Макеевский рабочий | Расслабьтесь - за вами следят


Расслабьтесь - за вами следят

30.11.-0001
<< >> 

Первые камеры наблюдения в городском электротранспорте появились в Макеевке меньше месяца назад. Наш внимательный взгляд обнаружил их в одной из машин троллейбусного маршрута ≤ 3. Дело в том, что практика эта не нова и широко применяется не только в Европе, но и в крупных городах Украины на городском транспорте.

Видеонаблюдение позволяет осуществлять контроль над перевозками людей и вести учет пассажиров, в частности отслеживать пассажиропоток в тех или иных направлениях, проводить анализ  количества перевезенных людей и полученной оплаты. Установка видеокамер также облегчает работу водителей, способствует соблюдению порядка в транспорте и дополнительной безопасности пассажиров.

- Мы решили не отставать от передовых технологий и европейского опыта, - говорит Елена Лагойда, начальник отдела сбора выручки КП
«Макэлектротранс». - Видеонаблюдение в городском транспорте позволяет отслеживать пассажиропоток, составить оптимальное расписание, а кроме того, контролировать работу водителя и поведение пассажиров. Учитывая, что конфликтные ситуации или ДТП случаются нередко, нам хочется иметь доказательство нашей вины или невиновности. Но нам надо эту систему еще адаптировать…

Разумеется, подводить итоги пока рановато, но уже сейчас ясно, что от новшества есть толк. Теперь, отследив, сколько пассажиров приходится на маршрут, можно выпустить на линию дополнительный троллейбус. Камеры видеонаблюдения служат сдерживающим фактором для воров-карманников, которые нередко обчищают сумочки пассажиров, а также хулиганов, которые иногда третируют горожан и режут мягкие сиденья в салоне.

Несколько слов о технической стороне ноу-хау. Камер всего 3: на передней, средней и задней площадках троллейбуса. Имея запись, разобраться в спорной ситуации проще. Камеры в салоне «смотрят» за тем, насколько вежливо общается с пассажирами кондуктор, как ведут себя пассажиры. Если вдруг случится кража, предприятие будет готово по за-
просу прокуратуры или милиции предоставить запись, чтобы разыскать преступника. О том, что ведется видеонаблюдение, напоминают вывески, развешанные в салоне. Но точное месторасположение камер завуалировано, потому что в противном случае «жить» камере придется недолго - вандалы постараются от нее избавиться.

Камеры в транспорте не ведут онлайн-трансляцию! Видео пишется на жесткий диск, в зависимости от работы маршрута памяти устройства хватает от 12 до 15 дней. При необходимости специалисты его снимают, подсоединяют к компьютеру (для этого есть USB-вход) и просматривают запись. Одновременно на мониторе можно посмотреть, что записали все три камеры. Качество записи позволяет рассмотреть не только то, что произошло в салоне, но и лица.
Запись хранится 10 дней.

Транспорт является зоной повышенного риска. Поэтому организация визуального контроля и видеорегистрации в нем является средством  документирования событий и важной составляющей в обеспечении безопасности пассажиров и сохранности собственно машин от вандализма недобросовестных граждан. 


Проблемы на дороге? Узнать где можно вызвать www.avtosos.com вы можете у нас.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.