Макеевский рабочий | Хлеб, сохраненный чудом...


Хлеб, сохраненный чудом...

30.11.-0001
>> 

На сельскохозяйственных предприятиях Макеевки событие ≤1 - разгар масштабной уборочной кампании-2011. Аграрии нашего города возлагают особые надежды на этот урожай, учитывая те титанические усилия, которые были вложены в посевную и в уход за полями. Понимая, что главный враг зерновых – это огонь, добросовестные хлеборобы постарались максимально обезопасить свои территории. Ведь одна неосторожно брошенная близ посевов спичка может дорого обойтись хозяйству. Принять все упреждающие огненную стихию меры, уберечь хлеб от пожаров – такие задачи должны ставить перед собой все профильные предприятия. Как это получается у макеевских хлеборобов? Насколько ответственно они подошли к вопросам пожарной безопасности? Увы, количество нарушений, как констатируют специалисты управления МЧС Макеевки, вызывает откровенную тревогу. Пожарные инспекторы применяют штрафные санкции, ведут активную профилактическую работу, практически ежедневно выезжают с рейдовыми проверками на объекты, но, увы, идеально соблюдать необходимые меры предосторожности получается далеко не у всех аграриев. Напротив, из года в год ситуация становится все хуже и хуже. Только предприятия Советского района, где пожарным надзором было выявлено 120 нарушений, к началу уборочной смогли ликвидировать лишь около 30% из них... Главная причина, на которую сетуют, – отсутствие необходимых средств. Что и говорить, если даже технику для уборки многие хозяйства вынуждены… арендовать. Тот факт, что в такой ситуации в Макеевке еще не сгорело ни одно поле, специалисты называют чудом. 

img_8142 Уборочная кампания в Макеевке началась еще на прошлой неделе. Из 23 хозяйств различных форм собственности, официально зарегистрированных в городе, выращивают на своих площадях озимые и яровые зерновые культуры – 14. Общая площадь зерновых культур – 1500 га. По состоянию на эту среду было убрано уже 740 га – почти 50%.

К процессу уборочной предприятия должны готовиться особенно тщательно. Проверяется состояние техники, к полям вывозят емкости с водой, производятся опашка и обкос территории, устанавливаются специальные таблички, предупреждающие о том, что возле посевов запрещено курить и разводить огонь…

На предприятии «Авер» в Криничной даже устроили круглосуточное дежурство сотрудников на полях.

- Пожар – это очень страшно, - констатирует руководитель хозяйства Наталья Аверкеева, - К счастью, сильных возгораний у нас никогда за восемь лет работы еще не было. В прошлом году, правда, загорались балки и была опасность, что огонь перекинется на посевы, но мы сообщили пожарным и они оперативно ликвидировали огонь, так что беды удалось избежать. Сегодня самое важное для нас – это сохранить урожай, поэтому мы ни на секунду не оставляем поля без присмотра. Ведь кроме жаркой погоды, опасность представляет и халатность людей. Очень часто прогоняем курящих…

По словам Натальи Аверкеевой, сегодня действительно трудно заниматься сельским хозяйством. Нелегко выполнять и все противопожарные меры. Местные аграрии в следующем году планируют мобилизовать в этом плане усилия и снова объединиться в единый совхоз Криничанский. Считают, что только так можно удержаться на ногах и рассчитывать на хорошие дотации.

Вместе с тем контролирующие службы, хотя и входят в положение хозяйственников,  наступления их лучших времен дожидаться не имеют права и вынуждены уже сегодня принимать все меры, чтобы обезопасить макеевский хлеб.

Как рассказал «МР» Дмитрий Сергушков, старший инженер СГПЧ-20 (Советский район), в преддверии и в процессе уборочной кампании строго проверяется состояние техники, которая будет задействована при уборке урожая, а также состояние самих хлебных массивов.

img_8158 - Опашка и обкосы полей должны быть не меньше четырех метров, поля должны быть оборудованы профилактическими табличками, мы следим даже за состоянием дорог, приближенных к полям, и линий электропередач. Основные нарушения на момент уборочной - выпуск в поле неисправной техники, недостаточное количество воды для целей пожаротушения, нарушение метража обкосов и опашки, - отметил специалист.

Нарушения, по словам Дмитрия Сергушкова, носят массовый характер. И даже повторные штрафы, сумма которых варьируется от 34 до 120 гривен, конечно, не являются достаточным стимулом для руководителей хозяйств к устранению недостатков. Пожарные уже не первый год говорят о необходимости ужесточения меры ответственности. А пока законодатели не приняли соответствующих решений, на местном уровне пожарные привлекают к вопросу макеевские органы власти и прокуратуру и, насколько это возможно, усиливают профилактические мероприятия. Может, именно благодаря этому и счастливому стечению обстоятельств за последние годы в Макеевке не горели поля, хотя предпосылок к тому – предостаточно.

Так, государственный пожарный надзор призывает население быть предельно осторожным вблизи хлебных массивов. Особая опасность для хлебных культур наступает именно в момент уборки, когда сухая соломистая масса готова вспыхнуть даже от взаимодействия с трущимися частями механизмов зерноуборочной техники. Сохранить хлеб, который сегодня выращивается, увы, вопреки проблемам и обстоятельствам, - наша общая задача. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.