Макеевский рабочий | ВСТРЕЧИ НА БЛАГО ГОРОДА


ВСТРЕЧИ НА БЛАГО ГОРОДА

30.11.-0001
<< >> 

Уходящая неделя, кроме всего прочего, ознаменовалась для макеевского городского головы Александра Мальцева двумя знаковыми встречами. Об одной мы уже писали, о второй только узнали. Но рассказать необходимо об обеих, потому как они имеют самое непосредственное отношение к каждому из нас.

Первая встреча – собеседование с губернатором Андреем Шишацким.

- Это очень логично, что губернатор начал свою работу с общения с мэрами городов. Так как мы лучше, чем кто бы то ни было, знаем все сильные и проблемные места своих городов, - рассказывает Александр Николаевич. - В собеседовании принимали участие заместители губернатора, начальники отделов и управлений. Я в первую очередь рассказал о социально-экономической ситуации в нашем городе и обозначил существующие проблемы.

Под номером один названа проблема обеспечения города  водой. Новостью, как считает городской голова, для губернатора это не стало. И он однозначно поддержал идею о вхождении водоканала в состав компании «Вода Донбасса».

Процесс этот необратим, медленно движется только потому, что Национальный комитет регулирования цен все еще не принял единый тариф для всей Украины.

Вторая по значимости проблема – это реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Эта тема для губернатора, по крайней мере в рамках Макеевки, понятна. Меньше двух месяцев назад Андрей Шишацкий принимал участие в открытии регионального центра научно-технического содействия реформам в градо-строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве в ДонНАСА, где об этом говорили самым подробным образом.

Городской голова отдельно остановился и попросил помощи губернатора в решении вопроса о зачете долга «Маке-евугля» по счетам за потребленный на отопление жилья газ. Александр Николаевич в деталях рассказал и о долгой переписке с соответствующими структурами, и о встречах с министрами. Андрей Владимирович обещал оказать поддержку в решении этого вопроса, вполне понимая актуальность вопроса накануне предстоящего отопительного сезона.

Не обошли стороной и реформирование в здравоохранении и образовании. Те шаги, которые город сделал по оптимизации школ, область оценила как единственно правильные.

Кроме того, каждый  заместитель губернатора дал оценку тому, как строятся отношения между городом и областью. Макеевке выставлены только положительные оценки.

Вопросы экологии, которым новый губернатор уделяет значительное внимание, сконцентрировались вокруг программы концерна «Энерго», а именно строительства цеха сероочистки, экс-плуатации установки, генерирующей электроэнергию, и возможности использования излишков для бюджетных организаций города.

О политике говорить долго не пришлось. Со всеми представленными политическими силами город всегда ищет компромисс и ведет диалог на любые возникающие темы.

- Губернатор задал мне еще один вопрос, - рассказывает Александр Николаевич. - Как мы собираемся решать проблему ремонта объездной дороги на Ясиноватую. Я рассказал, чего нам стоило решить вопрос ремонта объездной дороги от Чайкинского кольца, и признался, что обе дороги в течение одного года нам не осилить. Тем более что по ясиноватской дороге стоимость ремонта одного квадратного метра будет равна стоимости ремонта одного квадратного метра взлетной полосы. Эту дорогу делали из смолки, она пропиталась глубоко в землю, и при высоких температурах ее буквально «пучит» и она рвет покрытие.

Я думаю, что нам нужно начать и закончить объездную, по которой уже решен вопрос, а в следующем году с помощью народного депутата Виталия Борта по уже отработанной схеме с Укравтодором взяться за ясиноватскую.

Андрей Владимирович с моим мнением согласился.

Собеседование губернатора и макеевского мэра стало обсуждением плана намерений.

О второй встрече можно сказать одним словом: «Наконец-то».

- Сегодня  у меня состоялась первая встреча с генеральным директором Енакиевского металлургического завода Александром Подкорытовым и директором макеевского цеха Александром Чудновцом. Мы вместе с ними обсудили вопросы общего плана. Из всех вопросов по комбинату я на первое место вынес вопрос о ДК металлургов и его сохранности, - рассказал Александр Николаевич. - Александра Леонидовича интересует, как город видит решение этого вопроса. Своего мнения я не менял: Дворец должен и впредь выполнять свои функции, воспитывая и развивая детей. Для того чтобы предложения были конструктивными и по максимуму всеобъемлющими, я планирую на следующей неделе собрать наших работников и разработать вместе несколько вариантов, чтобы на выбор предложить их металлургам.

Обсудили и вопросы коммунального характера: ремонт дорог вокруг комбината, восстановление наружного освещения, оказание помощи району, участие в Дне города. О приведении  в порядок ТП, которое числится за комбинатом, но обслуживает только город, и передаче его на баланс городу, а потом электрическим сетям.

Одним словом, это было первое знакомство. Как мне показалось, мы поняли друг друга. На сентябрь Александр Подкорытов пригласил меня в Енакиево на открытие домны.

А я высказал пожелание встречаться и чаще, и предметнее.

 

Последние политические новости России вам расскажет советник президента РФ http://kp.ru/daily/25850/2820000 на сайте kp.ru


Загрузка...