Макеевский рабочий | Долларовый крах: быть ли новому кризису?


Долларовый крах: быть ли новому кризису?

30.11.-0001
<< >> 

Мир замер в ожидании возможного дефолта США. Быть или не быть обвалу самой мощной экономики планеты? Если крах американской денежной системы все же произойдет, то от негативных последствий не удастся уберечься даже самым стабильным экономикам мирового рынка. Более того, некоторые эксперты утверждают: нам не избежать очередного глобального финансового кризиса.Ждать ли украинцам повтора кризисной осени 2009 года, как обезопасить от обесценивания свои сбережения и стоит ли вообще в условиях нестабильности откладывать на завтрашний день? Ответы на эти вопросы в нашем материале. 

Спасет внутренний рынок

Экономика Украины все еще восстанавливается от последствий минувшего кризиса, однако даже эти незначительные темпы роста могут прекратиться в случае развития негативного сценария. Специалисты утверждают, что для уменьшения зависимости от импортных товаров правительству необходимо незамедлительно принимать долгосрочную программу развития экономики, поддерживать отечественного производителя и наполнять внутренний рынок. Эксперты в сфере экономики считают, что подготовиться к возможным проблемам и смягчить удар можно. Спасением для украинской экономики могут стать деловые контакты с такими партнерами, как Индонезия и Китай. Они пострадают в наименьшей мере, поскольку не привязаны к доллару. Украинское правительство также насторожено сложившейся ситуацией.

- У нас половина валютных резервов в Национальном банке сформирована в долларах, - отмечает вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. - Мир глобально зависит от экономики США, если не будет принято окончательное решение, это приведет к девальвации доллара, и, безусловно, повлияет на Украину.

Переводите деньги в золото

- Естественно американский дефолт негативно скажется на экономике Украины, в первую очередь потому, что гривна очень сильно привязана к доллару, - отметил в комментарии «МР» заведующий кафедрой экономики предприятий МЭГИ профессор Игорь Должанский. - Курс доллара упадет по отношению к евро, и, как следствие, цены на товары, ввозимые из Европы, существенно повысятся.

Но евро сегодня тоже не стабильно, отмечает Игорь Зиновьевич. В частности, из-за ситуации в Греции, которая вот-вот должна была объявить дефолт.

- Поэтому надеяться на то, что евро в такой ситуации сможет удержать курс, не стоит, - говорит Игорь Должанский. - Поэтому переводить свои сбережения в евро сейчас бессмысленно и даже рискованно. Курс евро сегодня слишком завышен.

В целом же, если дефолт все же случится, что маловероятно, эффект за собой это повлечет безусловно негативный. Причем не только глобально для стран, но и для населения, у которого есть сбережения в долларах. Они значительно упадут и обесценятся. Определенные проблемы возникнут в случае такого развития событий и у предприятий.

- Но при этом стоит отметить, что в этой ситуации есть не только минусы, но и плюсы, - продолжает профессор. - Во-первых, снижается закупочная цена для наших предприятий на нефть и газ. Более выгодным станет российский рынок, а именно он так или иначе является основным потребителем нашей продукции. Поэтому негативные стороны украинской экономики могут оказаться для нас в некотором смысле спасением. Мы еще не до конца интегрированы в мировое экономическое пространство, и это даст позитивный эффект: убытки будут не такими ощутимыми, как могли бы быть, если бы Украина тесно работала с экономиками других стран.

А вот разговоры о том, что вероятность очередного кризиса достаточно высока, имеют место, считает Игорь Должанский:

- Кризис возможен. Слишком глобальные изменения могут  произойти с резким падением курса доллара. Но при этом  надо учитывать тот факт, что практически все основные держатели доллара являются весьма активными игроками на мировом рынке и им просто невыгодно такое развитие событий. Для всех будет лучше не допустить дефолта. Поэтому, я уверен, что те, кто влияет на ситуацию, постараются максимально принять меры, чтобы повернуть ее в другом направлении.

На вопрос, в какой же валюте безопаснее хранить деньги, Игорь Зиновьевич отвечает:

- Не стоит делать резких движений. В любом случае, когда курс валюты падает, нет смысла ее продавать. Курс в этот период однозначно заниженный.

Поэтому избавляться от доллара не стоит – переждите шторм. Самым стабильным на сегодня является золото, в последние дни оно достигло максимума и на фоне евро и доллара выглядит очень уверенно. Но опять же в плюсе те, кто успел купить его заранее. Золото сегодня выгодно продавать, а не покупать.

Август-2011: конец… денег?

Эксперты уверены, что экономической катастрофы 3 августа 2011 года (именно этот день станет решающим для США) не произойдет. Дефолт все же маловероятен. Исторически правительства стран отдают приоритет обслуживанию долгов, нежели всем остальным расходам. Если ситуация будет ухудшаться, казначейства сначала прекратят выплаты по другим расходам, вплоть до прекращения социальных программ.

Для справки

Дефолт — невыполнение договора займа, неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора. Дефолт может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами, не способными обслуживать все или часть своих обязательств.


Интересуетесь финансами? Узнать про univer.ua и текущее положение дел на нем вы можете у нас.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.