Макеевский рабочий | "Река молока". Скоро в Макеевке


"Река молока". Скоро в Макеевке

30.11.-0001
<< >> 

Город воплощает мечту молодых мам и пап. На заключительной стадии работы по реконструкции детской молочной кухни. Уже совсем скоро производство под маркой «Река молока» будет запущено и макеевские родители смогут обеспечить своих малышей полноценным питанием, отвечающим самым жестким стандартам. Реконструированный комбинат оснащен ультрасовременным оборудованием, технология производства продумана до мелочей, поэтому продукция макеевской молочной кухни обещает стать серьезным конкурентом в сфере производства детского питания. О преимуществах именно такого меню для малышей и о том, когда же макеевские бэби смогут лично продегустировать продукцию «made in Makeyevka», - в нашем материале.

Рацион особый. Детский

- Рациональное питание ребенка является основой его правильного роста и психофизического развития, а также одним из существенных факторов профилактики инфекционных и соматических заболеваний, - рассказывает главный внештатный педиатр Макеевки Анжелика Никулина. - Особенностью питания детей всех возрастов является его высокая в сравнении со взрослыми потребность во всех пищевых компонентах. Чем младше ребенок, тем больше его организму требуется белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей.

Конечно, лучшей пищей для ребенка первого полугодия жизни является молоко матери, отмечают специалисты. Оно способно обеспечить его всеми необходимыми компонентами для правильного роста и развития.

- Однако часто наблюдаются факты недостаточно полноценного развития детей и на естественном вскармливании, - отмечает Анжелика Викторовна. - Отсутствие нарастания веса, задержка роста и так далее. Если мама не может обеспечить ребенка своим молоком полностью, необходимо ввести ему докармливание теми или иными продуктами в зависимости от возраста малыша. Оптимальный период для ввода прикорма в рацион ребенка – шесть месяцев. Такая пища должна быть более питательной, чем женское молоко. В различных видах прикорма должны содержаться в достаточных количествах витамины, минеральные соли, аминокислоты.

- На втором году жизни дети получают также пюреобразную пищу, она должна включать в себя более разнообразные компоненты. Тем не менее молочные продукты занимают в питании старших детей одно из главных мест, так как пищеварительная система ребенка еще не полностью созрела для пищи, которой питаемся мы, взрослые, - говорит главный педиатр Макеевки. - Диетологи утверждают, что наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. Именно поэтому, чтобы ребенок не болел и правильно развивался, детскому питанию необходимо уделять максимум внимания. Оно должно быть не только разнообразным, но и натуральным, а также
безопасным.

«Молочка» готовится к пуску

В нашем городе организовать полноценное рациональное детское питание достаточно просто. Уже в ближайшее время начнет работать «Макеевский комбинат детского питания». В данный момент решаются вопросы с получением всех разрешительных документов, отрабатываются технологические процессы.

- На начальной стадии мы планируем выпускать такие виды молочной продукции: кефир, молоко и творог кисломолочный, - рассказывает директор КП «Макеевский комбинат детского питания» Роман Никитин. – В дальнейшем мы планируем существенно расширять ассортимент выпускаемой продукции и не ограничиваться питанием только для детей. Будем производить также продукцию для взрослого населения.

В первое время получить продукцию макеевской молочной кухни можно будет в специальных пунктах раздачи детского питания при детских поликлиниках. В дальнейшем есть планы развивать сеть распространения детского питания и, возможно, даже создать в городе специальный магазин, где можно будет найти весь ассортимент продукции.

Что касается объемов производства, хватит на всех желающих, уверяют специалисты. На начальной стадии здесь планируют перерабатывать две с половиной тонны молока в сутки, что позволит выпускать до 10 тысяч порций питания в сутки и охватить около двух тысяч детей. Технологические параметры оборудования позволят в будущем увеличить эти объемы до шести тонн молока в сутки и производить около 20 тысяч порций детского питания в сутки.  

В качестве продукции сомневаться не придется. Комбинат оснащен современнейшим оборудованием с программным управлением производственным процессом.

Молоко для макеевского комбината будет поставлять совхоз «Тепличный» г. Донецка. Назвать точную дату пуска макеевской «молочки» пока сложно, все зависит от того, как скоро будут получены все необходимые разрешительные документы от целого ряда инстанций. Пробная партия продукции будет проходить государственную санитарно-гигиеническую экспертизу в Институте гигиены и медицинской экологии им. Марзеева Министерства здравоохранения Украины.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.