавец, - сказал Александр Мальцев. √ И я искренне рад видеть всех сегодня на этом кусочке макеевской земли. То, что компания ╚МЕТРО╩ решила разместить этот очередной торговый центр на территории нашего города, наверное, говорит и об инвестиционной привлекательности Макеевки. Не могу не сказать и о том социальном эффекте, который есть уже сегодня. Эта дополнительно 300 рабочих мест, это поступления в местный бюджет. Кроме того, уже подписан контракт на сумму 3 млн. грн. на социально-экономическое развитие города. Эта компания √ образец эффективного взаимодействия власти и коммерческой структуры на благо и города, и самого предприятия.
Как отметил Аксель Лухи, этот ╚МЕТРО╩ не последний в Донецкой области. В ближайшее время еще один центр появится в Мариуполе, и если ожидания компании в Донбассе будут оправданы, не исключено, что в будущем у макеевского ╚МЕТРО╩ появится еще один брат.
Торжественный момент открытия Первые покупатели макеевского ⌠Метро■



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.