Макеевский рабочий | Николай Присяжнюк: "Мы не отдадим иностранцам ни пяди нашей земли"


Николай Присяжнюк: "Мы не отдадим иностранцам ни пяди нашей земли"

30.11.-0001
<< >> 

Аграрный министр Николай Присяжнюк посвятил свое общение с журналистами разъяснению особенностей законопроекта «О рынке земли», а также поделился своими размышлениями о перспективах украинского сельскохозяйственного сектора в целом. 

- Я хотел бы сразу донести до граждан, что не стоит отождествлять понятие «рынок земли» с понятием «продажа земли». Здесь больше уместно говорить об обороте сельскохозяйственных земельных ресурсов. И если бы мы сразу употребили именно этот термин, то, наверное, и такого ажиотажа вокруг темы не возникло бы, - сразу отметил Николай Присяжнюк.

Один из главных принципов нового законопроекта заключается в том, что правом покупки и продажи земли будут наделены только граждане Украины, фермеры и государственный земельный фонд.

- Мы вели длительные переговоры по этому поводу с представителями международной общественности, и, естественно, они были заинтересованы в покупке сельскохозяйственных украинских земель. Но мы дали понять, что в своей позиции не отойдем ни на шаг и не отдадим ни пяди нашей земли. Сегодня украинская земля недооценена, а украинские товаропроизводители не могут наравне конкурировать с иностранным капиталом. Кроме того, в Конституции четко сказано, что земля – национальное богатство, которое принадлежит народу Украины.

Как отмечает Николай Присяжнюк, запрет на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам – нормальная европейская практика. Над подготовкой законопроекта работало несколько групп экспертов, которые на протяжении полутора лет посетили почти все европейские и постсоветские страны и изучили лучший опыт реформирования земельных отношений.

- Этот законопроект отвечает лучшему мировому опыту, - отметил министр.

Также Николай Присяжнюк отметил, что  продолжается разработка законопроектов о внесении изменений в законодательство Украины относительно усиления контроля за использованием земельных ресурсов.

- Я хотел бы подчеркнуть, что земельная реформа не ограничивается только введением рынка земли. Это целый комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности сельского хозяйства, привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс Украины, - сказал аграрный министр.

Еще одна особенность законопроекта «О рынке земли»: в нем предусмотрены механизмы, которые позволят предупредить рейдерские схемы овладения сельскохозяйственными угодьями. По словам главы ведомства, законопроект предусматривает, что право аренды земли аграрии смогут использовать как залог для банковских учреждений, например, чтобы получить кредит. 

- Если арендатор, который развивал свой бизнес, обанкротился, право собственности на земельный пай не переходит от владельца земельного участка к банку.  У банка остается право аренды, которым он может распорядиться. У финансовых учреждений не будет права забирать землю у владельца из-за задолженности по кредиту. Этот инструмент сделает невозможным использование рейдерских механизмов, - уверен министр.

Что касается перспектив социально-экономического развития украинского села, как раз завершение земельной реформы и позволит уберечь украинское село и простимулировать его дальнейшее развитие. 

- Законопроектом «О рынке земли» предусмотрено, что 1% от арендной платы с той земли, которая находится в пределах территориального ведения сельских советов, будет поступать на их счета, - отметил Николай Присяжнюк. -  Таким образом, сельские советы смогут ежегодно привлекать на специальные счета около 4,5 млрд. грн. Именно эти средства мы предлагаем использовать по усмотрению громад для социально-экономического развития села и возобновления производства на селе. Главное наше задание – сохранить украинское село. Ежегодно с карты исчезает порядка 10-15 сел. Экономическое и социальное развитие заморожено. Такая финансовая поддержка станет серьезным толчком для развития сельских территорий.


Во все времена реклама являлась двигателем и неотъемлемой составляющей любого бизнеса. В этом плане http://www.realprostor.com.ua/services/rental - одно из самых актуальных решений для качественного пиара. Если не верите то ознакомьтесь более подробно с данной темой.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.