Макеевский рабочий | Устаревшие тарифы мешают работе


Устаревшие тарифы мешают работе

30.11.-0001
<< >> 

В Макеевке прошел выездной штаб по подготовке города к зиме с участием первого заместителя городского головы Виталия Кижаева, заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области Ларисы Гусевой, а также представителей коммунальных предприятий и руководителей ОСМД. 

Средств не хватает. Катастрофически

О том, как город готовится к зиме, рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Олег Борисов.

img_8035 - Мы пытаемся участвовать в пилотных проектах для ОСМД, и если такие программы будут работать и дальше, то будем просить областное руководство включать нас в эти программы, также нам требуется помощь областных властей в осуществлении программы реформирования. За счет средств города нами подготовлены проекты, на реализацию которых необходимо 10,5 млн. грн. Но этого катастрофически не хватает, - сказал Олег Борисов. - Наиболее острая проблема по отопительному сезону прошлого года возникла в микрорайоне «Центральный», где произошел серьезный порыв теплотрассы, подающей тепло на 40 жилых домов, большинство из которых девятиэтажные. Тогда оперативно удалось устранить аварию, но проблемы возникали в домах, входящих в ОСМД. Сейчас нужно четко определить, какая организация в таких домах отвечает за нормальное функционирование этого жилищного комплекса в зимний период, - отметил начальник УЖКХ города. 

В связи с ныне действующими тарифами, установленными еще в 2006 году, не хватает средств на выполнение работ жилищными предприятиями. В итоге приходится при проведении работ в каждом жилом доме привлекать дополнительные средства.

А средств не хватает катастрофически даже при том, что население выполняет свои обязательства по коммунальным платежам на 90-95%.

На проведение текущих ремонтов освоено 4 млн. грн. Уровень подготовки домов к отопительному сезону составляет 58%. По капитальному ремонту работы выполнены на 80%.

Котельные требуют ремонта, котлы - замены

Проблему износа тепловых сетей обозначила руководитель коммунального предприятия «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева. На сетях общей протяженностью 600 км износ составляет 52%. Самая острая проблема с теплотрассой в микрорайоне «Центральный» протяженностью 1300 метров. И хотя в прошлом году на ее капитальный ремонт было выделено 1,8 млн. грн., сейчас установлено, что эта теплотрасса, уложенная более тридцати лет назад, подлежит стопроцентной замене. Этот вопрос уже поставлен перед руководством города, и на эти работы с соблюдением полной изоляции и всех правил энергосбережения необходимо 6 млн.грн.

Также в КП «Макеевтеплосеть» активно ведется борьба с разбором воды из системы отопления. В связи с этим подписываются только те акты, где исключена возможность разбора воды. Для этого созданы рабочие комиссии, которые жестко пресекают всякие варианты вмешательств в систему. 

Нет средств на ремонт котельных и самих котлов. Незамедлительного ремонта требуют 10 зданий котельных и
6 дымовых труб.  Стоимость этих работ –
5 млн.грн. В 2012 году необходимо техническое перевооружение и замена 116 котлов, у которых в следующем году закончится срок службы.

В этом году предприятие приняло на баланс котельную ОШ ? 44, и здесь уже начаты работы по ремонту теплотрассы от основного здания к филиалу. При этом теплосеть вместе с облэнерго решают вопрос об установке электрокотла в самом филиале. На это уже выделено
300 тыс. грн.

В поселке Криничная произведены ремонтные работы для того, чтобы теперь котельная обслуживала детсад и не приносила убытков.

Что касается платежей теплосети за энергоносители, то долга по воде и электроэнергии у предприятия нет, а вот расчеты за газ составляют только 54%. А до начала отопительного сезона необходимо расплатиться на все сто процентов. Это возможно сделать только при условии погашения долгов населением.

По словам Людмилы Рязанцевой, долг макеевчан предприятию составляет
21 млн. грн. Эта сумма могла бы покрыть финансовые проблемы предприятия. Существуют проблемы и в претензионно-исковой работе. Оплата по искам составляет всего 15%. И на это было обращено внимание представителя областного управления. Уже два года в исполнительных службах более 700 дел на сумму более 3 млн. грн. лежат мертвым грузом.

Есть проблема и в техническом оснащении КП «Макеевтеплосеть». Незамедлительного обновления требует автопарк, а на обслуживание имеющихся теплотрасс не хватает экскаваторов.

Перемычка
в ожидании ввода

На имеющихся на балансе КП «Макеевский горводоканал» 1597 км водопроводных и 650 км канализационных сетей отмечен 70-процентный износ. Об этом сказал руководитель предприятия Андрей Григорьев, подчеркнув, что эта ситуация характерна для многих городов Украины. Сейчас составлен график капитальной замены сетей до конца года. План этого года - 10 км канализационных и 20 км водопроводных сетей. На сегодня выполнено 40% работ.

Один из серьезных вопросов горводоканала - ввод в эксплуатацию перемычки (протяженность 2,6 км) в Червоногвардейском районе, которая должна улучшить водоснабжение сразу в нескольких поселках и микрорайонах (Восточный, Свердлова, Комсомольский, Октября). Перемычка еще не введена в эксплуатацию только потому, что компанией «Вода Донбасса» не выделены 2,5 млн.грн. на реконструкцию Донецкой фильтровальной станции.

img_8008 Также пока нет ясности по переходу горводоканала в структуру компании «Вода Донбасса». Дальше переговоров и обмена информацией дело пока не идет. В то же время со стороны макеевского водоканала оплата энергоносителей этой компании составляет всего 30%. Платить по полной не позволяет необоснованный тариф, покрывающий расходы лишь на 57%.

- С 1 февраля Национальной комиссией тариф в компании «Вода Донбасса» повышен на 15%, нам его повысили всего на 6%, из-за чего и возник дефицит оборотных средств. Этот фактор влияет как на нехватку материалов, так и на сбои в работе. Не хватает средств на ремонт кровель, транспортной техники, на средства индивидуальной защиты. Казалось бы, население расплачивается с нами на 95%, однако этих средств все равно недостаточно, - пояснил руководитель горводоканала Андрей Григорьев.

После доклада к руководителю КП «Макеевский горводоканал» поступил не один десяток вопросов, в основном связанных с проблемами канализации и напором воды. Каждая жалоба зафиксирована в протоколе, и установлен срок устранения неполадок.

Вывод однозначен: жить и коммунальникам, и потребителям мешает разница в цене на услуги и тарифы. Увы, и в этой сфере деятельности все решают деньги, а они в коммунальной сфере имеют двойной стандарт.


Современное понятие комфорта немыслимо без наличия горячей воды. http://elkharkov.com по самым низким ценам вы можете у нас.


Загрузка...