Макеевский рабочий | Макеевский подарок Павлограду: новые профессии, новые традиции


Макеевский подарок Павлограду: новые профессии, новые традиции

30.11.-0001
<< >> 

Посетив и осветив праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга на предприятиях города, мы с удовольствием откликнулись на приглашение павлоградцев и стали, во-первых, свидетелями рождения традиции празднования Дня металлурга в этом промышленном городе; во-вторых, смогли поздравить с этим профессиональным праздником многих своих давних знакомых.Откуда у нас знакомые в Павлограде? Конечно, из Макеевки. Откуда же еще?

img_7815 Около года назад в состав компании «Донецксталь» вошло металлургическое предприятие ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП», руководить которым пригласили макеевчанина Александра Солдатенкова. Стотысячный город, некогда перенасыщенный промышленными предприятиями, располагал и располагает огромным трудовым ресурсом. В Павлограде есть шахтеры (к слову, ГП «Павлоградуголь» руководит тоже макеевчанин Артур Мартовицкий), машиностроители, химики, даже ракетостроители, а вот металлургов не было. И тогда Александр Солдатенков пригласил на работу макеевских металлургов, пополнивших ряды безработных в родной Макеевке в процессе реорганизации металлургического завода.


Макеевчане едут, осваивают новое электросталеплавильное производство, выводят предприятие на проектные мощности, параллельно обучая своему непростому делу переквалифицировавшихся в металлургов людей других профессий, задают хороший тон в производственных показателях Павлограда, демонстрируют достойный пример социального партнерства с городом и становятся родоначальниками новой традиции.

Гудящая как улей главная городская площадь Ленина, танцующие пары, большое количество радостных детей и дружное громкое «ура», сопровождающее каждый расцветающий букет звезд фейерверка в небе, звучали, как вердикт: праздник Павлограду по душе, традиция прошла всегородское утверждение.  

Мы же, наслаждаясь праздничными моментами, не забывали о работе и общались с людьми, пришедшими на праздник. 

img_7917На вопрос, выбиваются ли макеевчане из общей массы или уже давно стали своими, сами павлоградцы отвечают:

- Частью нашего коллектива они стали сразу, причем той частью, без которой мы себе и завод сегодня не представляем, но все же отличаться отличаются – в первую очередь своими знаниями, умениями и опытом, - говорит сталевар ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП» Вадим Бодня. - Они профессионалы. Они приехали не просто с огромным желанием работать, но и с колоссальным опытом, которым готовы делиться с нами. Я на предприятии уже больше года. Металлургия всегда была чуждой для нашего города отраслью, работать в этой промышленности никогда не приходилось, поэтому знания о ней были исключительно на уровне представлений. На деле все оказалось не так просто. Макеевские ребята нас многому учат на всех этапах производства. Они наши наставники. Сегодня я ничуть не жалею, что год назад, когда появилась возможность устроиться работать именно на этот завод, я не отказался. В сравнении с другими предприятиями Павлограда здесь и заработная плата повыше, и перспективы развиваться и профессионально расти есть.


– Когда макеевчане зашли на завод, сразу было видно: приехали профессионалы, - поддерживает коллегу начальник лаборатории спектрального анализа ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП» Татьяна Критина. - Я на этом предприятии практически с самого начала, и мне есть с чем сравнивать. Сравнение однозначно в пользу макеевской команды. А кроме того, что специалисты высокого класса, они еще и люди хорошие.

У каждого из макеевчан, по воле судьбы ставших павлоградцами, своя история. Но объединяет большинство из них прежнее место работы.

- В Макеевке я не один год отработал на металлургическом заводе. Когда комбинат начали реформировать, остался без работы. Кризис. Найти в городе что-то по специальности было практически невозможно, поэтому, когда предложили вариант Павлограда, долго не раздумывал, ехать или не ехать, - рассказывает макеевчанин Геннадий Фетисов, и. о. заместителя главного инженера ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП». - Решение было однозначное – ехать. И решающую роль сыграла не только безвыходность ситуации – я понимал, в чьей команде я сюда еду и зачем. Поэтому сомнений не было. Сегодня живу между двух городов. Работа очень нравится, это дело, которому я посвятил свою жизнь, и это многое компенсирует – расстояние, расставание с семьей. Здесь я уже почти год. За это время на предприятии изменилось многое. И производственные показатели существенно выросли, и условия работы улучшились. Одним словом, развиваемся.

Пятнадцать лет работе на макеевском метзаводе отдал Валерий Щербань. Сегодня у него тоже павлоградская прописка.

- На ММК работал огнеупорщиком. Когда сократили, семья осталась фактически без средств к существованию. Надо было думать о завтрашнем дне, как-то выживать, кормить детей, поэтому поехал вслед за другими ребятами в Павлоград, - вспоминает Валерий Александрович. - Официальное трудоустройство, хороший социальный пакет, больничный, отпуск – жаловаться не на что.

Вместе с опытом, специфическими знаниями о новом для города производстве перевезли макеевчане в Павлоград из Макеевки и еще одну традицию – теперь и здесь есть трудовые металлургические династии.

Макеевчан Борис Мельник до переезда в Днепропетровскую область тоже работал на ММЗ.

- На этом заводе трудился еще мой дед. Отец, брат и мама тоже металлурги, - говорит Борис. - Так сложилось, что работа заставила поменять многое в жизни, переехать за 200 км от родного города. Сегодня мы с отцом и братом поднимаем металлургическую промышленность здесь. Но в Макеевке бываем часто. Этот город остается для нас родиной.

Тон новому для Павлограда празднику задавали, естественно, тоже макеевчане. Среди творческих коллективов, выступающих в воскресенье на главной площади города, особо были замечены и макеевские – Дворцов культуры ЧАО «Макеевкокс» и ПАО «ЯКХЗ».


- Мы в этом городе впервые. Приехали по приглашению концерна «Донецксталь»-МЗ», - рассказывает художественный руководитель ДК ЧАО «Макеевкокс» Людмила Долматова.
- Представим павлоградцам свой самый популярный коллектив – вокальный ансамбль «Карусель». Привезли с собой старые добрые песни о главном. Плавок и печей им и на работе хватает, а сегодня ведь праздник. Учитывая, что на павлоградской сцене у нас сегодня дебют, волнение присутствует. А вообще мы выступаем для людей, и, если наша музыка вызывает в их сердцах отклики, значит, мы делаем хорошее дело. И неважно где, в Павлограде или в Макеевке.

Праздничное настроение в этот день и в этом городе создавали творческие коллективы компании «Донецксталь», а фирменный духовой оркестр был принят просто на ура.

Появление на территории Павлограда в 2010 году металлургического мини-завода ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП» стало знаковым событием не только для города, но и для всей Днепропетровщины, губернатор которой Александр Вилкул считает приоритетными задачи по привлечению инвестиций в регион.

По словам заместителя городского головы Павло-града Александра Катичева, металлургия – это одна из базовых и перспективных отраслей промышленности, которая получила развитие в Павлограде как раз с приходом ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП».

- Наш город традиционно город шахтеров и машиностроителей. Увы, на данном этапе бывшие гиганты утратили былую мощь. И при этом нам нужно смотреть в будущее, думать о том, на какой базе будет развиваться город через десятки лет. В этой связи главная задача, которую перед нами ставит и Президент Виктор Янукович, и губернатор Александр Вилкул, – сделать Днепропетровщину инвестиционными воротами Украины. Павлоград в том числе должен сделать вклад в реализацию этой стратегии. Уже сегодня идет огромная работа по привлечению инвесторов в регион. Создано специальное инвестиционное агентство, составлен перечень зон и территорий, которые могли бы быть интересны бизнесу. Кроме того, мы со своей стороны гарантируем максимальную прозрачность разрешительных процедур и сведение к минимуму всякого рода бюрократических проволочек, - рассказал Александр Катичев.

ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП» на сегодняшний день один из крупнейших инвесторов, зашедших в город. Плюсы от такого сотрудничества очевидны, и предприятие активно их демонстрирует: создание новых рабочих мест, своевременные и полные бюджетные и налоговые отчисления, перспектива реализации партнерских социальных проектов. В частности, предприятие заявило о намерении построить храм в Павлограде, оборудовать зоны отдыха и детские площадки в районе, который приближен к заводу.

img_7897Руководство предприятия, по словам Александра Николаевича, уже показало и свою порядочность при возникновении конфликтных ситуаций. Так, для павло-градцев, привыкших в последнее время жить в достаточно комфортных экологических условиях, появление в черте города металлургического производства стало непростым испытанием. Конечно, люди, обеспокоенные вопросами загрязнения атмосферы, не стали скрывать негодования. В итоге состоялись трехсторонние переговоры между населением, властью и дирекцией ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП». При горисполкоме создана постоянно действующая комиссия по контролю за ситуацией, которую возглавил Александр Катичев. Предприятие взяло на себя обязательства до конца года построить на территории завода очистные сооружения и установки улавливания неорганизованных выбросов. Предприятие задекларировало: в экобезопасность будут вложены многомиллионные средства. А пока идут эти работы, завод также не бездействует: в целях уменьшения вредного влияния производства на окружающую среду внесены изменения в технологический процесс.

Так что местные власти небезосновательно надеются: отношения у города и завода должны сложиться дружеские. И профессиональный праздник металлургов, который в этом году впервые по инициативе ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП» отметили в Павлограде, – яркое тому подтверждение.

- Павлоград имеет давние шахтерские традиции. И я считаю, что доблестный труд шахтеров и труд металлургов взаимосвязаны. Это важная, опасная и тяжелая работа, поэтому, уверен, абсолютно правильное решение - чествовать и металлургов Павлограда. Мы очень рады, что городу подарили еще один чудесный праздник, который мы будем с удовольствием отмечать, - сказал заместитель городского головы.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.