Макеевский рабочий | Работать в интересах украинского народа Все другие интересы - вторичны


Работать в интересах украинского народа Все другие интересы - вторичны

30.11.-0001
<< >> 
Опять наша страна стала притчей во языцех. То нет денег для выборов в Украине, то они есть, но для стабилизации ситуации в Грузии; то неправомочны у нас народные депутаты, то правомочны. То будут выборы, то их не будет┘ Список этот можно продолжать еще долго, только не хочется, потому как острее необходимость в четкости, определенности. За такими ответами на актуальные вопросы мы обратились к народному депутату Украины Василию Джарты.

ть наша страна стала притчей во языцех. То нет денег для выборов в Украине, то они есть, но для стабилизации ситуации в Грузии; то неправомочны у нас народные депутаты, то правомочны. То будут выборы, то их не будет┘ Список этот можно продолжать еще долго, только не хочется, потому как острее необходимость в четкости, определенности. За такими ответами на актуальные вопросы мы обратились к народному депутату Украины Василию Джарты.

- Василий Георгиевич, волею нескольких человек и по причине невыясненных между ними отношений страна вновь оказалась на пороге досрочных выборов.

Лично вы верите в то, что эти или такие же следующие что-то решат?

- В 2007 году, когда Юлия Тимошенко, ведомая маниакальным желанием заполучить власть, инициировала внеочередные выборы, наша партия без особого энтузиазма, но согласилась с ними. Мы это сделали прежде всего для того, чтобы предотвратить какие-либо беспорядки в стране. Мы приняли объявленную тогда коалицию. Мы определили свою роль в этом парламенте √ оппозиция действующей власти, не истеричная, ругающая всех и вся, а конструктивная, способная противопоставлять не столько слова, сколько дела. Не будучи у власти, мы не забывали о своих обещаниях, данных избирателям, и, не имея большинства голосов в парламенте, оставались ответственной политической силой. Приведу один только пример. Идя на выборы, мы выступали против вступления Украины в НАТО. Не в наших силах было принять соответствующий закон в парламенте, но когда мы узнали о сговоре трех √ Ющенко, Тимошенко и Яценюка √ подписавших, без обсуждения с депутатами, с народом, обращения о принятии Украины в блок, то именно депутаты от Партии регионов рассказали об этом сговоре с парламентской трибуны, сделав тайное явным, и помешали задуманному осуществиться, то есть навязать большинству волю меньшинства, как это часто делают "оранжевые".

Но вернемся к выборам. "Оранжевая" коалиция была создана. Мы все видели как, и понимали, что век у нее недолгий. Изначально она была мертва. В результате мы имеем то, что имеем, √ очередные внеочередные.

Нужны ли эти перевыборы Партии регионов? Скорее да, чем нет. Вполне разумно, что любая оппозиция заинтересована в выборах по многим причинам и тем более в ситуации, когда "оранжевые" в очередной раз продемонстрировали и всей стране, и всему миру свою полную профессиональную непригодность.

Внеочередные парламентские выборы - это единственный законный способ отправить обанкротившееся и политически, и экономически, и морально правительство Тимошенко в отставку. Партия регионов пошла на внеочередные выборы с единственной целью √ одержать на них убедительную победу. Мы готовы сформировать стойкую парламентскую коалицию и ответственное правительство, способное работать в интересах украинского народа.

Но та же Тимошенко уже не хочет выборов, блокирует трибуну, спекулирует решениями о выделении денег на проведение выборов... И смешно, и грустно. Она понимает, что это последние ее выборы, и старается изо всех сил как можно дольше удержать власть в своих руках.

Ситуация во всех отношениях сложная. Самую большую проблему я вижу в том, что простые украинские люди разуверились во власти, в том, что что-то можно изменить. Большая часть избирателей не хочет идти на выборы. И нам предстоит убедить людей в том, что это необходимо сделать, и прежде всего не ради тех, кто провоцирует эти процессы, а ради всех нас, кому жить в этой стране.

- Ситуация с банками, со скачками курса доллара, со сложившимися обстоятельствами на градо- и регионообразующих предприятиях - это тоже чья-то игра или объективные процессы?

- Ничто в мире не происходит просто так. От кризиса сегодня страдает практически весь мир. Но в других странах мы наблюдаем то, чего не видим в своей. Включаются механизмы стабилизационных фондов, предпринимаются попытки сбалансировать выделение средств в банковскую систему, в экономику, чтобы и государство, и общество пережило непростые времена с наименьшими потерями. В нашем государстве этим заниматься некому и некогда. Только теперь люди начинают понимать, как право было правительство Януковича, оставив 20 миллиардов гривен для стабилизационного фонда, которые так бы пригодились сегодня для того, чтобы сбалансировать экономику, помочь предприятиям пережить кризис, поддержать банковскую систему. Но правительство Тимошенко этим сохраненным деньгам нашло другое применение. Часть из них была роздана населению в виде возврата вкладов Сбербанка. Получили эти средства далеко не все, да и те, кто получил, - не в полном объеме. А цены взлетели на все и для всех. Мы за то, чтобы вклады были возвращены людям, но другим образом и в другой очередности: стабилизировать экономическую ситуацию в государстве, политическую, а уже затем искать средства для возврата вкладчикам Сбербанка СССР. Но ни в коем случае не трогать неприкосновенный запас в виде стабилизационного фонда.

- Василий Георгиевич, вы никогда не забывали родной город и, независимо от того, какие высокие должности государственного уровня занимали, всегда помогали Макеевке решать серьезные проблемы, но в последнее время ваше участие в жизни нашего города стало особенно глобальным. С чем это связано: вы хотите кого-то поддержать или, может быть, кто-то с чем-то не справляется?

- Опыт, знания, кругозор, которые я накопил, работая в столице, позволяют мне влиять на вопросы государственного уровня. Макеевка же в этом государстве для меня имеет особое значение, потому что родная, и я не хочу оставаться в стороне от ее жизни. Я здесь для того, чтобы помогать городской власти решать проблемы. Их объективно очень много, и далеко не все они находятся в компетенции города. Макеевке, как, впрочем, и другим промышленным городам, очень непросто. И если я могу быть чем-то полезен, непременно использую такую возможность.

- Наблюдая за вашей работой народного депутата, невозможно не обратить внимания на еще одну вашу особенность: у вас четко выраженный антивирус и вы не позволяете себе заразиться от ваших коллег-депутатов ни политической истерией, ни забывчивостью в данных обещаниях...

Что позволяет вам оставаться таким?

- Прежде всего то, что мой жизненный путь не был устлан мягкими коврами с золотыми перилами. Мне никогда ничего не давалось легко или авансом. Всего приходилось добиваться. Это и не позволяет мне отрываться от земли. Я знаю цену настоящему труду. Очень ценю людей профессиональных и работоспособных. Очень дорожу доверием и ответствен перед теми, кто поверил в меня. Вот это и есть моя главная защита, мой, как вы говорите, антивирус.

Интервью вела
Наталия ХРУСТАЛЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.