Макеевский рабочий | Клиент всегда прав. Только не всегда об этом знает


Клиент всегда прав. Только не всегда об этом знает

30.11.-0001
<< >> 

Добрый день, «Макеевский рабочий»! Столкнулась с такой проблемой. В магазине купила для сына и мужа две кожаные куртки на осень. С виду покупкой осталась довольна. Но уже дома выяснилось, что вещи не кожаные, а лишь изготовлены из материала, который очень с ней схож. При этом цена изделий весьма близка к стоимости натуральных. Более того, после очередной примерки на одной из них сломался замок…  Владелец магазина категорически отказывается признавать свою вину и находить в этой ситуации компромисс. Помогите разобраться. Могу ли я претендовать на компенсацию, требовать возврата денег и можно ли добиться справедливости?

Анна Беспалова, пос. Холодная Балка

Помочь разобраться в нюансах защиты прав потребителей мы попросили практикующего юриста Евгения Рожкова. Вот что говорит об этой ситуации, ссылаясь на букву закона, специалист:

- Сегодня мы часто сталкиваемся с ненадлежащим исполнением продавцами своих обязательств по обмену, гарантийному обслуживанию (ремонту), возврату приобретенных у них товаров. Сталкиваясь с такой ситуацией, потребители очень часто опускают руки и не предпринимают соответствующих действий, необходимых для защиты и отстаивания своих законных прав.

В связи с этим необходимо пояснить положения Закона Украины «О защите прав потребителей», которыми должен руководствоваться потребитель в случае приобретения товара ненадлежащего качества.

В соответствии со ст.8 Закона Украины «О защите прав потребителей», в случае выявления в течение установленного гарантийного срока недостатков товара потребитель имеет право требовать от продавца или производителя:
1) гарантийного ремонта;
2) возврата оплаченной за товар денежной суммы; 3) замены товара на такой же товар или на аналогичный из числа имеющихся у продавца (производителя) товаров.

Предъявлять одно из перечисленных требований необходимо в письменном виде путем подачи продавцу/производителю заявления с описанием возникшей проблемной ситуации, к такому заявлению необходимо приложить копии чека, подтверждающего покупку товара, и гарантийного талона.

При этом гарантийный ремонт товара выполняется в течение четырнадцати дней от даты предъявления потребителем требования о ремонте или, при согласии потребителя, в более длительный срок.

Поэтому, прежде чем отдать товар на гарантийный ремонт, следует обращать внимание на сроки проведения такого ремонта, предлагаемые магазином. На время проведения ремонта, по письменному требованию потребителя, предоставляется товар аналогичной марки и модели.

Нередко продолжительность гарантийного ремонта превышает оговоренные сроки, в этом случае потребитель имеет право требовать от продавца/производителя уплату неустойки в размере 1% от стоимости ремонтируемого товара за каждый день превышения указанных сроков.

Это что касается гарантийного ремонта приобретенного товара.

Требования же о возврате денежной суммы либо замене товара на аналогичный на практике порождает спор между продавцом/производителем и потребителем по поводу момента и причины возникновения недостатков в приобретенном товаре, т.е. продавцы, как правило, утверждают, что недостаток возник по вине покупателя, а покупатели - наоборот.

Чтобы доказать, по чьей вине тот или иной товар содержит недостатки либо вообще не работает, необходимо провести независимую экспертизу приобретенного товара. Если она покажет, что недостатки возникли по вине производителя/продавца, то последний обязан не только удовлетворить одно из приведенных выше требований потребителя, но и возместить соответствующую сумму денежных средств, потраченных потребителем на экспертизу.

Запомните, что проводиться должна именно независимая экспертиза, а не осмотр товара сервисными центрами, что сегодня чаще всего и предлагают продавцы.

Как правило, дело до экспертизы и судебного разбирательства доходит редко, если же доходит, то при наличии вышеуказанных документов, подтверждающих предпринятые потребителем действия, а также ненадлежащее качество приобретенного товара, вы можете в судебном порядке взыскать с продавца либо производителя сумму, значительно превышающую стоимость приобретенной вещи.

Отдельно стоит упомянуть о возврате товара надлежащего качества в случае, если товар не подошел или не понравился.

На основании ст.9 Закона Украины «О защите прав потребителей», возврат товара производится в течение 14 дней с момента покупки, если:

- товар не был в употреблении и не использовался;

- полностью сохранена фирменная упаковка и комплект поставки (включая ярлыки и пломбы);

- предъявлен чек, подтверждающий факт приобретения товара.

Соблюдение вышеперечисленных условий является обязательным для осуществления возврата или обмена товара надлежащего качества.

Если вы уверены в своей правоте, никогда не бойтесь ее отстаивать.

 


Твой truck-holding.ru/catalog/kamaz - твои правила. Легендарная машина сослужила хорошую службу уже миллионам счастливых владельцев. Сослужит и вам!


Загрузка...