Макеевский рабочий | МЕТАНОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА: РЕСУРС БУДУЩЕГО


МЕТАНОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА: РЕСУРС БУДУЩЕГО

30.11.-0001
<< >> 

В силу  профессиональной деятельности мне очень нравится постулат «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Действительность же вносит коррективы. И сегодня, наверное, следует говорить так: «Кто владеет информацией об альтернативных источниках энергии, у того больше шансов, чем у других, владеть миром».

Убеждать кого бы то ни было в дефиците энергоносителей в стране, а значит, и в отсутствии энергетической безопасности смысла мало. В этом уже давно всех и каждого убедили счета за использованный бытовой газ и цены на бензоколонках.

Сложное положение топливно-энергетического комплекса Украины – не новость, а очевидность. Тому масса объективных объяснений. Запасы газа и нефти недостаточны. Энергоемкость современного производства высока, а уровень энергосбережения низок. Использование вторичных и нетрадиционных топливных ресурсов пока в нашем государстве больше теория, нежели практика.

Но есть в Украине компании, которые сегодня не просто раздумывают над возможностями добычи альтернативного существующему топлива, но и имеют определенные программы и вкладывают средства в их реализацию.

Компания «Донецксталь» разработала и презентовала Программу «Комплексное освоение и использование запасов метано-
угольных месторождений». За столь специфичным названием кроется не только огромная работа ученых, практиков, не только четко выстроенная система инноваций, но и серьезные перспективы, причем не только для компании, но и для всей Украины.

Потребность в развитии метаноугольной отрасли соответствует энергетической стратегии Украины на период до 2030 года. Использование метана для производства тепла и электроэнергии обеспечит замещение 2,8 млн. тонн условного топлива к 2020 году и около 5,8 млн. тонн к 2030 году.

Современная ситуация в экономике и на энергорынке требует рассматривать газ метан как альтернативный вид топлива, призванный уменьшить зависимость Украины от импорта энергоносителей.

Специалисты считают, что именно метан, добытый из угольных пластов, решит существующую проблему дефицита энергоресурсов. Освоение солнечной энергии, использование силы ветра или волн, над чем сегодня работают в области, не несет такой общественно значимой нагрузки, как утилизация шахтного газа, которая самым непосредственным образом связана с вопросами безопасности шахтеров и экологической обстановкой в угольных регионах страны.

Снижение содержания метана в шахтной атмосфере позволит не только сократить до минимума потенциальную возможность взрывов метана и улучшить состояние техники безопасности и условия труда, но и, сняв ограничения по газовому фактору, повысить темпы проведения подготовительных выработок, увеличить нагрузку на очистные забои и, соответственно, увеличить объемы добычи угля.

Требования сегодняшнего дня к бизнесу и экономике тесно увязаны с проблемами экологии. Этого требует и Киотское соглашение. К этому стремится и бизнес под названием «Компания «Донецксталь». Только замена твердого топлива шахтным метаном позволит уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу до 40%.

К тому же не следует не учитывать и объемы. Перспективы развития добычи газа метана основаны на значительных ресурсах, сосредоточенных в Донбассе, которые составляют, по разным данным, от 1-го до 12 триллионов кубических метров. Таким образом, объемы метана в угольных месторождениях только Донбасса могут конкурировать с объемами подтвержденных запасов природного газа во всей стране.

- Запасы и нефти, и газа, которыми никогда не была богата Украина, истощены  на всей планете. Поэтому в современном мире наиболее перспективным направлением считается добыча газа метана в угольных месторождениях, - прокомментировал презентацию программы председатель наблюдательного совета  компании «Донецксталь» Юрий Филатов. - Созданию программы предшествовало доскональное изучение отечественного и зарубежного опыта. В ее основу заложена специфика нашего региона, а именно: технология заблаговременной дегазации углепородного массива через скважины, пробуренные с поверхности.

Что особо ценно, компания располагает не только теоретическим, но и практическим ресурсом. В качестве полигона для отработки технологий компанией выбрано собственное подразделение – шахтоуправление «Покровское», которое добывает уголь в Красноармейском  угленосном районе. Запасы месторождения только здесь составляют 280 миллионов тонн коксующегося угля и 8,9 миллиарда куб. м метана. Разработки этих объемов хватит, как минимум, на 20 лет. Новые рабочие места, новый энергоресурс, обеспечение долгосрочными заказами государственных предприятий - достойная перспектива для региона.

К тому же до сегодняшнего дня метан был только угрозой для жизни шахтеров. С  применением скважин, пробуренных с поверхности для извлечения метана и из выработанных пространств, и из рабочих, метан становится полезным ископаемым.

Для сооружения скважин в компании «Донецксталь» создано специализированное подразделение, приобретен современный буровой комплекс Ultra single 150 канадского производства.

Буквально в течение двух недель была сооружена первая скважина глубиной 724 метра. Она отлично выполняет все функции, на нее возложенные. На сегодня уже пробурено четыре скважины. Сооружение следующих скважин для дегазации продолжается.

На что нацелена программа по поводу использования извлекаемого газа? Вариантов несколько. Производство электрической и тепловой энергии для промышленности и социальной сферы - раз. Использование метана для бытовых целей - два. И как конечная цель - подача его в газотранспортную систему Украины.

Следующий факт известен только специалистам, но он достоин широкой огласки: угольный метан – чистый газ. В нем отсутствуют агрессивные примеси, что выгодно отличает его от газа нефтяных и газовых месторождений. Угли являются природным фильтром, очищающим метан от примесей. Такое природное свойство метана позволяет наиболее квалифицированно применять его в быту, энергетике, металлургии, химии, биохимической промышленности. Метан практически не содержит серы, что позволяет использовать его в газотурбинных установках и даже в двигателях внутреннего сгорания. Очень широки границы применения угольного метана в химической и биохимической промышленности. К тому же этот газ можно транспортировать в сжиженном состоянии.

Это безусловная польза, но полезность программы этим не ограничивается. Кроме обеспечения безопасных условий труда для шахтеров реализованная программа позволит создать около тысячи новых рабочих мест, дополнительно направить в бюджеты всех уровней и в социальные фонды за весь период реализации (а это практически 20 лет) более 17 миллиардов гривен, обеспечить альтернативным источником энергии предприятия и социальную сферу в объеме до 1,3 млрд. куб. м в год, сократить вредное воздействие на окружающую природную среду, повысить ресурсно-энергетический потенциал, рационально и комплексно использовать недра.

Быть первым всегда и сложно, и рискованно. Но без трудностей и  риска никогда не станешь первым. А это не в правилах компании «Донецксталь».

 

Компетентный комментарий

pt1 Николай ЖИКАЛЯК, генеральный директор ГРГП «Донецкгеология», кандидат геологических наук:

- Угольный метан в пересчете на условное топливо занимает четвертое место после мировых запасов угля, природного газа и нефти. Этим нельзя пренебрегать, тем более в условиях современного мирового дефицита энергоносителей. При правильном подходе и расчете метан угольных месторождений способен выдержать экономическую конкуренцию с обычным природным газом. Полученные компанией «Донецксталь» результаты по бурению метановых скважин на поле шахтоуправления «Покровское» являются не только пионерскими, но и весьма знаковыми в части становления и развития в регионе метанодобывающей отрасли. Теперь виртуальные намерения – достичь по Донбассу к 2030 году ежегодной добычи метана не менее 5 миллиардов  куб. м благодаря фундаментальному вкладу в реализацию целевой программы компании «Донецксталь» обретают реальные контуры реализации.

pt2 Виктор ЛЕВИТ, и.о. председателя правления ОАО «Трест «Донецкшахтопроходка», доктор технических наук, профессор:

- Конкурентоспособным можно стать, только делая что-то не так, как другие. Бурение первой дегазационной скважины на поле шахтоуправления «Покровское» - событие крайне незаурядное. Но главное все-таки в том, что технико-экономические показатели бурения однозначно компенсируют первоначальные дорогостоящие инвестиции и позволят планировать бурение большого количества скважин заблаговременной дегазации в кратчайшие сроки, что предопределит окупаемость всего проекта.Краеугольный камень метаноугольного бизнеса вижу прежде всего в улучшении имиджа сырьевой отрасли в глазах общества. И главную роль на этом поле будут играть компании, вкладывающие значительные средства в природоохранные технологии и нетрадиционную энергетику.

А вот различные http://hhs.masterkley.ru/catalogue/1003 вы найдете на hhs.masterkley.ru


Загрузка...