Макеевский рабочий | Несколько слов об особенностях местного стрит-арта и рекламы


Несколько слов об особенностях местного стрит-арта и рекламы

30.11.-0001
<< >> 

Наши родителя, пытаясь привить хорошие манеры, строго-настрого запрещали нам читать надписи на стенах, заборах или асфальте. И они были, безусловно, правы. Кроме глупостей и нецензурщины, на стенах мы ничего полезного вычитать не могли. Но все течет, все меняется…

А на заборе тоже написано…

Прошли те времена, когда граффити (от итал. graffito – «нацарапанный») в Макеевке было явлением исключительно неформальным и негативным. Местные власти видят в этом настенном жанре не только хулиганские выходки, но и способ здорово оживить унылый городской пейзаж, с облупленной краской фасадов и растрескавшейся штукатуркой подворотен.

Если есть разумное желание молодежи и понимание, как это организовать, то сложностей никаких не будет, мы рады пойти навстречу, выделив фасады для раскраск», - считает заместитель городского архитектора Андрей Винокуров.

Доброжелательная позиция местных властей в принципе понятна: стрит-арт – неплохая возможность благоустройства города, тем более что от власти, в общем-то, требуется не так уж много, - просто не мешать. Средства, как правило, выделяют спонсоры либо сами уличные зарисовщики.

Речь, конечно, не о бесчисленных каракулях имени тяжелого рока или себя, любимого, – так называемых «тэгах», которыми пестрят стены гаражей и многоэтажек в спальных районах, а о полноценных художественных работах. Кроме того, как пояснил «МР» участник макеевской граффити-команды Артем Сергеев, стоит различать собственно граффити – замысловато нарисованный шрифт, и стрит-арт – полноценные картины.

Более того, в истории есть примеры, когда граффити становилось даже источником вдохновения. Когда-то слово «рок» (в смысле – «судьба»), начертанное по-гречески на стене Собора Парижской Богоматери, сподвигло Виктора Гюго на написание знаменитого романа. Или, к примеру, если кому-то доведется попасть в Шильонский замок, то знайте: вам непременно покажут, на какой именно колонне мрачного каземата оставил свой автограф мятежный гений лорда Байрона. То есть до 70-х годов прошлого столетия граффити воспринималось исключительно как словесная форма самовыражения. Вот самое талантливое, из вычитанного нами на макеевских стенах: «Я выдуман напрочь». Автор, конечно, не Байрон, но воспринимается свежо и сюрреалистично.

Есть среди местных граффитистов и чистые художники, черпающие вдохновение буквально во всем: от библейских сюжетов до комиксов и телепостановок. Но их крайне мало, большинство уличных мастеров Макеевки, увы, обозначают свое амплуа именно как «писатель» или «шрифтовик» и нещадно эксплуатируют для самовыражения ни в чем не повинные городские фасады.

 

  Реклама
на асфальте

 

Реклама плотно вошла в нашу жизнь: она на растяжках, стендах, баннерах, в витринах магазинов и салонов красоты, на движущемся транспорте и т.д. Новым, быстро развивающимся видом рекламы в городе становится реклама на асфальте, как бы продолжая тему граффити.

Такая реклама может решать несколько задач. На асфальт могут быть нанесены, например, надписи о маршруте к кафе, магазину и т.д., реклама здесь выполняет указательную функцию. С помощью изображений и текста на асфальте можно рекламировать услуги и товары, создавать визитки фирм или организаций. Решает данный вид рекламы также брендинговые и имиджевые задачи, и использовать его можно для того, чтобы существенно повысить узнаваемость торговой марки. Что только не предлагает асфальтовая реклама в центре Макеевки: и услуги такси, и свадебную атрибутику, и исполнение желаний, и валку деревьев, и услуги адвоката, и прочее!

Поскольку асфальтовое полотно является собственностью ЖКХ, за рекламные баннеры на асфальте положен штраф, как за порчу чужого имущества, но с каждым месяцем на любой пригодной для этого площадке и на оживленных улицах и перекрестках рекламы становится все больше. Это происходит потому, что один рекламный баннер на асфальте стоит в пятьдесят раз дешевле, чем месячная аренда билборда в спальном районе. А эффективность у них может быть одинаковая.

Впрочем, для того чтобы доказать вину граффитиста, его надо ловить во время нанесения рисунка, пояснила «МР» юрист Валентина Проклова. Есть также мнение в среде юристов и о том, что в Законе «О рекламе» подобный вид деятельности не обозначен вовсе, следовательно реклама на асфальте не подлежит контролю законодательно.

А начиналось все лет семь назад, разумеется, в Соединенных Штатах. Verizon Communications Inc. объявила, что она расписала по трафарету объявления на асфальте во всем городе, чтобы разрекламировать свои желтые страницы. Verizon, национальная и вторая по величине телефонная компания в Америке, нашла изящный способ привлечь внимание потребителей, когда она начала наносить приблизительно 135 рекламных объявлений на асфальте трафаретом. Велико желание поймать внимание потребителей и у нас в городе. Любой ценой!


Вы уже видели www.dom-beru.ru на dom-beru.ru? - Я лично, таких цен еще не встречал.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.