Макеевский рабочий | Андрей Шишацкий: "Минувшее воскресенье - это предупреждение всем нам в преддвер


Андрей Шишацкий: "Минувшее воскресенье - это предупреждение всем нам в преддвер

30.11.-0001
<< >> 

В понедельник губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий провел традиционную пресс-конференцию для журналистов СМИ региона. В ходе встречи председатель обл-госадминистрации не только ответил на вопросы журналистов, но и поделился планами на перспективу. Планы у нового губернатора Донетчины большие. Андрей Шишацкий намерен активно проводить на практике задекларированные президентом Украины реформы и привлекать к этому процессу местное самоуправление в городах. 

- На прошлой неделе я встречался с президентом Украины Виктором Януковичем, рассказал ему о социально-экономической обстановке в Донецкой области, представил свое видение актуальных для региона проблем, - начал встречу Андрей Шишацкий. - Получил от президента четкие указания относительно того, на чем нужно сосредоточиться. В первую очередь - это проблемы экологии, жилищно-коммунального хозяйства, вопросы подготовки к зиме, а также решение проблем в угольной отрасли. Но главное, на чем сделал акцент глава государства, -  в фокусе должен быть прежде всего человек. Работа чиновников всех уровней должна быть направлена на то, чтобы люди имели возможность полноценно жить и продуктивно трудиться, имели возможность реализовать себя.

Президент сегодня задал высокую динамику реформ во всех сферах. В контексте этого я и сам понимаю, и своим подчиненным постараюсь донести, что либо чиновник – часть решения какого-то проблемного вопроса, либо он часть проблемы. В зависимости от этого и будут делаться в дальнейшем выводы относительно целесообразности дальнейшей работы чиновника на занимаемой должности.

- В области активно проходит кампания по сбору урожая. Какую оценку вы можете дать этой работе?

- На сегодня в целом по области собрано уже 83% урожая. Мы приблизились к рубежу 1 млн. 600 тысяч тонн. Я думаю, что основной урожай будет убран в ближайшие два дня. Отстает только Славянский район. Прошедший дождь, непогода несколько затормозили этот процесс. Могу сказать, что урожай будет достаточно высокий. С хлебом будем однозначно. С учетом сбора урожая кукурузы область, скорее всего, перешагнет планку в два миллиона тонн. Лидер по урожайности в  этом году Новоазовский район.

- На прошлой неделе состоялось совещание по подготовке к Евро-2012. Какие замечания получил Донецк?

- Да, на прошлой неделе я был на совещании у Бориса Колесникова по этому вопросу. В совещании принимали участие мэры городов и главы облгосадминистраций, принимающие у себя чемпионат. Борис Викторович дал абсолютно всем указание уделить внимание организации перевозок болельщиков. В первую очередь это касается обеспечения нормальными автобусами, чтобы Украина выглядела современным европейским государством. Донецк в этом плане первые шаги уже сделал, новые автобусы с евросимволикой уже появились на улицах областного центра. В течение оставшегося времени мы доведем эту работу до конца. Ставки в этом вопросе делаются не только на коммунальные структуры, но и на частный бизнес. В частности, дано поручение проработать возможность взятия и погашения процентов по кредитам по специальной схеме для покупок частными перевозчиками новых авто с целью организации перевозок во время Евро.

- Дворец молодежи «Юность» к Евро преобразится?

 - Сделать что-то капитально к «Евро» не успеем. Развалить успеем, а построить – нет. Подремонтируем коммуникации, украсим фасад.

- На этих выходных область накрыла непогода. Целые поселки и города остались без электроснабжения. Большой ли ущерб непогода нанесла области?

- Непогода действительно доставила массу проблем. Выпало 120 миллиметров осадков. Большой ущерб нанесен Донецку, непогода здесь особенно погуляла. К вечеру воскресенья еще не все поселки были подключены к электроснабжению. Эта непогода показала, что нам всем еще много надо работать. Это воскресенье было нам как предупреждение в преддверии зимы. Надо отметить работу службы МЧС, она оперативно и профессионально отреагировала.

- Какие перспективы в области с жилищным строительством? Особенно интересует тема молодежного строительства.

- Одна из самых реальных перспектив – это жилищное строительство на Старобешевской площадке. В ближайшее время там будет построена первая очередь - это около семи-десяти домов. Также мы рассматриваем возможность подготовки площадок под жилищное строительство,  будем подводить к ним коммуникации и давать людям возможность строиться самостоятельно, как это сегодня делается в России. Что касается нашей области, я склоняюсь к тому, что такие площадки надо обустраивать возле крупных городов, где есть перспектива работы. Это в первую очередь Донецк, Мариуполь, Краматорск.

Что касается непосредственно молодежного строительства, такие программы были и есть, им необходимо дать новый импульс. В государственном бюджете предусмотрены средства на эти цели. В случае если программа будет работать, наша область не останется в стороне. Мы готовы предлагать конкретные проекты, участвовать в софинансировании, выделении участков, подведении коммуникационных сетей к строительным площадкам.

- Есть информация, что заместителя председателя Донецкой ОГА Александра Алипова уже пригласили на должность заместителя министра ЖКХ Анатолия Близнюка. Вы уже рассматривали кандидатуру, кто сменит его в донецком кресле?

- Да, такая вероятность действительно есть. Если президент примет положительное решение, Александр Алипов уедет на работу в Киев. Что касается его смены на этом посту, рассматривается целый ряд претендентов. Я склоняюсь в данном случае к приему в эту сферу человека с опытом работы в отрасли, знающего область, который смог бы сразу подхватить эстафету, сориентироваться в ситуации и достойно провести кампанию по подготовке области к зиме. Возможно, это кресло займет кто-то из замов мэров городов области. Решение пока не принято.

Ваша жизнь потеряла краски? - Вам нужно приключение! po-ua.com - лучшее, что можно придумать.


Загрузка...