Макеевский рабочий | ЕМЗ и ММЗ: интеграция успеха


ЕМЗ и ММЗ: интеграция успеха

30.11.-0001
<< >> 

Для макеевчан профессиональный праздник металлургов в первую очередь ассоциируется с комбинатом им.Кирова, который позже стал Макеевским металлургическим заводом, а теперь преобразован в Макеевский филиал ПАО «Енакиевский металлургический завод», который входит в Группу Метинвест. И это неудивительно. Ведь насыщенная металлургическая история не только нашего города, региона, но и страны в целом связана с этим предприятием. В свое время именно завод им. Кирова был главным кормильцем для тысяч макеевских семей, на нем была зациклена не только промышленная, но и культурная, а также социальная сторона жизни города. Увы, кризис 2008-2009 годов стал серьезным испытанием для предприятия. Завод пережил реорганизацию, которую многие восприняли как закрытие ММЗ. Тем не менее смена собственника и применение новых подходов в работе дали надежду на возрождение производственного гиганта, а значит, и на то, что слава макеевских металлургов – это не только наше достойное прошлое, но и перспективное будущее. В канун профессионального праздника - Дня металлурга, «МР» выяснил, чем живет сегодня предприятие, что изменилось в его деятельности и какие планы на будущее оно строит. Об этом – в интервью с генеральным директором ПАО «Енакиевский металлургический завод» Александром Подкорытовым.  

- Александр Леонидович, не так давно Макеевский метзавод был преобразован в филиал Енакиевского металлургического завода. Чем вызваны такие перемены и что по сути изменилось в структуре предприятия, кроме его названия?

- С момента вхождения Макеевского металлургического завода (ММЗ) в состав Группы Метинвест в октябре 2010 года была создана рабочая группа, объединившая лучших специалистов-металлургов и управленцев подразделений Метинвеста. Ключевой ее задачей был поиск наиболее эффективной модели интеграции прокатных мощностей Макеевского завода в существующую производственную цепочку компании. Енакиевский и Макеевский метзаводы представляют собой звенья единой производственной цепочки дивизиона стали и проката Группы Метинвест. ЕМЗ является основным поставщиком заготовки для прокатных станов Макеевского метзавода. Найденная таким образом результирующая модель позволит повысить эффективность завода в Енакиево (ЕМЗ) за счет реорганизации управления и дополнения продуктовой линейки предприятия сортаментом прокатных станов Макеевского метзавода.

В марте 2011 года на общем собрании акционеров ПАО «ЕМЗ» было принято решение взять в аренду имущество ЗАО «ММЗ» и создать Макеевский филиал ПАО «ЕМЗ». Целесообразность такого решения обусловлена рядом факторов. Во-первых, удобное географическое положение позволяет практически полностью обеспечивать ММЗ заготовкой производства ЕМЗ. В результате интеграции 98% объема непрерывно литой заготовки ЕМЗ будет поступать на сортовые станы 390 и 150 в Макеевке. Это больше половины объема товарной продукции ЕМЗ. Собственные прокатные мощности ЕМЗ будут оптимизированы, повысится управляемость сталеразливочных и прокатных мощностей. Совместная работа специалистов обеих промышленных площадок поможет более оперативно осваивать новые виды готовой прокатной продукции из углеродистых, высокоуглеродистых и низколегированных марок стали.

- Остается ли филиал ПАО «ЕМЗ» макеевским налогоплательщиком и, если да, как выполняет эти обязательства?

- Макеевский филиал ПАО «ЕМЗ» не является самостоятельным юридическим лицом. Все обязательства налогоплательщика выполняет ЕМЗ. Так, в бюджет Макеевки с первого апреля 2011 года уже поступил подоходный налог в сумме 2,5 млн. грн.

- Кто составляет основную массу работников завода? Это жители Макеевки или силы, привлеченные из других городов? 

- Основной костяк Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ», как и ранее, составляют жители Макеевки: из 1422 работников 1367 - макеевчане.

- Какова средняя заработная плата работников?

- Средняя заработная плата работников Макеевского филиала за июнь 2011 года составила 4 137,1 грн.

- Александр Леонидович, какие цеха сегодня полноценно работают на предприятии и какими производственными достижениями может поделиться завод? Насколько оправдала себя реорганизация, проведенная на предприятии?

- В 2010 году впервые в Украине в промышленных объемах была освоена технология обработки и разливки открытой струей марки стали СВ-08А, из которой изготавливается сварочная проволока. Освоение данной марки стали позволило в полном объеме обеспечивать потребность макеевского стана 150. 

Ныне в рамках интеграции актива Мет-инвеста в Енакиево и Макеевке успешно реализовывается еще ряд проектов и мероприятий. На новом макеевском стане 390 планируется начать производство круглого проката диаметром 32 мм, который ранее выпускался на енакиевском стане 360. Таким образом обеспечивается специализация стана 390 в основном на производстве арматурных профилей и частично круглого проката, что обеспечивает более эффективную его загрузку, улучшение технико-экономических показателей. Кроме того, в этом году на стане 390 осваивается технология прокатки арматурных профилей ? 8 и ? 12 с прокаткой в четыре нитки.

Также в рамках интеграции ведется процесс использования имеющегося на едином предприятии станочного парка, привлечения персонала для подготовки производства по прокатным станам. С марта этого года на вальцетокарном участке  Макеевского филиала начата подготовка валков для стана 550 (Енакиево) и шаблонов для вальцетокарной мастерской механического цеха ЕМЗ. Также на мощностях Макеевского филиала изготовлен комплект привалковой арматуры для прокатки фланцевых профилей на стане 550 (Енакиево).

Интеграция ЕМЗ и ММЗ обеспечивает большой потенциал для совместного эффективного использования имеющихся производственных фондов, профессиональных ресурсов, для эффективного управления сложным и многогранным комплексом процессов металлургического производства. На данный момент уже достигнут значительный эффект от объединения, однако в полной мере имеющийся потенциал еще далеко не исчерпан, и работа по целому комплексу направлений будет продолжаться. Освоение новых видов продукции, наряду с улучшением технико-экономических показателей работы станов, обеспечивает производство на предприятиях Метинвеста более полной продуктовой линейки, что является одной из гарантий устойчивого конкурентоспособного положения на рынке металлопроката.

- А распространяются ли принципы интеграции предприятий на социальную и культурную сферы?

- Естественно, кроме производственной, у нас идет  интеграция и в других сферах – социальной, информационной… В частности, с нового, 2012 года, у нас будет выходить уже единая газета ЕМЗ и Макеевского филиала ЕМЗ. Никого не забудем, потому что мы уже сегодня работаем как единая команда. И для нас важно поддержать интеграцию наших коллективов и в информационной сфере. Тем более что командная работа – это одна из корпоративных ценностей Группы Метинвест.

Программа по оздоровлению сотрудников тоже доступна всем. Каждый работник Макеевского филиала имеет право воспользоваться путевками на базы отдыха ЕМЗ и оздоровить своих детей в загородном учреждении оздоровления и отдыха им. В.Дубинина. 

- Каков сегодня сортамент продукции Макеевского филиала ЕМЗ?

- Макеевский филиал ПАО «ЕМЗ» оснащен самыми современными в Украине прокатными станами: среднесортовым станом-390 (арматура и уголки) и проволочным станом-150. Проектные мощности филиала в Макеевке позволяют производить до 1,5 млн. тонн в год высококачественного сортового проката. Сортамент продукции, производимой станами Макеевского филиала, насчитывает 34 типоразмера сортового и фасонного проката. Основное направление – профили для строительства. Метинвест стал первой компанией в Украине, наладившей производство арматурного проката с «минусовым» допуском согласно ДСТУ 3760-2006. В ноябре 2010 года была реализована первая партия арматуры производства Макеевского металлургического завода, выпущенная с соблюдением норм усиленного контроля качества. А в декабре 2010 года на предприятии была внедрена инновационная технология прокатки арматуры в 4 ручья. Ожидается, что общая производительность прокатного стана при использовании новой технологии проката увеличится более чем на 15%. Эта технология освоена на отдельных заводах Италии, Турции, России, а теперь, благодаря опыту Метинвеста, и Украины.

- Макеевский филиал ЕМЗ стал передовым предприятием Группы Метинвест в вопросе внедрения программы «Бережливое предприятие». Расскажите о ее сути, преимуществах и конкретных результатах.

- С 13 сентября 2010 на стане 390 цеха прокатного передела стартовал проект «Бережливое предприятие». Уже спустя два месяца проект показал положительные результаты и было принято решение о развертывании проекта на весь цех.

Современный рынок стремительно развивается и вынуждает искать новые механизмы организации производства, позволяющие уменьшить затраты и снизить себестоимость конечного продукта. Именно поэтому принцип бережливого предприятия входит в нашу повседневную жизнь. Об экономии думают все, но одно дело экономить в использовании ресурсов (сырья, энергоресурсов) и другое - видеть, считать и исключать потери, которые лежат прямо на поверхности, но мы не обращаем на них внимания — потери времени, транспортировки, складирования.

Бережливое предприятие – концепция менеджмента, созданная на Toyota и направленная на устранение всех видов потерь. Основная цель – вовлечь всех сотрудников в процесс совершенствования. Ведь организация «Бережливого предприятия» означает постоянные и ежедневные усилия по поиску, выявлению и решению производственных проблем, устранению недостатков и потерь с участием всего коллектива предприятия.

В настоящее время завершен первый этап внедрения инструмента бережливого предприятия 5С в цехе прокатного передела Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ». В рамках проекта проведены уборка территории, чистка оборудования, сортировка и удаление редко используемых материалов, установлено оборудование на маркированные места, ряд иных мероприятий. С целью удержания достигнутых результатов, обучения и стандартизации действий персонала разработаны памятки, руководства, инструкции. На участках проводятся ежедневные аудиты и бордмитинги (встречи сотрудников смены у информационных стендов для решения производственных задач). По их итогам внедряются идеи по организации рабочих мест и устранению потерь, повышена без-опасность и улучшены условия труда персонала. Это хорошие аргументы, чтобы не останавливаться на достигнутом и внедрять «Бережливое предприятие» на остальных участках ПАО «ЕМЗ». Так, в июле стартовал конкурс по принятию молодых специалистов в команду непрерывных совершенствований. Сформированная
команда будет заниматься реализацией проекта на ПАО «ЕМЗ».

- Как планируют металлурги Макеевского филиала ЕМЗ отмечать свой профессиональный праздник?

- В Макеевке основные торжества в честь профессионального праздника пройдут 15 июля  в ДК металлургов, где в 16:00 состоится чествование лучших работников предприятия, вручение денежных премий победителям конкурса «Краски руды, угля и металла» в рамках корпоративной социальной программы Метинвеста «Мир возможностей». Завершит мероприятие большой праздничный концерт. А 16 июля в 9:00 состоится личное первенство по бадминтону в ДК металлургов и абсолютное первенство по мини-футболу в Парке металлургов. В тот же день в 10-00 в Парке металлургов пройдет открытое первенство по шашкам, шахматам, баскетболу.

Пройдут праздничные мероприятия и в Енакиево, куда приглашены и макеевчане. В канун Дня металлургов ЕМЗ уже пятый год проводит легкоатлетическую эстафету, в которой в этом году 16 июля примут участие и работники Макеевского филиала. В этот же день на стадионе ЕМЗ пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов Енакиева и Донецка, а также своими песнями металлургов порадует заслуженный артист России Вадим Казаченко.

- Спасибо за насыщенный и откровенный диалог!

Вашему вниманию avsua.com/barrierapark/barrier по очень привлекательной цене.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.