Макеевский рабочий | Игры правителей: с больной головы на здоровую


Игры правителей: с больной головы на здоровую

30.11.-0001
<< >> 
Как бы ни пытались сегодня власти страны умыть руки и сделать вид, что к срыву отопительного сезона никто из них не причастен, умные люди все равно понимают, что произошло на самом деле. Непринятие бюджета, раздребанивание резервного фонда, сомнительные газовые договоренности с поставщиком┘ И это лишь вершина айсберга. Над людьми попросту издеваются. Пока мы страдаем от инфляции и безработицы, наши правители делят властные портфели. Еще забавнее выглядит тот факт, что ответственность за срыв отопительного сезона представители высших эшелонов власти пытаются переложить на органы местного самоуправления. Смешно, не правда ли? Особенно с учетом того, что всем известно, насколько связаны руки у регионов и чем занималось правительство последний год.
Ассоциация городов Украины небезосновательно возмущена подобным отношением и откровенно заявляет, что центральная власть пытается перевести на местную ответственность за срыв отопительного сезона.
Об этом говорится в заявлении правления Ассоциации городов Украины и общин. А обвинение председателя правления НАК ?Нафтогаз Украины? Олега Дубины: ?Ответственность за отсутствие тепла в домах на сегодня несут исключительно мэры городов и председатели госадминистраций? вообще не выдерживает критики. ?Мы категорически отвергаем это обвинение и заявляем, что человек, который занимал должность первого вице-премьер-министра, не может не знать реального состояния дел в государстве. А поэтому расцениваем его слова, как попытку органов государственной власти свое бездействие в этой сфере перевести на органы местного самоуправления, в частности на городских председателей?, - заявляют в Ассоциации городов Украины и общин.
Правление Ассоциации констатирует, что долг местного самоуправления за газ перед ?Нафтогазом? составляет 1 млрд. 160 млн. гривен.
В документе также отмечается, что органы местной власти не виноваты в том, что правительство не внесло, а Верховная Рада Украины не приняла изменения в Государственный бюджет на 2008 год. Хотя еще 7 апреля 2008 года Министерством финансов Украины была признана необходимость принятия изменений в бюджет и ?увеличения объема расходов общего фонда местных бюджетов на 2 млрд. 100 млн. грн.?, которыми можно было бы покрыть эти долги и другие. Правление Ассоциации отмечает, что цены на газ для предприятий тепло-коммунальной энергетики выросли с 686 грн. до 815 грн. и на конец года составят 883 грн. за 1000 м. куб., а цены на электроэнергию повышены за это время с 49 коп. до 67 коп. за киловатт, а ?правительство никак не сможет принять соответствующее постановление, которым бы коррегировались тарифы в зависимости от цен на энергоресурсы?.
Более того, авторы заявления отмечают, что органы местной власти не виноваты в том, что 30% населения Украины не платит за коммунальные услуги: одни не имеют средств, другие не хотят платить. А Верховная Рада Украины уже 7 лет не хочет принять Жилищный кодекс Украины, которым предусматривается юридическая ответственность за неуплату коммунальных услуг.
Также в Ассоциации городов Украины и общин отмечают, что на Украину ?надвигается мировой экономический кризис, и банки кредиты на погашение долгов перед ?Нафтогазом? не выдают, а если и дают, то под 30%, а это рост тарифов для населения в таком же размере. Но нужно ли вообще брать кредиты, поскольку правительство задолжало органам местного самоуправления 2 млрд. 100 млн. грн., которых с лихвой хватает для покрытия долгов перед ?Нафтогазом? и для получения от него газа и включения отопления в городах?.
Подытоживая приведенное выше, Ассоциация городов Украины и общин требует от органов государственной власти срочно:
1. Внести изменения в Закон Украины ?О Государственном бюджете Украины на 2008 год?, предусмотрев для местных бюджетов увеличение объемов расходов общего фонда на 2 млрд. 100 млн. грн., или провести взаимозачет местных бюджетов с НАК ?Нафтогаз? по существующим долгам.
2. Компенсировать потери местных бюджетов, как это предусмотрено Бюджетным кодексом, через рост цен на энергоресурсы и принять постановление правительства об автоматической коррекции тарифов в зависимости от цен на энергоресурсы.
3. Выдать городам лимиты на получение газа для запуска отопления в городах и согласовать с Ассоциацией условия договора на поставку газа.
4. Принять Жилищный кодекс Украины.
5. Городским председателям обсудить с обществами ситуацию, сложившуюся с задержкой теплоснабжения населению, и направить соответствующие обращения в органы государственной власти.


Загрузка...