Макеевский рабочий | Отвечает щедростью земля


Отвечает щедростью земля

30.11.-0001
<< >> 

У хлеборобов – ответственная пора. С утра до вечера, изнывая от зноя, они усердно ведут жатву ранних зерновых культур, доставляют зерно на токи, реализуют и засыпают в закрома. Нынешний год оказался весьма благодатным. Земля радует весомыми урожаями не только озимых, но и яровых культур. В пригородных хозяйствах жатва еще в разгаре, но озимые уже убраны почти на всех полях. В ООО «Грузское» и ООО «Нива» нам охотно дали информацию о ходе уборочной страды. Здесь жатву провели в предельно сжатые сроки, не допустив потери урожая. В «Грузском» озимый клин занимает от 313 гектаров.

- Уборочную мы ведем тремя комбайнами, - говорит директор хозяйства Виктор Бороздин. - Техника у нас не новая, но благодаря опытным комбайнерам Сергею Серегину, Ивану Лыгину и Василию Контановичу выдерживает большие нагрузки. Случаются, конечно, и поломки, но они быстро устраняются: у наших механизаторов золотые руки. Озимые уже убраны на всех площадях. В среднем на круг собрано по 30 центнеров зерна хорошего качества. Это радует. Вот только реализовывать его приходится по довольно-таки низким ценам – 1,23 гривны за килограмм.

В настоящее время мы приступили к уборке ячменя – валим на свал. Эта культура по предварительным подсчетам должна дать по 20 центнеров зерна с гектара. Давно такого урожая у нас не было.В ООО «Нива» озимой пшеницы собрано по 32 центнера на круг. Здесь также приступили к уборке ячменя. Комбайнеры Василий Овчар и Николай Симончук трудятся вдохновенно. Зерно хорошего качества. За любовь и постоянную заботу земля щедро платит людям.

- Есть на уборочной и проблемы, - говорит директор «Нивы» Юрий Наголов, - но это мелочи: у кого их не бывает. Будет погода - за два три дня закончим жатву и станем готовиться к посевной.В других хозяйствах тоже держат экзамен на зрелость. Жатва для хлеборобов и праздник, и большие, но приятные хлопоты.



Загрузка...