Макеевский рабочий | "Рандеву" "зажгли" ЭЛЕКТРИКИ?


"Рандеву" "зажгли" ЭЛЕКТРИКИ?

30.11.-0001
<< >> 

Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электропроводки – такова предварительная причина резонансного пожара, произошедшего в торгово-развлекательном комплексе «Рандеву» днем 8 июля. Об этом сообщил заместитель начальника, начальник отдела надзорно-профилактической деятельности горуправления МЧС Павел Деминов во время мини-брифинга, посвященного первым итогам расследования произошедшей ЧС. При этом, как подчеркнул Павел Евгеньевич, такое заключение сделано на основании работы местных специалистов из испытательной лаборатории областного управления МЧС и пока не может считаться окончательным. Последнее слово за экспертами из Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз, куда сейчас направлены все соответствующие материалы.

Результаты должны быть готовы в течение трех недель. Тогда же Центрально-Городским райотделом милиции, который рассматривает дело о пожаре в «Рандеву», будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. При этом, как подчеркивает Павел Деминов, нарушения правил техники безопасности на макеевских предприятиях не редкость. И МЧС в рамках полномочий, предоставленных службе законом, активно борется за их устранение.

Окончательно не подсчитан также материальный ущерб, причиненный огнем, поскольку не все потерпевшие пока предоставили соответствующие справки. Предварительно же эта сумма достигает четырех миллионов гривен. Объект не был застрахован.

Вместе с тем, подчеркнул заместитель начальника, начальник службы реагирования горуправления МЧС Андрей Мадин, слишком преувеличена информация, озвученная в ряде СМИ, о масштабах повреждения здания. Львиную  долю спасателям все-таки удалось отстоять, несмотря на способствующие распространению огня погодные условия. Так, пострадали облицовка центра, крыша, оконные и дверные блоки, система кондиционирования и электропроводка. Основные же внутренние помещения были закопчены дымом и залиты водой, но имущество, хранившееся здесь, уцелело. Уцелел и ресторан «Рандеву». Причем последствия пожара администрация ликвидировала настолько оперативно, что уже на следующий день в заведении сыграли запланированную ранее свадьбу.

Как отметил Андрей Александрович, руководство МЧС области дало положительную оценку действиям макеевских пожарных. Более того, сейчас готовятся документы на премирование личного состава, участвовавшего в ликвидации этой чрезвычайной ситуации.

Отметил Андрей Мадин и существенную помощь КП «Макеевский горводоканал», которое по первой просьбе спасателей увеличило давление воды в гидрантах. Показали себя также руководство объекта и его работники: оперативное обращение в МЧС, грамотное поведение при пожаре, эвакуация без паники, готовность оказать всяческую поддержку – такая позиция за-
служивает благодарности и подчеркивает действенность профилактических мероприятий, проводимых управлением МЧС.

На мини-брифинге был затронут и вопрос о том, почему, по мнению специалистов, на территории у Центрального автовокзала участились крупные пожары. Не так давно пылал ЦУМ, теперь «Рандеву»… Андрей Мадин категорически отверг возможность всяческой связи между этими происшествиями, назвав это трагическим совпадением.

Напомним, во время пожара в ТРЦ «Рандеву» никто не пострадал. Спасателям удалось максимально быстро укротить огонь – буквально в течение двух часов. Пожару был присвоен повышенный номер, а для его ликвидации привлекли масштабные силы, в том числе из Донецка и Харцызска. По данным горуправления МЧС, в тушении были задействованы 87 человек личного состава, 14 автоцистерн, две автолестницы, автобус газодымозащитной службы, автоколенчатый подъемник, два оперативно-штабных автомобиля и один аварийно-спасательный.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.