Макеевский рабочий | ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА: ЧУЖОГО НЕ НАДО, СВОЕГО НЕ ОТДАДИМ


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА: ЧУЖОГО НЕ НАДО, СВОЕГО НЕ ОТДАДИМ

30.11.-0001
<< >> 

К заказным инсценировкам, замешанным на абсурдном противостоянии и надуманных проблемах, Макеевке не привыкать. Обвиняют власть, обвиняют общественность во имя обвинения и, естественно, пиара лиц и организаций, близких к определенным  политическим кругам.Как нам в Макеевке казалось, общественные слушания по утверждению Генерального плана развития города, причем уже завершающиеся, пройдут тихо и спокойно. Целый год горожане могли с его проектом знакомиться и в печатном, и в электронном виде, присылать свои предложения, мнения, вопросы и получать на них ответы. Но не тут-то было. Не имея возможности самостоятельно собрать какую-либо аудиторию, возмутители спокойствия решили воспользоваться предоставившейся возможностью не выступить, а повыступать на публике.На общественные слушания в Макеевку приехали дончане, отстаивать независимость и географическую принадлежность микрорайонов Донской и Цветочный к областному центру.

Слова городского головы Александра Мальцева, прозвучавшие  на первых минутах мероприятия, о том, что Макеевка никогда не претендовала на эти микрорайоны ни в целом варианте, ни в усеченном, никого не урезонили. Задача стояла задать слушаниям истерический тон.

Даже после того, когда специалисты разного уровня внятно объяснили, что  земля, отведенная в свое время под застройку этих микрорайнов, действительно все еще принадлежит нашему городу, но никто на нее не претендует, нужно только донецкой стороне оформить ее юридически и тем самым закрыть вопрос навсегда, вопросы не по существу, а ради шума продолжились.

- А почему вы не отдаете Гвардейку Донецку? - обратился с вопросом к городскому голове Глеб Калмычков, представитель городской общественной организации «Народный контроль» и один из вдохновителей делегации от соседей. – Если у меня пятеро детей и я не могу их всех прокормить, я лучше отдам кого-то из них в хорошие руки.

Пример явно залу не понравился.

Что же, кто-то детей готов по людям раздавать, а для кого-то принципиально важна целостность города. И им, слава Богу, друг друга не понять.

Еще две ремарки: когда депутаты Донецкого городского совета просто так, на пустом месте, приняли решение о присоединении части Червоногвардейского района Макеевки к Донецку, макеевские депутаты в правовом поле рассмотрели вопрос, цивилизованно озвучили свою позицию и никакого шоу из этого не устраивали.

Не прятался за журналистские спины и макеевский мэр.

А общественные слушания состоялись, невзирая ни на что.

Как это часто бывает, город несколько опередил события на общую пользу.

Буквально на днях вышел новый закон о регулировании градостроительной деятельности. В соответствии с этим законом Генплан становится основным документом, по которому решаются все проблемы, связанные с проведением строительных работ и землеотведением в городе. Более того, если у какого-то города до 1 января 2012 года не будет градостроительной документации, в этом населенном пункте будет парализована вся градостроительная и строительная деятельность. Согласно новому законодательству, будет запрещено выделение земельных участков под любой вид строительства.

Макеевка предвосхитила события.

Основную информацию по Генеральному плану собравшимся доложила Анна Айликова – главный разработчик генерального плана развития нашего города, главный архитектор Украинского государственного НИИ проектирования городов «Д?ПРОМ?СТО»:

- Мне приятно, что обсуждение генерального плана в вашем городе вызвало такой ажиотаж. Это говорит о нескольких вещах: о том, что в Макеевке живут люди неравнодушные, и о том, что люди хотят видеть город таким, каким он должен быть.

 Генплан – это стратегический документ, который определяет, каким образом должен развиваться тот или другой населенный пункт и что нужно делать, чтобы жить в нем было легко и комфортно.

Мы обследуем организм города и даем рекомендации, что городу нужно сделать, чтобы было удобно и комфортно. Мы делаем градостроительный прогноз на ближайшие 10 лет, потом 20 и дальше.

Перед созданием Генплана нами были обследованы все аспекты жизни города, что позволило нам обозначить основные направления развития – демография, экономика, экология. Это позволит планово решать все существующие проблемы.

Сегодня Макеевка представляет собой несколько разрозненных территорий, не связанных функционально.

Мы создаем планировочную структуру – это дороги, которые связывают все районы города, жилые и промышленные территории и развитие зеленых насаждений.

Одна из самых серьезных проблем – экологическая, вторая – социальная. При общеукраинской норме 21 – 24 м кв. жилой площади на каждого жителя, у вас всего 19,3. Ваш жилой фонд требует развития, а люди - расселения.

Разрозненные поселки. Мы их связали сеткой магистралей.

Обращали внимание и на то, чтобы агломерация Макеевка - Донецк жила и развивалась нормально, не ущемляя прав ни одних, ни других.

Близость Донецка – это положительный фактор, как и то, что город обладает большим промышленным и научным потенциалом. В Макеевке достаточно много территорий для размещения промышленных и логистических предприятий, а это рабочие места, наполнение бюджета.

В Донецке нет территории для строительства жилья, а в Макеевке есть. И это тоже плюс. Перспектива у города есть, главное – правильно ее использовать.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.