Макеевский рабочий | Северные ворота преобразятся


Северные ворота преобразятся

30.11.-0001
<< >> 

Одним из подарков ко Дню города должен стать реконструированный фасад железнодорожного вокзала и прилегающая к нему территория в Кировском районе. Изюминкой обновленного оазиса станет возведенный напротив входа в зал ожидания остановочный комплекс с навесом и диспетчерской. 

Сейчас ситуация на железнодорожном вокзале далека от идеальной. В самом здании и вокруг него ведутся строительно-ремонтные работы. Зал ожидания и кассы расположились по соседству в небольшом помещении, поскольку большая часть здания реконструируется. Работы ведутся тут полным ходом, обновится фасад, при этом останется панно, расположенное справа от входа. Его приведут в надлежащий вид.  Конечно, реконструкция приносит некоторые неудобства пассажирам, однако большого недовольства во время нашего пребывания на территории вокзала мы не увидели. Люди с пониманием относятся к ситуации и готовы потерпеть, ведь совсем скоро здесь все преобразится и северные ворота города, как еще называют наш вокзал, станут презентабельными и уютными.

При выходе из зала ожидания станет удобнее и подход к платформам. К ним будут вести ступеньки, на которых предусмотрены удобства для инвалидов и пассажиров с детскими колясками. Все эти работы проводит СМЭУ ? 6 (г. Ясиноватая), а финансирует эту реконструкцию Донецкая железная дорога.

Кроме того, за счет городского бюджета возведут остановочный комплекс с навесами, устроят парковку для автомобилей и многие другие удобства. Можно сказать, что вот такие совместные усилия местной власти и железной дороги сделают комфортнее одно из главных мест города, ведь у гостей Макеевки первое впечатление о ней складывается по тому, что они видят на вокзале. И эта картина может порой влиять на настроение во время дальнейшего пребывания в городе.   

- Реконструкция территории вокруг железнодорожного вокзала уже давно назрела. Теперь этот въезд в Макеевку приобретет достойные черты и станет визитной карточкой нашего города. Кроме того, cооруже-ние остановочного комплекса в корне поменяет структуру этой территории. Тут увеличится пассажиропоток, оживляя, таким образом, прилегающую вокруг территорию, - уверен архитектор Кировского района Андриян Аверьянов.

Пока что не известно, какие маршруты будет обслуживать этот остановочный комплекс. Окончательный ответ на этот вопрос будет дан ближе к его открытию. Неделю назад руководство городского отдела транспорта провело первое совещание с перевозчиками по этому поводу.

- Этот вопрос весьма деликатный и требует обсуждения, ведь нужно сделать так, чтобы было удобно в первую очередь людям, - сказал начальник городского отдела транспорта Александр Коренев.

По словам главного инженера КУ «Муниципальное строительство» Макеевского горсовета Ирины Бурик, сумма средств, выделенная из местного бюджета на возведение остановочного комплекса и диспетчерской, составляет около 1 млн. грн. В то же время, как отметил начальник КУ «Муниципальное строительство» Александр Гибаленко, пока тут идут подготовительные работы, в самом разгаре стадия согласования выбранных проектных решений в законодательном порядке. По расчетным данным, пропускная способность остановочного пункта составит от 5 до 15 маршрутов в час, а пассажиропоток составит от 50 до 700 пассажиров в часы пик.

Реконструкция территории возле железнодорожного вокзала - это только первые шаги. Мы уже писали о том, что определены победители конкурса на лучший проект по преображению сквера в районе железнодорожного вокзала. И думается, что эти работы станут хорошим продолжением после его обновления.

СПРАВКА «МР»

Ожидается, что на новом остановочном комплексе будет 8 платформ. Длина территории – 80 метров, ширина – 12 метров. Площадь застройки составляет 428 кв. м, площадь озеленения – 135 кв. м, площадь асфальтового покрытия – 156,5 кв. м, площадь мощения плиткой – 500 кв.м. Сумма выделенных средств из местного бюджета – 1 млн. грн. 

Решили порадовать себя и своих близких вкуснятиной? Самые разнообразные povar.ru/list/svinina вы найдете на povar.ru Желаем приятного аппетита.


Загрузка...