Макеевский рабочий | Куда исчезли тараканы?


Куда исчезли тараканы?

30.11.-0001
<< >> 

С тараканами, черными и рыжими, многие до недавнего времени делили и кров, и стол. Черного таракана, кстати, наши предки очень уважали, его присутствие в доме считалось признаком достатка. Вы загляните в словарь Даля, сколько с его участием пословиц и поговорок. Собственно, черный таракан исчез из домов еще в середине XX века: рыжие особи попросту съедали потомство черных - наш таракан проиграл войну «прусакам-иностранцам». И знаете почему? Самки рыжего таракана аккуратней и заботливей относятся к своему потомству, не оставляя его где попало. 

Зерна тревоги, посеянные цивилизацией

Дело в том, что тараканов можно вполне за-служенно считать своеобразным индикатором качества нашей жизни. Тараканы - они ведь всеядные существа, ничем не брезгуют: могут и наши объедки поглощать, а могут подпортить курточки в шкафу или даже книги на полках. Именно поэтому ученые предположили, что причиной исчезновения тараканов вполне может быть массовое производство бытовой химии, часто содержащей опасные не только для тараканов, но и для человека вещества. То, что на первый взгляд на нас никак не влияет, для насекомых может стать смертельным в один момент. Наверняка у каждого где-нибудь в кладовке найдется открытая упаковка стирального порошка со сверхсильным отбеливающим действием или какой-нибудь щелочесодержащий раствор для мытья сантехники. А что стоит маленькому представителю отряда тараканообразных пройти по свежевымытому сильнейшими химикатами плинтусу? Возможная причина бегства тараканов, считают ученые, – это засилье разнообразных, нередко токсичных стройматериалов. Сделав в квартире капитальный ремонт, поменяв окна на пластиковые, вы, скорее всего, надолго попрощаетесь с тараканами. По крайней мере, пока не выветрится запах всего нового из вашей квартиры. Содержащийся во многих клеях и красках формальдегид обладает свойством сворачивать белки. Вот именно он часто и выгоняет ранее привычных «соседей» в еще не отремонтированные квартиры.

По мнению эксперта Романа Семушина, энтомолога макеевской городской СЭС, тараканы никуда не исчезли, они по-прежнему с нами, но только места обитания они теперь выбирают тщательно, предпочитая здания старой застройки, где нет пластика и фенолформальдегидных смол, которыми щедро пропитывают ДСП, а есть кирпич и дерево. И именно там, по совету нашего специалиста, очень уместным будет соблюдение норм санитарии, а для избавления от непрошеных гостей - применение отравляющих веществ нового поколения каскадного типа действия.

Еще одной, вполне правдоподобной версией исчезновения кукарачей (cucaracha - в переводе с испанского «таракан») считают мобильную связь, которая привела к повсеместному распространению высокочастотных излучений. Как известно, высокочастотные излучения обладают очень мощной проникающей способностью. Таким образом, нечувствительные к радиации тараканы оказались бессильны сопротивляться радиоволнам. С этим расхожим мнением наш эксперт в корне не согласен, поскольку тараканы ориентируются в пространстве не по частотным излучениям и магнитным полюсам Земли, а… по запаху. По словам Романа Семушина, к примеру, популяции пчел сократились именно из-за этих факторов, потому как ориентируются они именно с помощью волновых и магнитных излучений. Тараканы в своем существовании придерживаются других ориентиров. Правда, если учитывать все экологические факторы: температуру, влажность, токсичность, радиационный фон и т. д., - то их совокупность может стать опасной для тараканьей жизни даже при низких пороговых значениях. Сегодня действительно трудно представить квартиру, где нет хотя бы одного мобильного телефона, микроволновки, компьютера, чаще всего незаземленных, каждый из которых так или иначе эксплуатируют ежедневно. Умножьте все это на количество квартир в доме и получите проект такой себе волновой ловушки.

Совсем недавно винницкие ученые, занимающиеся производством аллергенов из этих реликтовых насекомых, сделали сенсационное заявление: тараканы стали первыми невинными жертвами генетически модифицированных организмов, которые все чаще появляются в нашем повседневном рационе. По их мнению, содержащиеся в продуктах вещества приводят к неизбежным изменениям в генетической структуре тараканов, что и стало причиной значительного сокращения их популяции. Заметьте, мы не говорим о полном исчезновении, ведь изредка тараканы все еще забегают на огонек, как бы напоминая о былых временах своего господства.

И немного мистики…

Начнем с фантазийных версий: у тараканов начался тараканий СПИД или же тараканы - космические пришельцы, которых заслали на Землю с какой-то целью. Они выполнили свою миссию и вернулись на свою планету. Прям легенда о нубирийцах или о племени майя получается! Есть, к слову, еще одна более серьезная вариация. Некоторые мужи науки утверждают, что тараканы имеют такую длинную историю существования именно из-за своей возможности приспосабливаться. Наблюдения показали, что накануне всех больших катаклизмов наблюдалось такое же, как сегодня, массовое бегство тараканов из городов. Например, очевидцы Второй мировой вспоминают, что накануне войны тараканы тоже куда-то запропастились. То же самое наблюдали китайцы перед несколькими самыми большими землетрясениями. Были - а тут вдруг как ветром сдуло! Значит ли это, что сегодня мир снова стоит накануне глобальной опасности? Или это все же простые совпадения и мистификация? Как считает Роман Дмитриевич, тараканы не могут чувствовать беду, у них нет датчиков, считывающих энергию страха; они живут своим коллективным разумом, направленным на благополучие своей популяции. Впрочем, эксперт повинился, что в вопросах психологии масс и нюансах эзотерики он недостаточно силен, тем более под несмолкающий аккомпанемент пророчеств о скором конце света. Достоверно известно только то, что деятельность человека уже погубила не один десяток видов обитателей Земли, но по тараканам особо никто скучать не будет, что бы ни предвещало их поведение. 

Наша справка

Тараканы обитали еще во времена динозавров. Известно более 4600 видов, около 20 из которых одомашнились. За год пара тараканов дает до миллиона особей потомства. За неделю она способна заселить рыжими детенышами 9-этажный дом. Тараканы всеядны и поглощают абсолютно все: одежду, деньги, книги, обувной крем, мебель, мыло, чернила и даже самих себя... В их кишечниках водятся простейшие организмы, которые помогают переваривать несъедобные продукты. Взрослый рыжий таракан способен безболезненно голодать 40 дней. Они нечувствительны к радиации, благодаря хитиновому покрову. Тараканы являются разносчиками различных бактерий и паразитических червей. К тому же тараканы могут нападать на спящего человека и повреждать кожный покров.


Ищите http://tendergid.ua? - Посмотрите на tendergid.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.