Макеевский рабочий | Вера ПЛЮЩАКОВА: Выбор судьбы


Вера ПЛЮЩАКОВА: Выбор судьбы

30.11.-0001
<< >> 
Прославленный кукурузовод, бригадир механизированного звена, Герой Социалистического Труда, вечная славная труженица Вера Плющакова 20 октября отметила свой юбилей.

славленный кукурузовод, бригадир механизированного звена, Герой Социалистического Труда, вечная славная труженица Вера Плющакова 20 октября отметила свой юбилей.


Подарки имениннице пришлись по душе

Веру Плющакову с 80-летним юбилеем приехали поздравить её давние друзья, те, с кем пришлось работать долгие годы: Зинаида Колосова и Юрий Псарёв - два руководителя Горняцкого района с чувством неподдельного восхищения и удивления вспоминали, как, завидев её одну среди бесконечных просторов полей, брели к ней, здоровались и задавали вопрос: ╚Почему до сих пор в поле? Не страшно ли одной?╩. На это Вера Ивановна с присущей ей простотой и откровенностью отвечала: ╚Да кое-что доделать надо, дополоть, чтобы завтра на новый участок перейти. А бояться┘ Кого же страшиться на родном поле, где исхожен каждый сантиметр?╩. Вспоминали, как она из-за бездорожья добиралась на колёсном тракторе до Донецка, где должны были чествовать её, Героя Труда, орденоносца!
Уже тогда Вере Ивановне женская мудрость не позволяла ни возгордиться, ни зазнаться. В любой ситуации она оставалась и остаётся не просто скромной, но по-девчоночьи застенчивой и даже очень стеснительной. Первый заместитель мэра Владимир Полянский и начальник отдела АПК и торговли Елена Котляренко, которые вручили Грамоту от мэра и сказали самые добрые слова и пожелания в адрес юбилярши, тоже отмечали её способность оставаться незаметной. Ни разу за все годы жизни в посёлке в своём доме, не имея в нём мужчины, Вера Плющакова не обратилась к городским властям с просьбой перекрыть кровлю, поставить забор, привезти угля, обрезать деревья или провести их опрыскивание. Ну, если не к мэру, хотя бы в поселковом совете попросила о помощи. Нет! Она всё делает сама. Логика у неё железная: у других проблем больше. Пусть им и помогают. Председатель районной организации Партии регионов Георгий Псарёв (кстати, он привёз в подарок имениннице цветной телевизор), вспоминая о своей работе в должности депутата в этом округе, поражается трудолюбию этой женщины. Видел он, как эта маленькая худенькая женщина идёт пешком на ток, в поле! Сегодня, в 80 лет, она незаменима при сушке зерна на току, не обходятся без неё при очистке семян подсолнечника! С болью, с тревогой она, взращённая землёй, плоть от плоти её (с 13-летнего возраста трудится на ней!), переживает за урожай, за то, что односельчане не спешат на выручку КСП! Самое заветное желание Веры Ивановны - возродить сельское хозяйство, поголовье скота, чтобы былое изобилие вернулось к народу. Об этом она говорила в поселковом клубе, где чествовала её Елена Юдина со своей командой. Биография Веры Ивановны куда как непростая. Родилась она в селе Гусарка Запорожской области. В 1930 году семья переехала в Грузско-Зорянку. Безоблачное детство обещало вечное счастье, а тут - война. Наверное, тогда израненная воронками и танковыми гусеницами земля вошла в её душу.
Вера Ивановна на торжестве в честь своего дня рождения была весела, полна задора. Она танцевала, отплясывала на каблучках ╚цыганочку╩, пела в хоре, читала свои стихи и удивляла скромностью в очередной раз: на такой праздник она пришла без ордена Героя Социалистического Труда. ╚Да все знают, что он у меня есть. А что, надо?╩ - как всегда, откровенно говорила она. Вспоминали о 1955 годе, когда за успехи в сельском хозяйстве Постановлением ЦК Компартии Украины и Совета Министров Украины Вера Ивановна была премирована┘ патефоном! Алла Перепелица, директор городского краеведческого музея, сегодня хранит его и другие экспонаты - свидетели яркой биографии героини - в стенах музея. Сюда, кстати, Вера Ивановна часто приходит.
Поселковый голова Грузско-Зорянского поссовета Елена Уварова тоже нашла немало замечательных слов в адрес Веры Ивановны. ╚Когда родится человек, звезда на небе загорится, чтобы светить ему навек! Так пусть для вас звезда сияет по крайней мере до ста лет╩, - это пожелание было созвучно с чувствами всех присутствующих. А что же Вера Плющакова? Она сияла тихой радостью, которая свойственна людям, прожившим такую долгую и прекрасную жизнь, связанную с землёй. И ничего, что морщинки на лице, что в глазах сквозит усталость. Она всё равно по вечерам вяжет, пишет стихи и мечтает о том, что весной рассвет снова плеснёт ей в глаза свою небесную синеву, а ромашки, как всегда, встретят её радостными поклонами.
Анна УНКУРИ
Фото Елены УВАРОВОЙ


Загрузка...