Макеевский рабочий | Третья победа .Шахтера.

Третья победа .Шахтера.

30.11.-0001
<< >>

Донецкий «Шахтер» весьма успешно выступает на «Донбасс Арене». Гости довольно редко забивают здесь голы и увозят отсюда желательные очки. Начало очередного чемпионата страны еще одно тому подтверждение. По расписанию «горняки» первые три матча проводили дома и во всех трех праздновали викторию.

В первых двух встречах они забили в ворота соперников шесть сухих голов. В третьем поединке чемпион страны все-таки пропустил гол. Львовские «Карпаты» огорчили вратаря хозяев на 38-й минуте матча. Весь первый тайм прошел в равной борьбе. Голевых моментов было создано мало. Гости четко играли в обороне, уступая хозяевам в мастерстве, они не брезговали мелким фолом при отборе мяча, но судья не обращал на это никакого  внимания. На 38-й минуте одна из контратак «Карпат» привела к угловому. Львовяне разыграли его на левом фланге.  Авелар выиграл верховую борьбу и забил мяч. Так «горняки» оказались в роли отыгрывающихся. До перерыва сравнять счет они не смогли.

Второй тайм был непохож на первый. «Шахтер» резко взвинтил темп и прижал гостей к своим воротам. Вышедший на замену Алекс Тейшейра усилил игру в нападении. На 51-й минуте с его подачи Виллиан сравнивает счет. Цифры 1:1 горели на табло до 75-й минуты. Хозяева атаковали большими силами и не раз ставили гостей в затруднительное положение. Класс «Шахтера» был виден невооруженным глазом. На 75-й минуте Фернандиньо идеальным пасом выводит Тейшейру один на один с вратарем, и тот забивает гол 2:1 - «Шахтер» впереди, но это еще не победа. До конца игры еще много времени. Окрыленные успехом хозяева поддерживают высокий темп, заставляя игроков «Карпат» все чаще ошибаться, но больше голов зрители не увидели. Несмотря на полное игровое преимущество хозяев, матч так и закончился со счетом 2:1. После суточного перерыва дончане снова возглавили турнирную таблицу.

Главная сенсация в этом туре произошла в Днепропетровске, где местный «Днепр» принимал луцкую «Волынь». Уже в первом тайме гости показали неуступчивый характер. Команды ушли на перерыв с нулями на табло. Во втором тайме ситуация изменилась и гости вышли вперед. «Днепр» приложил немало усилий, чтобы отыграться, и это ему удалось. Правда, добыть победу или хотя бы удержать счет хозяевам не удалось. Забив второй гол, викторию
праздновала «Волынь». Самый крупный счет в третьем туре был зафиксирован в Полтаве. В остром и богатом на голы поединке здесь «Ворскла» со счетом 4:2 обыграла донецкий «Металлург». Киевское «Динамо» со счетом 4:0 разгромило «Оболонь». Луганская «Заря», проводившая матч в Алчевске с ФК «Александрия», добилась первой победы - 2:0. Битыми на своих стадионах оказались одесский «Черноморец» и мариупольский «Ильичевец». Первые со счетом 0:3 уступили «Арсеналу», а вторые со счетом 1:3 - «Кривбассу».  Единственная в этом туре ничья была зафиксирована в Симферополе. Во встрече «Таврия» - «Металлист» зрители голов так и не увидели.