Макеевский рабочий | Живой источник. Изюминка на окраине


Живой источник. Изюминка на окраине

30.11.-0001
<< >> 

Вода – это жизнь. Следуя этому постулату, можно смело утверждать, что неравнодушные люди делают сегодня все, чтобы вдохнуть ее в окраину Макеевки - поселок Грузско-Ломовку Горняцкого района. Централизованного водоснабжения в поселке нет. Население пользуется водой из колодцев, к качеству которой всегда были претензии. В бытовых целях ее использовать можно, однако для приготовления пищи она из-за специфического привкуса не очень годится. Земля же Грузско-Ломовки, которая известна городу как святое место, где, в частности, расположен первый в Донбассе женский Свято-Касперовский монастырь, оказалась щедрой. Недалеко от жилого сектора, спрятавшись в буйстве трав, здесь еще в послевоенные годы начал пробиваться подземный источник. Водица эта оказалась не просто вкусной, но и, как уверяют местные жители, целебной! Она, согласно наблюдениям грузсколомовцев, лечит головные боли, избавляет от изжоги, придает сил. Люди даже шутя замечают, что нет лучшего средства от похмелья! А молоко, разбавленное ею, не сворачивается. Но, увы, месторасположение источника делало его малодоступным для людей. В плохую погоду дорога, ведущая за поселок, размывается. Да и в хорошую не просто носить ведра так далеко от дома. 

07_27_8 Естественно, в такой ситуации был укрыт источник и от внимания паломников, приезжающих в монастырь.Понимая, как остро сегодня стоят вопросы с водоснабжением в городе, активисты, которыми традиционно славится Грузско-Ломовка, просто не могли не использовать  такой шанс, тем более когда сама природа дает карты в руки. Депутат Грузско-Зорянского поселкового совета Иван Кошелев выступил с инициативой о том, чтобы благоустроить источник и проложить ему «дорогу» до жилого сектора. За поддержкой  Иван Аверьянович обратился к депутату городского совета, который курирует эту территорию, Николаю Выхристюку. - Я не мог не откликнуться, ведь вода – это самое важное, что нужно населению. Даже в городе питьевую воду люди сегодня покупают, а здесь - такой природный клад. Мы сделаем все, чтобы источник полноценно функционировал, - говорит Николай Васильевич. – Я уверен, что Грузско-Ломовка перспективная территория. Здесь находится такая православная святыня, как монастырь. Скоро будет отремонтирована объездная дорога, проходящая рядом, и сюда станет удобнее добираться паломникам. Поселок еще больше оживится. 07_27_9 Николай Выхристюк решил вопрос приобретения необходимых материалов. И закипела работа. Иван Кошелев постоянно находится на объекте. Траншею, по которой будет проложен водопровод, роют вручную. Занимаются этим на добровольных началах местные энтузиасты. Так, вызвались помочь подвести артерию к жилмассиву Алексей Глушко, Владимир Рябов, Михаил Комаров, Анатолий Граков, Алексей Ладыгин, Сергей Сорока, Александр Доронов, Александр Щетинин. Поддерживают эту инициативу и в монастыре. А духовник обители архимандрит Никон даже отправил образцы воды на экспертизу, чтобы узнать, какими именно элементами она богата. Через несколько недель жила будет выведена на улицу Садовую, где обустроят централизованный водозабор для людей. «Кран» откроют в торжественной обстановке. КСОН Грузско-Ломовки во главе с Анатолием Фатеевым намерен организовать по такому случаю праздник - День улицы. Грузско-Ломовка в очередной раз доказала: статус окраины ей только к лицу, ведь такой активностью и сплоченностью похвастаться могут далеко не все, даже центральные, поселки. 

Желаете грамотно вести свой торговый бизнес? Наша программа поможет вам tritec-education.ru на сайте tritec-education.ru


Загрузка...