Макеевский рабочий | Когда на город опускается ночь.


Когда на город опускается ночь.

30.11.-0001
<< >> 

Уже на протяжении 20 лет я не сплю ночью… Так сложилось исторически. Мне так удобно. Так я слышу жизнь. Ночью замирает вся государственная и социальная жизнь. Все учреждения закрыты. Спит общественный транспорт и такси. Ночью флаг государства не должен развеваться. Ночью все по определению не должны бодрствовать…

Но на самом деле этот постулат далек от неукоснительного соблюдения, и речь здесь не идет о моем личном примере, о тех людях, которые коротают ночь на трудовом и боевом постах, охраняя наш покой и сон, или о тех, которые по природе своей «совы». Итак, спит ли Макеевка ночью?

Отнюдь. С заходом солнца часть жителей нашего города погружается в не менее интересный и захватывающий мир теней, полунамеков, шепотков… Ночь - мать богов, она породила обман, сладострастие, старость, смерть, печаль, забвение, беззаконие и т. п. Согласно греческой космогонии, ночь и тьма стоят у истока всех вещей мира.

Ночь во все времена до дня сегодняшнего соотносилась с пассивом, женским началом и бессознательными побуждениями, это время единения и страсти.

На санскрите имя ночи - Лила («игра» - санск.). Сколько геймеров не спит и до утренней звезды режется с завидным азартом в сетевые игры разных пошибов? Кто их считал? В Сети жизнь не замирает никогда: чатующиеся, блоггерствующие, спасающиеся от одиночества, «рабы» социальных Сетей.

Ночь в христианстве - время опасностей и искушений, когда силы зла властвуют безраздельно. Под покровом ночи некоторые макеевчане, увы, промышляют воровством, унося все, что плохо лежит. В тишине далеко окрест разносится скрип отдираемого где-то железа и поскрипывание груженных им тачек. Иногда на просторах загородных полей и посадок раздаются крики… Кто-то совсем уж радикально решает какие-то свои проблемы.

Отдельной группой стоят ночные кутилы и гуляки… То ли они бредут гомонящей толпой в известном только им направлении, пробуждая своими дикими воплями ни в чем не повинных и - о чудо! - спящих макеевчан; то ли им приходит охота отпраздновать какой-то свой сугубо личный праздник и устроить по этому поводу получасовой фейерверк; то ли они под грохот клубного «музона» и вой клаксона проносятся по дорогам, безжалостно разрывая в клочья благословенную ночь… Людям хорошо, им весело ночью!

Одновременно со всем этим ночь - время духовной битвы и молитвы для мистиков и верующих. И тех, и других среди горожан немало. Именно ночью родился Иисус Христос, который принес «свет истины тем, кто скитается в ночи заблуждения». В Евангелии Иуда выходит из освещенного покоя в ночь - что символизирует извержение себя во «тьму внешнюю» (Евангелие от Матфея. 8). Именно ночью в уединенных потайных местах молились Господу первые христиане в давние века.

Ночь честна, ночь нежна, ночь многозначна, ночь справедлива и часто отвечает возмездием за нанесенные обиды. Поэтому нам необходимо уважать друг друга вне зависимости от того, спим ли мы или бодрствуем в ночи!



Загрузка...