Макеевский рабочий | Макеевка - зона холодного бедствия


Макеевка - зона холодного бедствия

30.11.-0001
<< >> 
Пришло время говорить начистоту. Ситуация, которая сложилась в городе с началом отопительного сезона, зашла в тупик. Тепла нет. И мы не нагреемся до тех пор, пока не погасим все имеющиеся долги. И это категорично. Причем недооценивать эти слова не стоит. Если раньше многие горожане игнорировали все предупреждения и думали, что страшилки в СМИ √ банальная социальная пропаганда, то теперь окончательно придется смириться √ это страшная реальность. И прямое доказательство этому √ холодные жилища, школы, больницы, детсады┘ Нужно смириться √ бесплатно эту услугу мы больше не получим. Причем в зоне бедствия оказались не только те, кто не платят за тепло, но и добросовестные потребители, а также бюджетные организации. Компания ╚Нафтогаз Украины╩ отказывается поставлять Макеевке газ до полного погашения задолженности, которая исчисляется десятками миллионов гривен. Своими силами, как в прошлые годы, Макеевка эти суммы не перекроет. Во-первых, доходная часть бюджета, учитывая ситуацию в стране, начала резко снижаться. Во-вторых, банки не дают нам кредитов┘ Причем выхода из этой ситуации нет. И нам придется смириться: тепла этой зимой Макеевке ждать не стоит, если не осознать: спасение √ в ваших руках, уважаемые абоненты!

шло время говорить начистоту. Ситуация, которая сложилась в городе с началом отопительного сезона, зашла в тупик. Тепла нет. И мы не нагреемся до тех пор, пока не погасим все имеющиеся долги. И это категорично. Причем недооценивать эти слова не стоит. Если раньше многие горожане игнорировали все предупреждения и думали, что страшилки в СМИ √ банальная социальная пропаганда, то теперь окончательно придется смириться √ это страшная реальность. И прямое доказательство этому √ холодные жилища, школы, больницы, детсады┘ Нужно смириться √ бесплатно эту услугу мы больше не получим. Причем в зоне бедствия оказались не только те, кто не платят за тепло, но и добросовестные потребители, а также бюджетные организации. Компания ╚Нафтогаз Украины╩ отказывается поставлять Макеевке газ до полного погашения задолженности, которая исчисляется десятками миллионов гривен. Своими силами, как в прошлые годы, Макеевка эти суммы не перекроет. Во-первых, доходная часть бюджета, учитывая ситуацию в стране, начала резко снижаться. Во-вторых, банки не дают нам кредитов┘ Причем выхода из этой ситуации нет. И нам придется смириться: тепла этой зимой Макеевке ждать не стоит, если не осознать: спасение √ в ваших руках, уважаемые абоненты!

Испытание холодом:

по чьей вине нас ╚заморозили╩

Отопительный сезон в городе сорван. Это факт. Тепла до сих пор нет ни в бюджетных организациях, ни в жилых домах. Мерзнут роддома, школы, детсады. Занятия в учебных заведениях построены так, чтобы дети как можно меньше находились в зданиях. Младшеклассников водят на экскурсии, а ученики старших классов готовятся к тестам и занимаются трудовым обучением. Со следующей недели и вовсе объявлены каникулы. А чиновники и коммунальники молятся, чтобы зима наступила как можно позже. Поскольку, если температура станет минусовой, полетят и отопительные системы, ведь их полностью запитали, надеясь на нормальное начало работы. Электросети уже сейчас перегружены. И надеяться на то, что электричество станет ╚теплым╩ спасением, нет смысла. Напротив, без включения централизованной системы отопления мы рискуем привести в негодность и электрическое хозяйство города. Вместе с тем, будет ли тепло в Макеевке вообще, - вопрос более чем спорный.

Правительство ╚отморозилось╩

Руководство НАК ╚Нафтогаз Украины╩ категорически отказывается идти на уступки городу. Директор КП ╚Макеевтеплосеть╩ Людмила Рязанцева уже которые сутки тщетно пытается добиться аудиенции у руководства компании. Что и говорить, если даже мэра Александра Мальцева едва пустили в приемную киевских чиновников┘ Но дальше приемной руководителю пройти не дали┘ Мэров других городов-должников постигла та же участь. Ответ газовиков один √ разговор получится исключительно по итогам полного погашения долгов. При этом председатель правления НАК ╚Нафтогаз Украины╩ Олег Дубина заявил, что в колоссальных долгах виноваты в первую очередь именно мэры городов √ пусть и расхлебывают. Мол, именно они ответственны за обеспечение 100-процентной оплаты за газ. ╚Правда в этом вопросе, конечно, у каждого своя. Но, как городской голова, я говорю открыто: на сегодня ни одно бюджетное учреждение не имеет долгов за тепло╩, - говорит Александр Мальцев. А для населения созданы все условия своевременной оплаты √ выездные кассы, вычеты из зарплат на предприятиях, расширение стационарных пунктов приема платежей. Но, видимо, киевским чиновникам проще сотрясать воздух, нежели подумать о судьбе миллионов людей. Поражает и то, что наше правительство игнорирует происходящее. На помощь руководства страны рассчитывать не приходится. Будто мы с ними живем в разных галактиках. И в борьбе за газовое будущее остались один на один с непреклонным и принципиальным монополистом.

Город под залогом
╚Такой катастрофичной ситуации в городе не было еще никогда, - признается городской голова. √ Донецкая область заняла почетное второе место в списке должников по Украине. И все города, кроме Донецка, до сих пор без тепла. Донецку же удалось решить этот вопрос, хотя долгов там намного больше, чем в Макеевке. Но, видимо, больше и преференций┘ Остальные же города пока, кто как может, собирают долги, штурмуют поставщиков и суды и ожидают┘ тепла╩. Ежедневно Мальцев созванивается со своими коллегами √ руководителями других городов региона - в надежде найти вариант выхода из положения. Но выход только один √ заплатить. Городу этих денег взять неоткуда √ все, что можно было, Макеевка уже заложила, включая даже здание исполкома. И покрывать долги населения кредитами больше нет возможности.

Платить придется
Сегодня население задолжало за услугу 81 миллион гривен. В частности, за отопительный сезон 2007-2008 √ 23,2 млн. гривен. Именно эту сумму должна оплатить теплосеть, чтобы получить газ. В такой ситуации именно от граждан зависит, насколько суровой будет зима. ⌠В прошлом году теплосеть призывала население: оплачивайте услуги регулярно, не рискуйте остаться без тепла. Сегодня же все опасения стали реальностью. И мы имеем то, что имеем, по вине тех, кто не платит, страдают те, кто больше всего нуждается в тепле: наши дети, люди, которые находятся в лечебных учреждениях■, - констатирует мэр города и обращается к населению с просьбой внести свою лепту в то, чтобы для города эти сложности наконец-то закончилась. ╚Что будет завтра √ зависит только от вас, уважаемые макеевчане╩, - призывает городской голова.
Инна Коваль
Рисунок Алены ЕМЕЛЬЯНОВОЙ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.