Макеевский рабочий | БОГАТСТВО - В ОТСУТСТВИИ ДОЛГОВ


БОГАТСТВО - В ОТСУТСТВИИ ДОЛГОВ

30.11.-0001
<< >> 

На днях премьер-министр Украины Николай Азаров озвучил официальную позицию правительства по поводу внешних долгов государства. 

- Ведущие экономические эксперты предупреждают о возможности падения мировой экономики в новый кризис. Мы не вправе пренебрегать такими серьезными предупреждениями… Нужно предельно ограничить или вовсе отказаться от внешних заимствований и крайне осторожно относиться к предоставлению госгарантий, - сказал Николай Азаров. – Экономическая политика Украины должна быть осторожной и максимально нацеленной на собственные ресурсы.

Уверена, что даже те, кто всегда к заявлениям правительства относится с негативом только потому, что это заявления правительства, в данном случае поддержат премьер-министра.

Жить в долг – радость небольшая. Это знает каждый на своем уровне.

Докризисная легкость получения кредитов, тех же денег взаймы, существенно изменила нашу ментальность: пошел за буханкой хлеба – вернулся с холодильником или плазмой. Но длилось это недолго. Скорее всего, к счастью, нежели к огорчению. Ушат холодной воды на головы практически каждого из нас опрокинул кризис. В кредитах, то есть в долгах, оказались все. Возможность заработать деньги сократилась, а обязательства перед банками остались. Не учитывать их в своем бюджете не удалось никому. Банкам помогали и правительство, и суды, и коллекторские фирмы.

В выигрыше остались те, кто рассчитывал только на себя.

Долг, он всегда диктует свои правила игры и делает должника зависимым. Долг не бывает большим или маленьким. Он или есть, или его нет.

В нашем фольклоре четко определено отношение к долгу: берешь  чужое, отдаешь свое.

У определения – должник – обидное звучание.

А если еще и должником становишься поневоле... Как это было при прежнем правительстве. Внешний долг рос в геометрической прогрессии, а на улучшении качества жизни простых граждан страны это никак не сказывалось.

Рассчитывать на себя – это всегда надежнее.

Да и потом, богат не тот, у кого денег много, а тот, кому хватает того, что у него есть.

Жизнь без долгов – реальный шаг на пути к независимости.


Самым острым аспектом все еще является http://bizwiz.ru, вопрос по которому повис в воздухе.


Загрузка...