Макеевский рабочий | История "Шахтёра" весом около четырёх килограммов


История "Шахтёра" весом около четырёх килограммов

30.11.-0001
<< >> 

В свой юбилейный год донецкий «Шахтёр» продолжает радовать болельщиков сюрпризами, даже несмотря на то что грандиозные торжества отгремели еще в мае. Новым подарком для всех поклонников донецкого клуба стала новая книга об истории «Шахтёра», презентация которой состоялась в понедельник, 25 июля. Авторы - семейный дуэт в лице отца и сына – Алексея и Андрея Бабешко. На протяжении многих лет они исследуют исторические вехи горняцкого клуба, начиная с самого первого дня его существования.

Вот и в книге весьма внушительных размеров, которая называется «Футбольный клуб “Шахтёр” (Донецк). Официальная история» можно найти все жизненные этапы клуба – начиная от самых истоков и завершая последним сезоном. На 577-ми страницах есть немало иллюстраций, биографии футболистов и их высказывания. Серьезный акцент в книге сделан на таких глобальных событиях, как выигрыш Кубка УЕФА и открытие нового стадиона, других победах, добытых за последние пять лет. Ранее уже выходило подобное издание, посвященное 70-летию клуба. Но между той и нынешней книгой есть существенная разница. В этот раз опубликованы любопытные архивные материалы, повествующие об истоках зарождения футбола в Юзовке. Уникален также документ, в котором указан первый состав «Стахановца» образца 1936 года.

07_27_6 Во вторник, на следующий день после презентации, это издание уже поступило в продажу, заверил генеральный директор ФК «Шахтёр» Сергей Палкин. По его информации, стоимость книги составляет 490 гривен.

- Зарабатывать на ней мы не будем, - подчеркнул Сергей Анатольевич. – Да, это дорогое издание с точки зрения производства, но в продажу мы отдаем книгу по себестоимости, по которой она была создана. Стартовый тираж – 2500. Ее вес составляет около 3,8 кг.

- Эту книгу было легко писать, поскольку за последние пять лет в жизни «Шахтёра» произошло немало приятных событий. В то же время вместить все события было непросто даже в такой большой книге. Тут 60 процентов существующего исторического материала о «Шахтёре». Остальная часть - в музее команды, - отметил Алексей Бабешко.

На презентации книги присутствовали и те, кто творит нынешнюю историю клуба – главный тренер Мирча Луческу, капитан команды Дарио Срна и один из ведущих игроков Эдуардо. Кстати, наставнику команды достался первый экземпляр издания. А затем вместе с румынским специалистом пришедшие игроки и авторы книги принялись ставить автографы на каждом экземпляре всем, кто присутствовал на презентации.

После автограф-сессии один из авторов книги, руководитель медиа-центра «Донбасс Арены» Андрей Бабешко рассказал «МР» о трудностях в создании подобных книг.

- Жаль, что в былые годы люди не были предрасположены что-то хранить и беречь, - говорит Андрей Бабешко. - Отношение к истории футбольных клубов у нас очень долго было не таким, как у европейцев, которые могут похвастаться разнообразием музеев. Возможно, что когда-то мы тоже придем к тому, что исторические материалы и данные наши люди будут ценить. Очень сложно было собирать не только фотографии. Казалось бы, такую простую вещь, как цитата известного футболиста, нужно было еще отобрать из огромного объема информации. Непросто было найти и автографы футболистов прошлых лет. Многих уже нет в живых, многие не живут в Донецке. Те же автографы игроков мы брали из таких архивов, как платежная ведомость, находили старые контракты, некоторые автографы были у болельщиков со стажем. Еще одной изюминкой книги являются большие развороты с фотографиями домашних стадионов команды. Также мы опубликовали полный перечень игр «Шахтёра» начиная с первого матча, сыгранного 12 мая 1936 года, и заканчивая последним поединком минувшего чемпионата. Перед повествованием об очередном сезоне в книге есть интересные высказывания футболистов и тренеров. Мы старались, чтобы это юбилейное издание чем-то отличалось от предыдущих по истории «Шахтёра».

07_27_7 По словам Андрея Бабешко, «Шахтёр» находится среди лидеров по работе с историческими материалами. Не раз в Донецк приезжали представители московских клубов с просьбой поделиться опытом в создании музея команды. Среди гостей музея ФК «Шахтёр» уже был и президент «Динамо» Игорь Суркис вместе с сотрудниками своего клуба. А вот игроки основной команды киевлян еще не знакомились с историей своего главного соперника в чемпионате.

А однажды в музей пришел человек, сообщивший, что он сыграл две игры за «Шахтёр». И после проверки этих данных фотография этого посетителя была помещена среди множества футболистов, которые хотя бы один раз, но надевали футболку горняков.

Вам понадобился щебень или песок? Предлагаем вашему вниманию http://avangardstroim.ru/catalog по невероятно низкой цене и с доставкой на дом. Заходите на наш сайт avangardstroim.ru и читайте информацию в более детальной форме. Мы вас ждём!


Загрузка...